Как не делать приложения для iPhone

По долгу службы приходится общаться с различными компаниями, которые подумывают о выпуске своих приложений под iPhone — то что-то свое мобильное думают портировать с Windows Mobile или Symbian, то что-то новое хотят написать для использования на iPhone. Далеко не все себе хорошо представляют, что такое iPhone, и почему там важно сделать хороший интерфейс.
В итоге очень часто дело заканчивается тем, что компания нанимает либо студентов, либо садит тех же программистов под WinMo, чтобы они срочно переучились и начали писать под iPhone OS. (Одна большая и уважаемая компания как-то “порадовала” меня, рассказав, что они взяли для написания iPhone-приложения Linux-программиста, который должен быстро все сделать, потому что “iPhone OS/Mac OS X это ведь почти как Linux”). А в итоге потом получается ТАКОЕ…

682626jpg
Впрочем, я не сомневаюсь, что наверняка существуют люди, которые, посмотрев на картинку выше, пожмут плечами и не найдут ничего плохого в этом скриншоте. Но эти люди, наверно, никогда не сталкивались с правильным интерфейсом в приложениях, и уж точно не читали iPhone Human Interface Guidelines — фактически библии в создании интерфейса для iPhone. Видимо, как и программисты, которые в приложение для iPhone воткнули пиктограммы с изображением иконки Internet Explorer.
Впрочем, на других платформах, где тоже существуют документы, регламентирующие создание интерфейса, зачастую наблюдается очень похожая ситуация — вот, к примеру, интерфейс приложения для Windows.
picture-1
Какой выход в этой ситуации? Писать программисту, доказывая, что его программа — ужас, особого смысла я не вижу, он еще может и обидеться. Проще, мне кажется, такие программы игнорировать и не покупать — естественный отбор расставит все по своим местам.
[ad#intext-inside]

6 thoughts on “Как не делать приложения для iPhone

  1. По моему оба интерфейса очень хорошие… с точки зрения девелоперов. Они выводят максимум информации на минимум поверхности. Это очередной раз доказывает, что интерфейс должны придумывать не программисты. Или, во всяком случае, не те программисты, которые пишут код.

  2. Второй скриншот просто ужас, а первый явно делался программистом, а не дизайнером (такое прокатывает в узкоспециализированных софтинах, и то не всегда).

  3. Это просто очередной раз доказывает, что нельзя пускать программистов разрабатывать дизайн/интерфейс приложений. Причём даже интерфейс таких утилит, которые впоследствии только программистами и будут использоваться

  4. Таких приложений я не встречал. %) А если бы встретил, то не стал бы использовать на iPod touch. %)
    P.S. Мне кажется название заметки лучше бы звучало так: Как не надо делать приложения для iPhone. В текущем же виде оно как бы говорит iPhone applicaitons programming addicted people, что нужно бросать эту дурную привычку. %)

  5. Некоторые думают, что так пишут программисты, по опыту могу сказать, что так просят заказчики и самый нормальный вариант, сказать заказчику, что это говно и так делать нельзя, но это не значит, что так не будет сделано. Постоянная война с заказчиком, часто заканчивается победой денег над разумом. На небольшом экране iPhone этот идиотизм более заметен, но при портировании с Win платформы на MacOS X происходит точно такая же лажа, просто размазанная по большей диагонали.

Leave a Reply