Скидка Microsoft

Читатели этого блога наверняка уже в курсе новой рекламной кампании Microsoft про “охотников за ноутбуками”, в которой Microsoft старательно культивирует образ доступности PC и, в общем-то, недоступности Маков.
Журналисты издания MacWorld такой повод, конечно, упустить не могли, и написали заметку, в которой говорят о том, что это не у Маков есть наценка Apple, а у обычных компьютеров с Windows есть дополнительная скидка благодаря Microsoft и благодаря тому, что ценность Windows ниже. Главное преимущество ведь не в железках, а в операционной системе (о чем, как известно, Microsoft старательно умалчивает). Но в конечном итоге, это самостоятельный выбор каждого.
—————
Microsoft очень активно продвигает маркетинговый месседж о “налоге Apple”. Вначале у нас был набор рекламных роликов “Я — PC”. Затем Стив Баллмер заявил, что в текущем экономическом климате не имеет смысла переплачивать за логотив Apple. А теперь у нас еще появился результат исследования, замаскированный под доклад аналитика Роджера Кэя (Roger Kay), под названием “А какая цена правильная?

Суть этого маркетингового шага: “Компьютеры Apple более дорогие, чем компьютеры с Windows потому что, ну, вот, ну как бы — а чего вообще платить больше за Мак?”
Игра цифр
Кэй предоставил несколько таблиц, в которых он сравнивает ноутбуки и настольные компьютеры по их характеристикам — процессор, количество памяти, объему жесткого диска, видеокарте, и тд. Глядя на эти таблицы, вывод неизбежен: Маки стоят дороже.
Кэй не одинок в этом результате. В последнее время было предостаточно сравнений Маков и Windows PC. Вот, к примеру, недавняя статья на нашем родственном сайте, PCWorld.com, со сравнением ноутбуков за 1000 долл. Цель журналиста Джеймса Мартина заключалась в том, чтобы “увидеть в разрезе характеристик, если вы потратите 1000 долл на MacBook или же то же количество денег на компьютер с Windows”. (Он делал точно то же самое для цифры в 2000 долл).
Джеймс профессионал, и его статья хорошо задокументирована и детальна. Его вывод: “Если у вас есть 1000 долларов, ответ очевиден: на ваши доллары вы получите больше в плане возможностей и характеристик, купив ноутбук Dell или HP”. Большинство подобных сравнений, как и у Кэя, приходят к тому же выводу.
Дэн Фрейкс (Вan Frakes) и Дэн Морен (Dan Moren) из Macworld уже публиковали свои ответы на эти сравнения и на исследование Кэя. Моя реакция немного другая: Каждый раз когда я читаю о якобы преимуществах компьютеров с Windows перед Маками, я бормочу себе под нос: “Да, но потом вам придется использовать Windows”.
[ad#intext-inside]
Мимо кассы
Эти сравнения намеренно не затрагивают тему сравнения операционных систем. Объяснение: выбор операционной системы это слишком субъективно, чтобы включать в такое объективное исследование, основанное на цифрах. Кэй даже напомнил старое выражение De gustibus non disputandem est (О вкусах не спорят).
Ну, может быть, это действительно не стоит затрагивать. Но это не означает, что это не имеет отношения к принятию решения о покупке. Более того, я думаю, что это, скорей всего, и есть суть решения.
Характеристики аппаратной части — это хорошо, но они отражают относительно небольшую часть опыта в работе с компьютером. К примеру, я трачу 5 минут в месяц, сталкиваясь портами на моем MacBook (в основном, чтобы подключить и отключить какие-то штуки, когда я беру его домой или в поездку). Все остальное время я к ним не прикасаюсь, и они прекрасно работают. Если мне надо больше портов USB, я могу купить хаб. Если мне надо Firewire 800, я могу купить кабель-адаптер. Когда мне надо прочитать карту памяти из фотоаппарата, я использую свой многофункциональный принтер.
Но я провожу более 8 часов в день, работая с операционной системой. OS X для меня является самой основной причиной использования Мака.
Я мог бы изложить причины, по которым я предпочитаю OS X вместо Windows. Есть негативные (отсутствие вирусов, реестра, и тд), но позитивные значат больше. Превосходная законченность OS X — это не только эстетический вопрос. Как утверждает мантра Apple, дизайн — это то, как вещи работают. OS X — это очень хорошо разработанный инструмент. Он облегчает мне практически все задачи, которые я выполняю на компьютере. Для сравнения, я считаю Windows неуклюжей: конфигурация и решение проблем очень сложны, вся тема с безопасностью тоже сплошные проблемы, и еще он “падает”. По моему мнению, Windows работает не так хорошо, как OS X.
И это говорит тот, кто всю свою компьютерную карьеру использовал сначала DOS, а затем Windows. Я работал в PC World 9 лет. Я писал о Windows 3.0 когда она только вышла.
Я по-прежнему иногда использую Windows. Я тестировал предварительную версию HP MediaSmart сервера, который требует Windows для настройки (HP предусмотрительно прислала ноутбук с Windows Vista). И я использую VMware Fusion (с Windows XP), чтобы работать с некоторыми сайтами, которые не работают правильно на Маке. В каждом из случаев, в VMware и на ноутбуке, мой опыт работы с Windows был далек от идеального. Если честно, оно вызвало некоторые не очень приятные воспоминания.
Так что это не то, чтобы я не знал Windows. Он мне просто не нравится.
Спокойно, ребята
Вот почему подобные сравнения глубоко затрагивают меня. Это много шума из ничего, о тех вещах, которые, в итоге, не имеют такого большого значения. И они игнорируют те вещи, которые как раз значение имеют.
Но спонсированный Microsoft отчет Кэя идет дальше этой псевдо-объективной хитрости, и движется прямо в какой-то дурдом. Объясняя почему продукция Apple стоит дороже, чем компьютеры с Windows, он выдвигает совершенно ошеломляющее предположение: Apple, как компания, выжила только потому, что Стив Джобс — это “громила”, который заставляет нас, тщедушных пользователей Маков, использовать его продукты, чтобы мы вдруг не стали выглядеть некруто.
Нет, правда, вот что он говорит:

