И еще немножко про Linux

Статья, опубликованная в пятницу, о проекте “Свободное ПО в школах”, имела продолжение буквально в эти выходные, которое включало в себя активное обсуждение темы не только в комментах, но и другими способами онлайн-коммуникаций с друзьями и знакомыми. Очевидно, тема все-таки непростая, для многих актуальная и даже местами больная. Поэтому хочется опять же написать небольшой follow-up к ней, чтобы озвучить некоторые из аргументов, которые фигурировали в дискуссиях.

В частности, меня неоднократно обвиняли в том, что я “не в теме”, и поэтому не имею права высказываться по данному предмету. Такое утверждение выглядит несколько странным, учитывая, что это — личный блог (а не СМИ), в котором я могу высказывать какие угодно утверждения на любую тему. Если кому-то эти утверждения не нравятся, то а) можно аргументированно указать на ошибки, и б) можно блог не читать.
Свое личное мнение по поводу этого проекта я сформулировал на основе информации, которая на этой конференции и прозвучала, основываясь также на своем опыте, знаниях и, чего скрывать, родительских чувствах. Лично я совершенно не хочу, чтобы моего ребенка в школе заставляли изучать исходный код операционной системы и пичкали ему в голову то, “как работает ядро”. Какие-то базовые навыки программирования – может быть (If … Then … Else … и блок-схемы ?), или там BASIC какой-то, но “давайте научим конструктору Linux” 95% современных детей не надо. Странно было слышать эту аргументацию на конференции. Возможно, такие знания нужны, но в специализированных (математических?) учебных заведениях, но в общеобразовательных — не представляю, зачем это детям. Да, я считаю, что лучше из них готовить опытных офисных сотрудников — по крайней мере, с этой частью они будут хорошо справляться — не всем же программировать, право.

Да, сама идея перехватить отток средств в карман американской корпорации и перенаправить его российским компаниям-разработчикам, безусловно, похвальна. Похвально и стремление компаний-сторонников Linux показать детям альтернативу в виде другой операционной системы. Только вот смущает несколько моментов во всей этой истории. Дети в очередной раз оказались испытательным полигоном для взрослых: желание Виктора Алксниса обезопасить страну от “ИТ-Хиросимы” (“На грани ИТ-Хиросимы” — так называется доклад В. Алксниса в C•News за декабрь 2007 года) привело к тому, что попытка ухода от монополии Microsoft происходит именно в образовании. Естесственно, образование от этого не выигрывает “благодаря” тому, что все это происходит как-то слишком сумбурно, суетливо, недостаточно прозрачно и, к сожалению, напоминает именно возню во время “распила бабла”.
– Поехали!
– Не заводится!
– Поехали, потом заведешь!

Я буду рад ошибиться в этом. И, думается мне, что как раз настоящие фанаты Linux уверены, что они делают благое дело. Конечно, Microsoft – evil, и с ним надо бороться. Вот только отсутствие должной подготовки к этому процессу (Кто-то проводил анализ потребностей пользователей таких систем — детей, учителей, школ и системы образования в целом? Кто-то пытался спрогнозировать то, как это все отразится в будущем на образовании детей и экономике России?), непонятки с перспективами Linux в учебной программе, странная аргументация “за Linux” и отсутствие внятных ответов на вопросы представителей образования, которые были заданы на конференции, оставляют неприятное ощущение обмана. Кроме этого, пилотные регионы проекта очень сильно отличаются от той же Москвы, где, судя по комментариям нескольких учителей на той же конференции, школьная программа совсем другая, что тоже осложнит возможную имплементацию проекта в будущем.
В итоге приходим к выводу, что на самом деле Linux как ОС, во всей этой кутерьме как бы оказался и жертвой, хотя он, скорей всего, здесь ни при чем. Я уже писал, что, по моему мнению, если бы правильно были определены цели такой замены (ну уж точно не показать детям исходный код операционной системы), разработана интеграция новой ОС (какой угодно) в учебный процесс, и было понятно куда и как все это будет двигаться — вопросов к этому проекту было бы намного меньше. А пока что, глядя на все это, почему-то вспоминается Школьный Портал и история, с ним связанная. Похоже, что так думаю не только я — вот похожая (но менее эмоциональная) точка зрения человека, который тоже побывал на этой конференции.
ЗЫ Кстати, на выходных мой блог внезапно оказался объектом DDoS атаки. Не хотелось бы думать о том, что таким образом любители Линукса разделываются с неугодными им статьями, которые не разделяют их мнения. Пока что низкая доля десктопного Linux в мире не на их стороне, и компьютер под управлением Windows, с которого показывались презентации на конференции — яркое тому доказательство.