Медицинское наблюдение

Что происходит, когда медициной начинают заправлять страховые компании? А если добавить в микс еще IoT-устройства, подключение к интернету и желание перенести по максимуму стоимость оборудования и лечения на пациента? Как вы можете понять по этой подводке, ничего хорошего.

Сразу целая статья о том, как пациенты с апноэ во время сна (ситуация, когда у пациентов во сне останавливается дыхание), обнаруживают ситуацию, при которой страховая компания начинает мониторить их использование устройства пациентами, и в случае недостаточного (по мнению страховой компании) использования могут повысить платежи за аренду оборудования. Причем зачастую это наблюдение происходит без ведома пациентов и без разрешения на получение данных страховой компанией.

https://www.propublica.org/article/you-snooze-you-lose-insurers-make-the-old-adage-literally-true

И еще отдельный тред в Твиттере от пациентка с таким заболеванием, который рассказал историю о том как страховая прислала ему технаря для установки нового “беспроводного модема” для машины по мониторингу дыхания во время сна, чтобы “можно было менять настройки удаленно”. Но поскольку пациент использовал машину меньше, чем “было положено” — потому что страховая следила за его сном, то страховая отказалась ему также выдать новую маску для дыхания. Дурдом.

https://twitter.com/ericuman/status/1065255517507985408

(страховая медицина в США — это еще тот геморрой и дорогое удовольствие, да и удовольствием это тоже сложно назвать, поэтому у меня отдельно на эту тему “пичот”, извините”). Но эта тема с IoT и скрытным наблюдением не доведет до добра, я вам говорю.

Leave a Reply