Американские дороги

Давайте я разбавлю немного поток статей Apple vs ФБР (признаться, даже меня эта тема уже немного утомила) и расскажу немного своих заметок про Америку. В частности, поскольку я много езжу на машине, то об этом и поговорим.
Про систему американских дорог можно рассказывать очень много и долго, потому что этих самых дорог тоже очень много. Сеть шоссе опутывает страну весьма густо, а кроме шоссе между штатами (interstates), есть огромная сеть дорог штата (state routes), ну и локальные дороги. Доехать из точки А в точку Б всегда можно несколькими вариантами, в том числе бесплатно или же заплатив за проезд по платной дороге, проезду через мост или тоннель. Стоимость варьируется, от, например, 75 центов за поездку длиной в миль 20 по Garden State Parkway до 15 долларов за пересечение Verizzano Bridge, соединяющего Staten Island и Long Island. Но в целом тарифы разумные, по моим прикидкам, маршрут от штата Мэн на севере до Флориды на юге (а это примерно 2,5 тысячи км) обойдется примерно долларов в 30-40. Транспондеры системы EZ-pass, покрывающей практически все восточное побережье, стоят 1 доллар в год месяц, если я не ошибаюсь, и позволяют гораздо быстрее проезжать места оплаты, да еще и скидку при оплате получать.

Но я хотел сказать немного о другом. Есть некий миф, в целом связанный с американскими дорогами. Разветвленная сеть этих дорог почему-то у многих ассоциируется с качеством. К сожалению, такой прямой корреляции нет, и американские дороги местами довольно таки отвратительны. Да, шоссе строят из бетона, поэтому в целом они не разрушаются, но верхний слой на этих бетонках зачастую из асфальта, который трескается, на нем вырастают ямы, из них вылетают камушки и тд. Местные же дороги и дороги рядом с большими городами периодически вызывают у меня ужас. Да, они широкие, с освещением, отбойниками или разделителями, с хорошими развязками и съездами (хотя про хорошие развязки это я, пожалуй, слегка загнул, местами как накрутят — мозг взрывается), но покрытие очень часто ужасное. В Нью-Йорк я на машине со спортивной подвеской вообще опасаюсь ездить, мне просто жаль позвоночник и колеса (правда, все равно езжу). Я неоднократно видел в определенном радиусе вокруг Нью-Йорка ситуации, когда на обочине стоит машина с низкопрофильной резиной, и водитель меняет колесо — неудачно попал в яму. В самом же городе, у меня складывается такое впечатление, дорожные работы на 100% покрытия не прекращаются никогда. Бесконечные латки, стыки, ямы, провалы, металлические листы, закрывающие ямы и провалы — такими мне запомнились дороги Нью-Йорка. Вы мне можете не верить, но реально в Москве покрытие на дорогах лучше, чем в НЙ. Но на эти проблемы часто не обращаешь внимания, потому что сеть шоссе, позволяющая тебе довольно быстро и комфортно проехать несколько сотен километров за время, которое в Москве уходило на добраться до МКАДа, очень сильно это все оправдывает. В последние пару лет в Штатах много говорят о том, что нужно основательно встряхнуть казну на предмет обновления дорожной инфраструктуры — дорог и мостов, но денег на это, как я понимаю, пока неясно где взять.
