Немецкая утечка – апдейт

На прошлой неделе я писал о том, как в Германии сотни известных людей обнаружили, что их личные данные оказались публично доступны в интернете. Журналисты успели понаписывать версии о том, как за этими взломами и утечкой могут стоять хакеры какой-нибудь страны, но все может оказаться проще (по крайней мере, на сегодня кажется так). Полиция в воскресенье арестовала 20-летнего молодого человека, который признался в том, что он действовал сам. Это, по его словам, касалось как добычи данных, так и последующей их публикации.

Молодой человек из города Hesse, живущий с родителями утверждает, что его мотиватором стало раздражение на различные публичные заявления, сделанные политиками, журналистами и другими публичными личностями. Об этом заявил прокурор на пресс-конференции во вторник, 8 января. Интересно, что на данный момент подозреваемый отпущен домой. Интересно, что в материале также говорится, что изначальные масштабы “атаки” были существенно раздуты. Да, в сливе фигурировали данные на “1000 человек”, но для большинства из них это ограничивалось номером телефона, адресом электронной почты и физическим адресом. Больше данных, включая личные фотографии и фото из чатов, оказалось доступными только для около 50 человек. Посмотрим, получит ли эта история дальнейшее развитие.
https://motherboard.vice.com/de/article/9k4pw5/polizei-findet-datenleak-hacker-schueler-aus-hessen-datenklau-hackerangriff-bka
(нем.)

Leave a Reply