iPod touch usability

Я вот тут начал ездить на работу в метро и понял для себя два важных момента в работе моего ipod 5.5G – у него очень удобное управление. пример? да пожалуйста.

висит он себе на поясе, захотелось мне трек переключить – я нащупал колесо, кнопку нажал – и поехали дальше на след. трек. захотелось мне громкость поменять, опять же, колесо нащупал не доставая айпод, прокрутил его чуток – и громкость изменилась.

теперь сравним процедуру с ipod touch. достать из кармана/чехла, slide to unlock, повозил пальцем, переключил на след. трек, засунул в карман/чехол. при желании повторить. То же самое происходит и с изменением громкости – вам прийдется доставать ipod на “радость” окружающим, в том числе, возможно, и гопникам. Приятная перспектива? не сильно.

у того же iPhone, по крайней мере, есть кнопки на микрофонной гарнитуре, с помощью которых можно управлять переключением треков, а на торце телефона есть кнопки для изменения уровня громкости. Почему такие кнопки убрали с iPod touch – вне моего понимания. Определенно, как мне кажется, серьезное ухудшение юзабилити продукта, не находите?
ПОПРАВКА
Кнопка в гарнитуре iPhone может переключать треки только вперед, назад нельзя. То есть, если вы хотите послушать песню еще раз – достаете iPod, slide to unlock, ну и так далее. Хотя вроде в одном из апдейтов для touch сделали переключение треков без slide to unlock, но достать iPod, нажать два раза на определенную кнопку, чтобы стали доступны функции переключения треками, а затем нажать нужную кнопку, увидев ее, пользователю все равно прийдется. Вобщем, осадок остался.

3 thoughts on “iPod touch usability

  1. У меня iPod 5G, тот который сечас называют классическим. Лично у меня так и не получилось его носить в кармане, слишком тяжелый. Ношу в сумке и при переключении треков лезу внутрь или достаю на всеобщее обозрение. Мне кажется что нет такого формфактора при котором было бы удобно переключать треки невидимо от всех.
    По поводу изменения громкости вынужден с вами согласиться. Вот громкость регулируется наощупь и на телефоне, и на iPod’е, очень жаль что с touch’ем этот номер не проходит.

  2. ну, совсем чтобы никогда не доставать – это только шаффл подходит. но я музыку у себя на айподе слушаю в основном в режиме шаффла – либо в пределах одного плейлиста, либо в пределах всего айподаю люблю непредсказуемость 🙂
    поэтому мне переключать никогда не проблематично – нажал вслепую и переключил. вот с тачем так нельзя

  3. Жене к телефону купили синезуб-гарнитуру S9 от мотороллы. Прямо на ней есть кнопки управления треками и громкостью. Вроде как есть переходники и для иподов. Очень удобно получается: приспособиться куда пальцами тыкать просто и проводов никаких нет..

Leave a Reply