Новые старые AirPods и замена аккумулятора

Я, наверно, не один такой, у которого скопились старые AirPods — на самом деле не выбрасывать же их, когда покупаешь новые! а у моих самых первых AirPods еще и батарейка “закончилась” — они не больше часа играли музыку, а разговоры по телефону так и вообще не больше получаса. Но коробочка есть, наушники есть, но даже отдать кому-то в таком состоянии жалко. А покупать новые наушники (без кейса), по 69 долларов за штуку жаба душит еще больше, чем просто взять и выбросить.

Перечитал абзац выше и подумал, что он звучит как вступление к рекламному материалу. Хочу сразу сказать, что никакой рекламы в этом нет, все куплено осознанно за свои деньги, мне просто хорошо зашел этот сервис. Я понимаю, что он пока что доступен только в США, но я знаю, что некоторые сервисы Apple в России и Украине начинают экспериментировать с подобными услугами, и это вполне рабочий вариант, который можно рассматривать. Суть услуги следующая: В США есть компания PodSwap, которая предлагает замену аккумуляторов в наушниках AirPods первого и второго поколения. Но есть небольшой нюанс: на самом деле, хотя замена аккумулятора и происходит, но получаете вы обратно не свои наушники. А чужие. Зато с новым аккумулятором. Но все равно чужие!

Описание услуги элементарное: на сайте компании заказываете “услугу”, в результате которой к вам приезжают в “пробирках” наушники AirPods, в которых были заменены аккумуляторы. В комплекте к коробке идет оплаченная “марка” для того, чтобы вы могли отправить им свои старые наушники с изношенными аккумулятором в течение 5 рабочих дней с момента получения “новых” наушников. Всё! Стоит это удовольствие 59 долларов США. Если по какой-то причине вы не отправите свои старые наушники компании, это будет стоить вам дополнительных 49 долларов.

Самый главный момент этой программы — что нужно отказаться от своих наушников, и взамен получить чьи-то чужие. Кого-то особо брезгливого это может отпугнуть, хотя компания PodSwap утверждает, что все наушники проходят тщательную процедуру чистки, и никаких “биологических” следов от предыдущего владельца не остается. Те наушники, которые я получил, действительно были чистыми, но я на всякий случай их еще протер для дополнительной дезинфекции. Кроме этого, поскольку наушники приходят “бывшими в употреблении”, на них местами могут быть мелкие царапины или еще какие-то последствия использования (на “моих” такие следы есть). Надеюсь, что совсем изношенные все-таки в цикл обмена не попадают.

Честно говоря, не знаю, почему компания решила выбрать именно такой вариант “обмена”, хотя, подозреваю, с точки зрения логистики это гораздо проще. Я представляю себе прям какие-нибудь огромные коробки или вёдра с этими наушниками у них на складе, и вместо того, чтобы тратить кучу времени на то, следить за тем, чтобы правильные клиенты получили правильные наушники, гораздо проще сделать такой сервис “коммунальным”. Это почти как в истории про ветеринарную клинику и лечение хомячков, когда выйти на рынок и купить нового хомячка похожей раскраски было проще и дешевле, чем лечить принесенного пациента.

Вообще надо отдать должное ребятам, которые этим занимаются. Я смотрел видео по разбиранию наушников AirPods, и даже не хочу себе представлять, что чувствует человек, которому надо заниматься этим 8-10-12 часов в день:

Замененные наушники прекрасно работают, проигрывая музыку положенные примерно 4-4,5 часа. Не удивлюсь, если аккумулятор, который используется для замены, производится на той же фабрике, которая делает аккумуляторы и для Apple. Для человека, который периодически теряет наушники, иметь запасную рабочую пару даже полезно. Ну и хочется думать, что я внес свою небольшую лепту в защиту окружающей среды, предотвратив выбрасывание наушников и уменьшив таким образом количество электронного мусора. При всех разговорах Apple о защите окружающей среды, я бы скорее ожидал подобного сервиса от Apple, чтобы продлять жизнь электронике. Правда, я также понимаю, что со всеми накладными расходами крупной компании такая замена, скорей всего, стоила бы существенно дороже. Так что хорошо, что есть мелкий бизнес, готовый на себя взять подобную замену. Ну и вам советую, если вдруг будет возможность за почти треть цены дать наушникам вторую жизнь — воспользоваться чем-то таким.