Microsoft: проигрывая Apple

Вчера мне товарищ kurita, он же в ЖЖ известен под никнеймом vinum, задал простой и в то же время требующий сложного ответа вопрос:

Ты вот лучше скажи мне, Саша – какого милого Мак-сообщество так взъелось на рекламу Microsoft? Ту, в которой покупают ноутбук? Joy of Tech – тех вообще унесло за грани дозволенного…

Речь, конечно же, идет об очередной рекламной кампании Microsoft, в которой компания пытается давить на жалость доказывать всему миру, что Маки хуже, потому что они дороже. Ну, не совсем так, конечно же, скорее “другие компьютеры лучше, потому что Маки дороже”. В любом случае, логика странная, и я уже по этому поводу прошелся в статье на прошлой неделе. Но мыслительный процесс не остановить, поэтому вот еще несколько разрозненных мыслей по этому поводу.

Во-первых, сам факт того, что Лорен в рекламе покупает компьютер за 700 долларов — странный. Ведь ей для покупки 17” ноутбука выделили 1000 долларов, сказав, что любой компьютер, который подойдет ей по этим параметрам, она сможет оставить себе. Скажите, ведь нелогично, если вам дают 1000 долларов, из них тратить всего 700 — 300 долларов теряются. При этом, накинь она эти 300 долларов еще, Лорен смогла бы купить ноутбук с более качественным экраном, лучшим временем работы от батареи, лучшей видеокартой. Налицо — нелогичный поступок, который в какой-то мере вызывает негативные ощущения от рекламы, потому что “в ней дурят!” (не в том плане дурят, что нельзя купить ноутбук с 17″ экраном за 1000 долларов — можно, конечно. Но то, как это сделано в рекламе, очень сильно “закошенной” под reality — сделано непродуманно и некрасиво).
[ad#intext-inside]
Во-вторых, Apple никогда не утверждала, что у нее дешевые компьютеры, которые предназначены для массового рынка. У Apple есть относительно недорогие компьтеры — тот же MacBook за 999 долл или Mac mini за 599 долларов, но если сравнивать с тем, что за эти деньги можно купить в PC-мире (особенно если искать “супер-предложение”), то, конечно же, цены на Маки не будут выглядеть привлекательными. Но они и не должны быть такими — по крайней мере, привлекательными для всех. Массовый рынок, как уже неоднократно обсуждалось — это как крысы в бочке, которые дерутся за жизнь до тех пор, пока не остается одна. Компании на массовом рынке бьются за мизерную маржу практически насмерть — да, большие объемы, но невысокая прибыльность зачастую этого не компенсирует (достаточно сравнить финансовые результаты Apple и Dell). Но мы отвлеклись от темы.
Проблема в том, что большинство покупателей компьютеров, принимая это важное решение (компьютер для многих все-таки это большая покупка), делают это иррационально и даже эмоционально, не получив достаточно информации. Цифры решают все! — вспомним хотя бы процессоры Intel Pentium, которые уже пару лет назад рулили на частоте в 3+ГГц, и это для большинства было круто. Цифра больше — значит, это быстрее! И чего стоило самому же Intel убедить всех, что это не так, и откатиться на тактовые частоты в районе 1.8-2ГГц с процессорами Core Duo. Так и Лорен, увидев цифры “17” (дюймов) и 699 (долларов), хватает “супер-предложение”, не задумываясь, что носить этого 4кг монстра ей будет тяжело, а батареи не будет хватать на комфортную работу вдалеке от розетки. И это уже не говоря про термин Total cost of ownership (TCO), который включает в себя массу различных параметров владения компьютером, в том числе и работу с операционной системой и затраченным временем на исправление ее проблем и проч. (Тут должен начаться флейм “Да у меня Windows уже 10 лет работает без переустановки и ни единого разрыва “синего экрана!”.)
[ad#intext-inside]
Тут то мы и подходим к самому основному пункту сравнения, которое делает Microsoft в рекламе. Давайте вспомним, что производит Apple в плане компьютерной платформы? Правильно, компьютер И операционную систему. Что сравнивает Apple в своих рекламных роликах? Операционные системы.
А что производит Microsoft? Компьютеры? Нет, компания производит операционные системы, а вовсе не компьютеры. Но в своей рекламе Microsoft почему-то сравнивает именно компьютеры, а не операционные системы. Впрочем, в рекламе “I’m a PC” тоже слово Windows не звучало, но там хотя бы был какой-то намек на то, что же люди делают с компьютером. А вот в ролике с Лорен — никаких намеков, только “железки”, у Apple дорого, а у остальных — нет. Избегая таких сравнений, Microsoft “подсознательно” признает, что с Apple в плане операционной системы компании тягаться невозможно, и это, по сути — еще одна победа Apple.