Американские единицы

Каждый раз, когда я где-то упоминаю локальные американские температуры и публикую скриншот из погодного приложения, ко мне приходят с разнообразными вопросами, которые можно разделить на две группы:

– А чо, нормальными градусами нельзя было?

И

– А ты уже привык к этой шкале, что ли?

Иллюстрируется это тоже обычно вот такой картинкой (внимание, редкий случай — картинка в этом блоге!):

Понятно, что страна странная, но если бы все ограничивалось только температурой (как пишут зануды, не метрическая система еще в Либерии и Мьянме, но не будем обращать внимания на такие мелочи). И по этому поводу тоже достаточно часто встречающийся вопрос: “расскажи, как привыкалось ко всеми этим фаренгейтам, милям и прочим фунтам лиха”. Так что и расскажу.

Деньги
Это первое, с чем сталкиваешься после приезда, потому что вначале постоянно пытаешься пересчитывать “а сколько это было в рублях”. Проходит само, потому что следить за курсом рубля к доллару как-то нет особого смысла, постоянно считать “а вот яблоки были по ХХ” тоже нет смысла, так что уже спустя пару месяцев оперируешь по большей части именно американскими деньгами, не заморачиваясь на то, сколько же это стоит в валюте страны, из которой приехал.

Вес
Деньги очень плотно привязаны к другой ежедневной вещи – вес. Потому что деньги тратишь в магазине, и вначале приходится помнить, что цена тут в долларах вовсе не за килограмм, как ты привык, а чаще всего за фунт (453 грамма). В целом, в доллары за килограмм переводить оказывается достаточно просто, если считаешь, что 2 фунта — это “почти килограмм”. В этом случае просто умножаешь цену на два и получаешь за килограмм. Через какое-то время это тоже само проходит, потому привыкаешь к фунтам, и даже дома начинаешь обсуждать “а возьму-ка я пару паундов яблок”. А после того, как привыкаешь к единице в фунтах, то всякие “полфунта”, “четверть фунта” уже даже и не сложно, если, например, просишь нарезать сыра или еще чего-то. Еще в магазинах встречаются унции (но не жидкие – о них ниже) — это, как правило, относится к небольшим упаковкам сыпучих товаров, и тп. В этом случае я просто запомнил, что унция равняется 28 граммам, и соответственно умножаю, если нужно (обычно не нужно). Просто берешь упаковку риса и не паришься, сколько там унций. Для особо любознательных там вес в граммах продублирован. А еще периодически встречается измерение в тоннах, но никогда не знаешь, это метрическая тонна или американская тонна (которая 0,9 человеческой тонны). К счастью, в реальной жизни это очень редко надо.

Кстати, интересно, что когда я ходил на диализ, там все измерения веса были в килограммах, что меня вначале сбивало в другую сторону. Да и вообще медицина мне показалась гораздо более метрически ориентированной.

Объем жидкости
Неразрывно с весом в фунтах следуют, конечно же, и американские единицы объема. Начинается все на бытовом уровне с галлона — 3.78 литра. В упаковках на галлон обычно продается молоко, соки, лимонады, обычная питьевая вода. Те же напитки обычно доступны и в упаковках на пол-галлона. Привыкнуть к этому проще всего, если забиваешь пересчитывать это в литры (потому что “ну зачем мне 3.78 литра молока, дайте 3 или 4!”), и тогда эти галлон-полгаллона становятся как раз круглыми единицами. Чисто теоретически есть кварты (четверть галлона – 946 мл) и пинты (восьмая часть галлона – 473 мл), но я как-то никогда с ними не сталкивался так, чтобы думать о них. Бензин на заправках тоже продается галлонами.

Зато есть жидкие унции, которые отличаются от сухих унций (29.5 грамм жидкая против 28 грамм сухой!), и все мелкие емкости с напитками измеряются в них (например, пиво — 12 унций, 355мл). В этом случае я решил, что проще измерять такие единицы в понятном термине “одна бутылка пива” и перестать беспокоиться.

Унции к галлонам это очень просто! Например, 16 унций в пинте, соответственно, 32 унции в кварте, и 128 унций в галлоне.

Это был сарказм, если что. Короче, в реальной жизни я это очень редко использую. Бутылки вина и прочего алкоголя (виски, например)— это обычно 750 мл. А на бутылке текилы были отмечены вообще привычные 1,75л, но это потому, что напиток был произведен в нормальной стране Мексике.

Резюмируя: галлон-полгаллона-бутылка вина-бутылка пива — наиболее часто востребованные объемы в повседневной жизни. Но есть еще “чашка” — cup, 236 мл, которая постоянно используется как мера при готовке еды. Все рецепты всегда будут включать в себя этот “кап” и производные от него — половина капа, треть, четверть. В принципе, тут и не надо заморачиваться с переводами в другие объемы, достаточно купить набор мерных чашек, и вопрос решен.

