Прогнозы прогнозов Apple

Уже завтра Apple объявит о результатах очередного квартала, которые даже в масштабах Apple должны стать ошеломляющими. Сама компания прогнозировала три месяца назад, что в этом квартале выручка компании составит от 84 млрд до 87 млрд долларов. По оптимистичным оценкам некоторых аналитиков (в хорошем смысле этого слова) выручка может достигнуть 95 млрд долларов. И это в квартал, про который СМИ рассказывают об отсутствии интереса к “дорогущему” iPhone X.

(Пока искал картинку про продажи, нашёл смешную картинку про ритейл. Не в тему, зато смешно)
Более того, в продолжение истории о падении интереса к iPhone X в СМИ неоднократно появляются статьи о том, что Apple собирается существенно снизить объём производства этой модели смартфона в следующем квартале. Об одной такой статье, которая говорит даже о планах Apple завершить производство iPhone X, я писал на прошлой неделе. Но журналисты не успокаиваются, пишут про то, как (по данным от некоторых поставщиков компании) Apple собирается произвести не 40 млн iPhone X в следующем квартале, а всего 20 млн. Ладно, раз не работают аргументы “у отдельных поставщиков может не быть полной картины” и “этот слух повторяется каждый год”, давайте зайдём с другой стороны (я вдохновился этим твитом).
В этот рекордный для Apple квартал, о результатах которого мы узнаем завтра, предполагается, что Apple продаст около 75-80 млн штук iPhone разных моделей. Apple уже много лет не раскрывает разбивку по моделям своих устройств, но давайте немного пофантазируем. Допустим, что в этом квартале доля iPhone X — того самого смартфона, который все называют дорогим, с непривычным для многих Face ID со всеми его недостатками и ограничениями — составит 50% от общего количества. Ведь в продаже есть ещё iPhone 8 и 8 Plus, iPhone 7 u 7 Plus, iPhone 6 и 6 Plus, и даже iPhone SE. Поэтому я думаю (и по оценкам некоторых агенств), что iPhone X было продано существенно меньше, но не будем обращать внимание на мелочи. Подумаешь, 10 млн айфонов туда, 10 миллионов айфонов сюда.
50% iPhone X от прогнозируемого общего количества проданных iPhone в 80 млн – это 40 млн штук, и это в лучший квартал года, со всеми его праздничными продажами. Поэтому о каких 40 млн запланированных iPhone X на второй финансовый квартал года идёт речь – мне сложно представить. Apple всё-таки не идиоты и прекрасно знают динамику своих продаж в разные кварталы. Кстати, о продажах во втором финансовом квартале. Предыдущие два года продажи всех моделей iPhone в этом квартале составляли около 50 млн штук, поэтому мне сложно представить, что Apple действительно планировала произвести 40 млн iPhone X для этого квартала. Но если взять соотношение продаж iPhone X в 30-40% от общего количества продаж разных моделей iPhone, то 20-25 млн начинают выглядеть как раз более разумным количеством, которое Apple, скорей всего, изначально и планировала произвести. А на слухи отдельных поставщиков даже Тим Кук в своё время советовал не обращать внимание.
PS нет, Apple не производит устройств “про запас”, оборачиваемость запасов (inventory turnover) у компании – 5 дней, что само по себе невероятно поражает, учитывая миллионные объемы единиц продукции, которыми оперирует компания в течение этих дней. Хотя, конечно, некоторым проще думать и говорить про мифические безразмерные каналы.