Уязвимость Google+

В статье в Wall Street Journal (paywall) сегодня рассказали о том, что уязвимость в Google+ на протяжении трех лет позволяла видеть данные профиля пользователей (имя, адрес электронной почты, пол, возраст), даже если эти данные были отмечены как скрытые. Google утверждает, что сторонние разработчики не воспользовались этой уязвимостью для сбора пользовательских данных. Вот пост Google о том, что произошло и что будет дальше:
https://www.blog.google/technology/safety-security/project-strobe/

Проблема, по словам представителей Google, затрагивала около 500 тыс пользователей (на протяжении последних двух недель, пока хранятся логи. Что там было в прошлом, Google сказать не может). Интересно, что Google обнаружила эту проблему в марте 2018 года, но компания решила не сообщать о ней, так как опасалась внимания со стороны регуляционных органов (на волне внимания к проблеме Facebook и Cambridge Analytica). Эта скрытность, чувствую, еще вылезет Google каким-нибудь боком. Зато из хорошего: Google таки в течение следующего года закроет социальную сеть Google+ для потребителей, потому что “там все равно никого нет” (90% сессий короче 5 секунд — видимо, те, кто случайно туда попал).

Кроме того, Google проводит аудит доступа разработчиков к пользовательским данным и вносит соответствующие изменения. В частности, появятся ограничения для разработчиков приложений на Android в плане доступа к истории звонков: только те приложения-звонилки, которые установлены таковыми по умолчанию, плюс приложения для работы с голосовой почтой и резервными копиями. Появятся и дополнительные ограничения на доступ к почте в Gmail для разработчиков приложений.

Leave a Reply