iPod touch usability

Я вот тут начал ездить на работу в метро и понял для себя два важных момента в работе моего ipod 5.5G – у него очень удобное управление. пример? да пожалуйста.

висит он себе на поясе, захотелось мне трек переключить – я нащупал колесо, кнопку нажал – и поехали дальше на след. трек. захотелось мне громкость поменять, опять же, колесо нащупал не доставая айпод, прокрутил его чуток – и громкость изменилась.

теперь сравним процедуру с ipod touch. достать из кармана/чехла, slide to unlock, повозил пальцем, переключил на след. трек, засунул в карман/чехол. при желании повторить. То же самое происходит и с изменением громкости – вам прийдется доставать ipod на “радость” окружающим, в том числе, возможно, и гопникам. Приятная перспектива? не сильно.

у того же iPhone, по крайней мере, есть кнопки на микрофонной гарнитуре, с помощью которых можно управлять переключением треков, а на торце телефона есть кнопки для изменения уровня громкости. Почему такие кнопки убрали с iPod touch – вне моего понимания. Определенно, как мне кажется, серьезное ухудшение юзабилити продукта, не находите?
ПОПРАВКА
Кнопка в гарнитуре iPhone может переключать треки только вперед, назад нельзя. То есть, если вы хотите послушать песню еще раз – достаете iPod, slide to unlock, ну и так далее. Хотя вроде в одном из апдейтов для touch сделали переключение треков без slide to unlock, но достать iPod, нажать два раза на определенную кнопку, чтобы стали доступны функции переключения треками, а затем нажать нужную кнопку, увидев ее, пользователю все равно прийдется. Вобщем, осадок остался.