AppleCare спешит на помощь (см. апдейт)

Вдогонку статье о том, как мне чинили ноутбук, несколько читателей поинтересовались тем, что же такое AppleCare, где его взять и зачем оно вообще надо. Об этом, собственно, и статья.
Как известно, в то время, как многие производители предоставляют гарантию на компьютерную технику в течении 2 или даже 3 лет, Apple на свою технику дает всего лишь год гарантии. То ли они сами не уверены в качестве своей техники, то ли просто плевать хотели на клиентов, но факт остается фактом — год и свободен.

Хорошо, если все, что могло сломаться, сломалось в первый год, его заменили, и дальше все должно быть хорошо? (да и то, эта логика не всегда работает, к сожалению). Кстати, в Европейском Союзе есть специальный закон, по которому производители товаров должны предоставлять как минимум два года гарантии на свою продукцию. В некоторых странах так и есть — я читал про Данию, Исландию, где на iPod-ы Apple дает два года гарантии. Надо бы узнать у европейских друзей, как сейчас обстоят там дела с компьютерами.
Что такое AppleCare?
Компьютер на один год мало кто покупает, это все же более значительная инвестиция, чтобы через год от нее избавляться. Зачастую им пользуются намного дольше — до сих пор есть люди, которые сидят на Маках с процессорами 68k, хотя это, скорее, просто фанаты старой техники. Современный цикл обновлений у многих пользователей, как правило, проходит в течении 2-3 лет, и что делать с техникой после окончания срока гарантии, как беречь ее от поломки — никто не скажет. Обращаться можно бережно сколько угодно, но если из строя выходит видеоконтроллер, как в моем ноутбуке — сложно что-либо сделать, чтобы это предотвратить. Соответственно, тема с расширением срока гарантии становится очень актуальной.
Поэтому Apple предлагает своим клиентам в США и в Европе такую возможность — увеличить срок гарантийного обслуживания техники с 1 года до 3 лет. Такое расширение и называется Apple Care — специальный контракт, который «увеличивает» гарантию компьютера до трех лет. Конечно, это всего лишь гарантия, и она не спасет от заливания компьютера жидкостями или последствий падения компьютера, но по крайней мере, от самостоятельно умирающих компонентов она вполне может спасти.
Фактически AppleCare, которая хоть и продается в красивой коробочке — это регистрационный номер, который нужно ввести на сайте Apple, чтобы активировать «продолжение» гарантии. Да, в коробочке есть еще несколько документов юридического толка, диск с утилиткой для тестирования компьютера, но самое главное в нем — это номер активации.
[ad#intext-inside]
Покупка у Apple
Самый важный момент — AppleCare в России (и Украине) официально НЕ продается (однако компьютеры, «застрахованные» ею, подпадают под гарантийное обслуживание, даже те, которые были приобретены в США и других странах). ВНИМАНИЕ — см. апдейт ниже.
Приобрести AppleCare для своего компьютера или устройства можно несколькими способами, как у Apple, так и у сторонних продавцов. Важно помнить, что AppleCare отличается по стоимости в зависимости от компьютера или устройства, для которого вы ее приобретаете. Стоимость пакета AppleCare для своего устройства вы можете узнать здесь, но не спешите расстраиваться от размера цен, так как ниже я расскажу вам, как можно сэкономить и не платить эту сумму целиком.
У Apple эта расширенная гарантия продается в онлайн-магазине и в розничных магазинах — там, где они есть. С онлайн-магазином у большинства из читателей, скорей всего, будут проблемы — поскольку online Apple Store для России официально ничего не продает, то вы, скорей всего, не сможете купить AppleCare там. Однако в розничном магазине это сделать очень просто — найдите на полке коробку AppleCare для своего устройства, расплатитесь на кассе — и вы на один шаг ближе к +2 года гарантии. (что делать дальше — я расскажу чуть ниже).
Экономим
Однако есть альтернативные точки покупки AppleCare, и самая главная из них — это сайт eBay. На eBay пакеты AppleCare продаются почему-то значительно дешевле, чем у Apple — честно говоря, я не понимаю, почему так происходит, и откуда берутся эти цены, но факт остается фактом. Сравните сами — AppleCare для MacBook Pro у Apple стоит 349 долларов, а на eBay ее же можно купить всего за 205 долларов.
И это не наколка, не развод и не кидалово — действительно, так оно и есть. Более того, вам не надо платить за доставку — поскольку самое главное в коробке — это номер, то продавец просто вышлет вам его по электронной почте. Если же вы хотите и коробочку, то я уверен, что большинство продавцов с удовольствием вышлет вам и ее — за ваши деньги, конечно.
[ad#intext-inside]
Активация
Чтобы активировать AppleCare для своего устройства, важно соблюсти одно условие — чтобы первоначальная гарантия этого устройства еще действовала. То есть активировать ее надо в течении первого года использования техники. На главной странице поддержки вы можете ввести серийный номер своего компьютера и узнать, когда у вас заканчивается основная гарантия.
Активация AppleCare происходит на этой странице. Здесь вам понадобится AppleID — единый логин Apple к различным сервисам компании. Если вы пользовались iTunes Store или .Mac, то он у вас уже есть, если нет — он легко заводится бесплатно. Все, что вам надо сделать — ввести серийный номер компьютера, активационный номер AppleCare, и в течении нескольких часов в регистрационной системе Apple вашему компьютеру прибавится несколько баллов в карму два года гарантии.
А что дальше?
После этой активации вы можете смело идти к любому официальному дилеру Apple в России в случае поломки вашего Мака после окончания первого года службы и требовать его ремонта бесплатно — они не имеют права вам отказать. Будь это замена материнской платы, дисплея или батареи в iPod — AppleCare эти задачи покрывает.
И, как показывает мой опыт — вполне может себя окупить. Посудите сами — я долго думал, прежде чем купить AppleCare, сам себя успокаивал «ну уже мне столько всего поменяли, уже не должно ломаться ничего. в худшем случае куплю себе сам матрицу». Потом на iFixit.com я посмотрел стоимость матрицы (1000 долл, а у местных дилеров и сервисных центров матрица стоит еще дороже) и подумал, что AppleCare все же дешевле. Поэтому в последний день гарантии я купил AppleCare, причем на сайте у Apple, за 349 долларов. После этого мне поменяли материнскую плату (на сайте iFixit.com она стоит 1100 долларов) и я жду новый дисплей (еще 1000 долларов). 349 долларов себя уже окупили с лихвой. А если бы купил ее на eBay за 205? Это даже выгодней 🙂
ЗЫ Прошу прощения за несколько сумбурное изложение, я болею, и мозг работает по-другому (в те моменты, когда работает).
АПД С момента написания статьи об Apple Care произошли некоторые изменения: эта программа пришла и в Россию, теперь и здесь можно совершенно официально купить дополнительное сервисное обслуживание техники в пост-гарантийный период. Более того, как я узнал, у той же MacSolutions, известной своим мегаталантливым сервисным отделом, AppleCare стоит дешевле, чем в Штатах (что для меня вообще удивительно — наконец-то что-то в России стоит дешевле, чем в Штатах). Лично я уже неоднократно убедился в том, что это очень выгодная инвестиция, и если вы покупаете компьютер для того, чтобы использовать его больше года — есть смысл изучить эту тему.