У кого больше приложений?

Начнем неделю с новостей. Как известно, Microsoft довольно давно выпустила свою операционную систему Windows Mobile — в разных реинкарнациях (а точнее, под разными вывесками) система существует уже около 9 лет. За это время для Windows Mobile было выпущено немало приложений. А вообще довольно длительное время Windows Mobile владела титулом мобильной операционной системы с самым большим количеством написанных для нее приложений.
Однако, теперь это не так — магазин приложений для iPhone Apple App Store обогнал Windows Mobile по количеству доступных для платформы приложений. Ну или по крайней мере, не дает тому расслабиться.

App Store достиг цифры в 20 тыс приложений где-то в начале февраля, и количество приложений увеличивалось огромными темпами. На прошлой недел Fortune отметила, что сайт, который следит за App Store, 148apps.com, просигнализировал о наличии более 25 тыс приложений в App Store. А это означает, что время, которое потребовалось App Store набрать еще 5 тыс приложений, опять снизилось, а разработчики добавляют приложения еще быстрее.
По другую сторону баррикад — количество приложений для Windows Mobile. Обычно люди не обращают столько внимания на Windows Mobile, как на iPhone, но Global Intelligence Alliance включил Windows Mobile в свой анализ основных мобильных платформ, который был опубликован в конце февраля. В этом отчете было написано, что существует “более 20 тыс разных типов программного обеспечения” для Windows Mobile, многие из которых — от сторонних производителей.
Если допустить, что эта цифра верна, то получается, что App Store проделал за менее чем девять месяцев тот путь, по которому Windows Mobile шла целых девять лет, что, согласитесь, достойно уважения.
[ad#intext-inside]
А если сюда еще добавить тот факт, что за эти девять лет Windows Mobile набрала всего 13% доли рынка смартфонов (а Apple за полтора года отхватила 17% того же рынка — цифры на ноябрь 2008 года), то получается динамика вовсе не в пользу Microsoft. Учитывая довольно невнятное будущее Windows Mobile, как-то возникают сомнения, что компания сможет увеличить количество доступных на платформе приложений. И даже недавно анонсированный магазин вряд ли этому поможет.

9 thoughts on “У кого больше приложений?

  1. Не только в количестве дело. Цифры можно повернуть как угодно. Если это только о кличестве приложений, то это ни о чём. А то, что Windows Mobile в ж .. пе, так это особого анализа и не требует.

  2. Интересно, как посчитать приложения для WinMobile? :)Если выкинуть бесплатное одноразовое гуано типа iFart, аналога которому в Winmobile почти нет, из-за более сложной дистрибуции, остутствии единой “кормушки”, а также объединить триалы с коммерческими версиями в iStore, сколько останется в итоге?

    • @mulka, я, кстати, хотел о качестве написать, но потом решил оставить это читателям 🙂 Да, факт, если профильтровать хорошенько App Store, то там хорошо если половина останется. Но тут ведь какая штука. Появляются то приложения, которые рынок потребляет — всего лишь удовлетворение спроса 🙂

      • @alexmak, Пипл хавает – это потому что легко продавать и все в одном месте (да, я теперь действительно уверен что легко!). Лично мой честный опыт покупки лицензионного софта под WinMobile показывает, что торренты рулят. Это ТАКОЙ ГЕМОР, причем результат не гарантирован в отличие от торрентов!

  3. Меряться надо не количеством, а качеством.
    20 тысяч перделок и рыгалок это конеша круто, а софта класса Pocket Informat или FlexMail как не было, так и нет.

    • @cd-riper.livejournal.com/, да ладно, перделок то всего штук 60, я где-то видел такую цифру 🙂 хотя лично я считаю, что даже одна – это много.

  4. фразу “App Store достиг цифры в 20 тыс приложений где-то в начале февраля, и количество приложений увеличивалось огромными темпами”
    можно было бы заменить на “количество никому ненужного мусора, засорящего мозг и убивающего такое дорогое время” про перделки даже не говорю, потому как это и так очевидно. Так что эп стор со своими 25ю тысячами говна вообще никак не впереди. Делают из айфона то ли подобие PSP то ливообще непонятно что. Причем тут слово “смартфон” – вообще непонятно

  5. Сорри за занудство, но Windows Mobile не может выйти в разных реинкарнациях. Она может выйти в разных инкарнациях. Реинкарнацию она может только пережить (да и это не вполне корректно с т.з. понятия «жизнь»).

Leave a Reply