Cybersecus дайджест #60

В интернете обнаружили базу на 364 млн частных сообщений пользователей китайских сетей WeChat и QQ, которая также содержала в себе ИНН граждан, фотографиии, адреса, информацию о геолокации, и информацию об использованных устройствах. Похоже, что эту информацию (включая приватные сообщения, которые вообще-то не должны быть доступны третьим сторонам), собирают правоохранительные органы на граждан страны.
https://twitter.com/0xDUDE/status/1101909112131080192

Ссылка от читателя о том, как мэрия Москвы следит за перемещениями горожан с помощью данных, которые мэрии продают мобильные операторы (молодцы какие). Там, конечно, обещают обезличенность данных, и все такое, но мы-то знаем, чего стоят и эти обещания, и обезличенность при больших объемах данных.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/03/03/795527-moskvichi

Пару недель назад я писал про исследователя, обнаружившего уязвимость в Связке Ключей в macOS, но отказывавшегося делиться информацией с Apple, потому что у компании отсутствует программа вознаграждения за уязвимости в macOS? Он решил не ждать, пока компания найдет в себе силы такую программу запустить, и отправил информацию об уязвимости в Apple
https://twitter.com/LinusHenze/status/1101223563581943808

Говоря об уязвимостях в macOS. Google Project Zero обнаружил критическую ошибку в программном обеспечении ядра macOS, позволяющую получить доступ к компьютеру пользователя без его ведома. Ошибка была обнаружена еще в ноябре прошлого года, но тогда Apple не отреагировала. По прошествии 90 дней GPZ раскрыли информацию об уязвимости, и в Купертино наконец-то зашевелились. Обещают в будущем апдейте ошибку исправить.
https://bugs.chromium.org/p/project-zero/issues/detail?id=1726&q=

Leave a Reply