"Достатки" iPhone

Если взять статистику захода на блог по запросам в поисковых системах, то первая десятка за последний месяц будет выглядеть примерно следующим образом:
– недостатки iphone 3g
– недостатки iphone
– alexmak
– ipref
– iphone недостатки
– джереми кларксон
– android g1
– Джереми Кларксон
– iphone 3g недостатки
– iphone 3g в россии
Как видно, читателей крайне интересуют недостатки iPhone, и по этому поводу у меня уже неоднократно были статьи на блоге (тут, там и здесь). Однако, сейчас мы поговорим немножко о другом, в частности — о “достатках” iPhone. Меня часто спрашивают: “Ну скажи, чем он так хорош, что в нем такого, что все от него кипятком писают?”. И хотя однозначно ответить на этот вопрос сложно, есть один немаловажный момент.

Большинство тех, кто во многочисленных статьях, записях, форумах рассказывает о недостатках iPhone (“нет Flash, нет MMS, Bluetooth только для гарнитур” и тд, и тп) забывают одну вещь: большинство населения на планете — технофобы, то есть люди, от мира технологий далекие и этих самых технологий боящиеся. Опубликованные позавчера компанией Mformation результаты исследований это только подтверждают:
– 95% опрошенных потребителей признались, что они бы пользовались различными мобильными услугами, если бы их настройка была проще
– 45% пользователей не хотят менять телефон на более “продвинутый”, потому что их пугает процесс настройки нового телефона
– 78% меняли бы свой телефон чаще, если бы процесс настройки был “менее болезненным”
[ad#intext-inside]
Услуги, которые отпугивают своей сложностью людей (в скобках — процент респондентов):
– использование электронной почты (46%)
– просмотр сайтов в интернете (40%)
– мгновенные сообщения (30%)
– пересылка изображений (29%)
В результате 61% пользователей прекращают пользоваться мобильными приложениями, потому что они не могут решить проблемы, возникающие при их использовании.
(Исследование было проведено компанией Coleman Parkers, которая опросила 4000 человек в Великобритании и США).
Собственно, мне кажется, что именно результаты этого опроса вполне отвечают на вопрос “Почему же так популярен iPhone?”. Да, он не самый навороченный технически, да, большинство гиков и технофилов считает его малофункциональным и недостаточно навороченным. Но большинству людей надо вовсе не это — им не нужен еще один телефон с миллионом возможностей, 99% из которых они не будут использовать, потому что не смогут разобраться в том, как оно работает. Им нужен телефон, возможности которого они смогут осилить и начать использовать без изучения большого талмуда с инструкциями. И именно в эту нишу iPhone “ложится” практически идеально — то, что он умеет делать, он делает просто, легко и удобно, за что его и любят пользователи.
Собственно, Apple вовсе не изобрела колеса с iPhone, они хорошо “обкатали” эту технологию захвата рынка с помощью iPod, легендарного mp3 плеера. Да, он не был самым навороченным технически, у него не было встроенных диктофона, FM-радио, кофеварки и еще многих других мегавозможностей. Но то, что он делал — он делал хорошо, и именно это и нужно было его покупателям.
Это, кстати, понимают и другие производители — меня, например, довольно впечатлила презентация Palm Pre (еще бы, его делают люди, ушедшие из Apple), в этом же направлении, хотя, как мне кажется, в меньшей мере, движутся Nokia с Symbian и Google с Android.
[ad#intext-inside]
Так что, возвращаясь к вопросу “чем же так хорош iPhone?”, я обычно отвечаю “это сложно описать, надо пробовать самому, чтобы оценить”. Если вы ищете телефон, основываясь на списке его возможностей — iPhone, конечно, скорей всего не для вас, вы будете скучать по ММС, передаче файлов и прочих достаточно технических штуках, будете называть его “недотелефоном” и жалеть о потраченных на него деньгах. Но если вам нужен телефон, который прост и удобен в изучении и использовании, позволяет без проблем совершать звонки, читать почту, бродить по интернету, играться, слушать музыку и смотреть видео, а также делать очень много других приятных вещей с помощью сторонних приложений (которые тоже легко и просто устанавливаются и работают) — то iPhone вполне может оказаться подходящим для вас вариантом.