Cybersecus дайджест

Привет! Сегодня отличные ссылки!

1. У Лаборатории Касперского в прошлом году были определенные трудности в США: обыски ФБР у сотрудников американского офиса, запрет на покупку лицензий в госорганах, отказ основного розничного партнера от продажи продуктов компании, и тд. Это связано с различными обвинениями в сторону компании, и в том числе и о причастности компании к утечке материалов NSA (что потом было опровергнуто). На Politico вышла вчера статья о том, как та же ЛК сдала NSA их подрядчика, который “вынес” с работы 50ТБ (терабайт) данных, и почему-то пытался связаться с Евгением Касперском. Поскольку сотрудникам ЛК этот Мартин показался связанным с Shadow Brokers, они сообщили о нем в NSA.

2. Google решила ограничить для многих приложений доступ к SMS и истории звонков, если это не является основной или необходимой функциональностью приложения.
https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/9047303?hl=ru

3. Хотите заработать 2млн долларов? Все, что вам нужно — это обнаружить уязвимость нулевого дня, обеспечивающую удаленный джейлбрейк iOS. Там есть и выплаты за другие операционные системы, но больше всего денег дают все-таки на обнаруженные уязвимости в iOS.
https://zerodium.com/program.html

4. Невероятной интересности тред в Твиттере про поимку El Chapo. Там все, что автор писал в последние несколько дней, выглядит как сериал Narcos в текстовом режиме, но этот тред особенно интересен. Мне особенно понравилось, что El Chapo попросил своего IT-шника установить на телефон жены программное обеспечение для слежения за ней (Flexi-Spy). Затем этот IT-шник начал сотрудничать с ФБР, рассказал им об этом факте, ФБР пришла с ордером к разработчику этого ПО, и получила доступ к переписке El Chapo с женой. (та же история с двумя его любовницами). Неожиданный вектор атаки.
https://twitter.com/alanfeuer/status/1083033189956964353

5. Бага в выдаче результатов поиска Google, позволяющая с помощью пары символов в адресной строке выдавать какие угодно результаты в knowledge graph
https://wietzebeukema.nl/blog/spoofing-google-search-results

PS редакция на несколько дней уйдет в себяоффлайн, поэтому обновления канала возобновлятся на где-то на следующей неделе. Не сломайте тут интернет, пока меня не будет.

Leave a Reply