Температура
Наконец-то добрались до температуры, с которой все началось. Тут я для начала показал бы вот такую картинку:

В целом, картинка хорошо иллюстрирует восприятие температуры в Америке. Нет, конечно, можно пытаться пересчитывать, и я даже в первое время этим занимался. Для того, чтобы из Фаренгейта получить Цельсий, нужно отнять 32, а потом разделить на 2. То есть 76 градусов Фаренгейта превращаются в (76-32)/2=22. Результат всегда приблизительный (76F на самом деле — это 24.4С), но в первое время дает представление. А потом просто добавляешь детализацию в шкалу, как на картинке выше, и становится еще проще:

0 — адская холодина
10 — все еще очень холодно
20 – холодно
30 — около ноля, терпимо
40 – прохладно
50 – немного тепло
60 – тепло
70 – тепло и приятно
80 – очень тепло
90 – жарко
100 – адски жарко

Мне кажется, где-то за полгода я полностью привык к этой шкале. Единственный случай, когда мне пришлось пользоваться телефоном для точного перевода температуры между F и C — это в больнице после операций. Медсестра приходила и замеряла температуру, и потом говорила мне в Фаренгейтах. А в первые дни после трансплантации температура тела очень важна, поэтому мне было важно понимать, чем 102F отличается от 99F. Так-то Цельсий, конечно, не забываешь (по крайней мере, пока), но цепляться за него, живя тут, тоже нет смысла. Все градусники вокруг все равно будут в Фаренгейтах, так что рано или поздно все равно привыкнешь.

Расстояние
Почему-то больше всего вопросов я получаю про мили (и скорость в мили в час), но мили — это только начало. К милям привыкать в целом не очень сложно, но почему-то долго. Достаточно включить в картах для навигации мили вместо километров, и вот уже через какое-то время ты начинаешь думать в категории “до этого места 120 миль”. В первое время мозг порывается пересчитывать, исходя из того, что миля — это 1,6 километра, но это проходит.

Вторая единица измерения расстояния, с которой часто сталкиваешься в жизни — футы (30 см), это по сути заменитель привычных нам метров для небольших расстояний (типа на пару метров). Рост, в частности, будут измерять в футах и дюймах. Мне кажется, что все в пределах 20-30 футов, то есть 6-9 метров будут считать скорее в футах. Я так говорю, потому что есть еще ярд — 0.9м, которым часто обозначают уже более длинные расстояния, но тут можно не париться и просто считать их как “почти метр”. А вот с футами сложнее, и мне кажется, что мой мозг до сих пор оперирует в режиме мгновенного деления футов на три, чтобы получить привычное расстояние в метрах.

Более мелкие расстояния измеряются в дюймах, и тут у меня тоже чаще всего до сих пор срабатывает умножение на 2.5, чтобы получить нужный результат. Хуже другое — увлечение американцев простыми дробями. Это особенно актуально, когда начинаешь заниматься ремонтом дома, и нужно купить в строймагазине что-то, что будет 1 3/8 дюйма (диаметр какой-нибудь трубки, например). Тут я просто полагаюсь на память, даже не пытаясь переводить эти показатели в метрическую систему. Кстати, дюймы странным образом прижились для измерения диагонали экрана мониторов и телевизоров, и в Европе, насколько я помню, это особенно никого не напрягало.

Скорость
Важно для автомобилистов, и связано с расстояниями. В целом, мозг практически никогда не старается конвертировать скорость в милях в километры, потому что основное — это помнить, что нужно просто ехать в пределах ограничения скорости (ну, почти). Так что неважно, сколько там километров, важно, чтобы числа на знаке ограничения скорости и на спидометре примерно совпадали. За превышение +5, а часто даже и +10 никто не будет вас наказывать, хотя зависит от ситуации: +10 в зоне 25 гораздо хуже, чем +10 в зоне 70.

Расход топлива
Если в Европе мы привыкли мерять расход в литрах на 100 километров (сколько литров бензина уходит на то, чтобы проехать 100 километров), то в Америке все значительно хуже. Здесь для этого используется показатель MPG, miles per gallon, то есть сколько миль проедет автомобиль на одном галлоне топлива. Мало того, что все наоборот, так еще и единицы все басурманские. Пересчитывать обычно это просто лень, поэтому стараешься побыстрее привыкнуть. Вначале помогает сама машина, которая показывает тебе запас хода (в милях, потому что надо привыкать!), и постепенно привыкаешь к количеству галлонов в бак. Так что полный бак в моем случае, например, это почти 20 галлонов (почти 80 литров), на которых я могу проехать около 400 миль (почти 650км). Я все еще вытравливаю из себя эти конвертации периодически, так что процесс идет достаточно туго. Но в целом запоминаешь, что низкий MPG — это плохо, высокий — хорошо: например, при езде по шоссе у меня обычно около 22 MPG, а на треке — 6 MPG (это почти 40л/100км).

Площадь
Тут все совсем просто! Площадь на бытовом уровне (площадь квартиры или дома) измеряется в квадратных футах (sq.ft). Конвертировать квадратные футы в квадратные метры можно, просто разделив футы на 10. На самом деле это примерно, потому что в реальности 1000 кв. фт. – это 92.9 кв.м., но достаточно близко, чтобы этого было достаточно для того, чтобы быстро прикинуть масштабы. Есть еще акр (0,4 га) — в этой единице измеряют большие площади, например, площадь участка вокруг дома, но я с этим пересекался только в теории “о, дом с участком на 2 акра, да я устану ухаживать за этой территорией!”, так что особо ничего не расскажу.

Если я что-то забыл — спрашивайте, расскажу. А вообще этот разнобой хорошо иллюстрирует одна любимая цитата:

“In metric, one milliliter of water occupies one cubic centimeter, weighs one gram, and requires one calorie1 of energy to heat up by one degree centigrade—which is 1 percent of the difference between its freezing point and its boiling point. An amount of hydrogen weighing the same amount has exactly one mole of atoms in it. Whereas in the American system, the answer to ‘How much energy does it take to boil a room-temperature gallon of water?’ is ‘Go fuck yourself,’ because you can’t directly relate any of those quantities.”

Wild Thing by Josh Bazell.

И еще одна картинка для иллюстрации бардака:

One thought on “Американские единицы

  1. Pingback: Первые впечатления от Apple Watch Series 4 | alexmak.net

Leave a Reply