Все это время, даже в самые плохие время, когда Apple цеплялась кончиками пальцев за долю рынка в 2%, Мак-сообщество стояло на страже. Их внутреннее убеждение было защищено от холодного ветра реальности рынка секретной мыслью о том, что они были… лучше. Меньше крешей, меньше бардака, и с течением времени — меньше вирусов. Но это не все, Мак еще был более элегантен, и типа круче.
И это убеждение только крепло благодаря выступлениям воскресшего Стива Джобса, вернувшегося из Next чтобы спасти Apple, который, умелый фокусник, вытаскивал одного за другим кроликов из своей шляпы. Каждый продукт еще более удивительней, чем предыдущий. Это гипнотизировало. “Стращание” как форма маркетинга.

Ладно, Кэй, ты нас раскусил: конечно, кто не видел эти банды Мак-пользователей, одетых в свои университетские пиджаки, кружащих по городу и высмеивающих любого, кого они замечали в пользовании Windows PC?
[ad#intext-inside]
Но ради своих друзей, которые пользуются Windows, я скажу вот что: Я не использую Мак потому что это круто. Я использую его, потому что он лучше выполняет мои задачи. Я использую его, потому что это не отстой.
Это не то, что я плачу “налог Apple”. Я думаю, что скорее покупатели Windows получают “скидку Microsoft”. Суть сделки: вы заплатите меньше за этот компьютер, но вам придется мириться с Windows. Для меня это как People Express (прим. пер.: очень дешевая авиакомпания) операционных систем. Предпочитая компьютерный эквивалент Jet Blue или Virgin America (прим. пер.: авиакомпании-дискаунтеры более высокого класса), речь идет не о крутости; речь идет о том, чтобы попасть в точку назначения эффективно и с долей комфорта.
Вот ваш выбор. Если Windows вас не раздражает — ради бога, покупайте Windows PC и подсчитывайте, что вы там сэкономили. Честно, я не буду думать, что вы “не круты”, я просто не соглашусь с вашим выбором и пойду дальше работать.
Оригинал