Вторая часть — это олени. Но не те олени, которые выпрыгивают из кустов и бросаются под машины, а потом ты наблюдаешь, как на обочине их жрут грифы, а водители-олени. Основная моя претензия к американским водителям, особенно поездив много в темноте — многие из них не понимают концепции дальнего света. Реально, столько машин, ездящих с дальним светом, я не встречал нигде, ни в России, ни в Европе. И самое худшее, они не понимают, что у них что-то не так, ты им моргаешь дальним, мол, “выключи, олень”, а он не выключает, потому что просто не понимает, что у него что-то не так. Бесит жутко. Кстати, говоря о мифах: считается, что американцы ездят по правилам и не превышают скорость. Вранье, еще как превышают. Когда-то считалось приличным не превышать лимит больше чем на 5 миль, сейчас вроде как говорят о превышении на 9 миль, которое не должно вызвать гнев полицейского (с последующей остановкой и штрафом), но ведь превышают существенно больше. У меня рядом проходит Route 1 с ограничением скорости в 55 миль в час, но большинство машин там едет 70, а то и 75 миль в час. Мне запомнилось, как я как-то ехал по шоссе I-276 в средней полосе со скоростью 79 (при ограничении в 65 миль час), а в правой(!) полосе меня обгоняла какая-то бабушка на минивене, на скорости не меньше чем 85. Кстати, о полиции. Автоматических камер нет практически нигде (хотя в Вашингтоне я как-то попался), а вот полицейские засады на дорогах — это норма. На шоссе полицейские машины могут стоять на служебных разъездах между полосами, а могут специальные машины без опознавательных знаков курсировать по дороге и ловить тех, кто проносится мимо них. На местных дорогах засесть в кустах и поймать любителя прошвырнуться побыстрее — очень популярная забава у копов. Штрафы за превышение — от нескольких десятков до нескольких сотен долларов, в зависимости от скорости и настроения полицейского.
Отдельная тема, которая мне особенно запомнилась — это школьные автобусы. Здесь их тысячи. У нас тут рядом большая школа, в которой учится около 3 тысяч учеников (и это только 9-12 классы), поэтому с самого утра в школу начинают съезжаться школьные автобусы. Они не только образовывают огромные заторы на светофорах (когда на стрелку может стоять сразу десяток-полтора автобусов), но также они создают пробки на дорогах. Когда автобус едет по маршруту и собирает школьников, он останавливается у каждого перекрестка, где могут быть ученики (у каждого водителя автобуса есть четко прописанный маршрут и остановки). Обгонять-объезжать школьные автобусы, особенно когда он подбирает или высаживает ученика, строго-настрого запрещено. Автобус, остановившись, становится похожим на новогоднюю елку, моргая всевозможными лампочками и стробоскопами, и в этот момент все автомобили, следующие за автобусом и по встречной полосе, должны остановиться и подождать, пока автобус не выполнит свою функцию (всосав в себя или же наоборот, отрыгнув какого-нибудь школьника). Только после того, как автобус поехал, можно продолжать движение. Неследование сигналам автобуса влечет за собой какое-то адское количество баллов на водительские права и большой штраф в несколько сотен долларов.
Про ежегодные встречи клуба любителей летней резины даже и упоминать не стоит. Ездить по снегу американцы не умеют, не хотят, да им особо и не нужно. Страдают в основном самоуверенные романтики да те, кому не повезло и снегопад застал их в дороге. Если предполагается большой снегопад, американцы набирают еды и воды в магазине и сидят дома (и, в принципе, это не самый худший вариант). Зато можно ездить, выпив бокал вина или стакан пива (хотя правила дорожного движения все равно этого не рекомендуют делать, но хотя бы не запрещают, и нет требования нулевой нормы). В принципе, если не нарушать, то можно и больше выпить, но если нарушить и поймают — не поздоровится, езда “под чем-то” (алкоголь выше нормы или наркотики) карается весьма строго.
Что еще интересного? Заправки есть везде, но в Нью-Джерси есть интересная особенность — здесь запрещено самому заправлять автомобиль. Есть какой-то закон, запрещающий это, поэтому на всех заправках обязательно есть заправщик, который вставляет пистолет и принимает оплату (берет наличные, например, или вставляет карту в кард-ридер). Мойки в Нью-Джерси меня не очень устраивают, они, как правило, тоннельные, с вращающимися валами, что чревато для ЛКП (а в некоторых случаях, как у меня в Камаро, широкий крашеный диск может еще царапаться тоннелем, который толкает машину). Моек самообслуживания мало, и зачастую там даже получается дороже, чем мыть машину в мойке (где ее при этом еще протрут толпа мексиканцев с тряпочками). Автомобильный сервис, как ни странно, зачастую отвратительный, в официальные дилеры, такое ощущение, набирают по какому-то специальному критерию мудаковатости. У меня рядом (в 12-14 минутах) есть два дилера Chevrolet, у одного на Yelp 3 звезды из 5, у другого — 1! Жалобы похожие: хамят, долго обслуживают, поцарапали машину, что-то не доделали. Пришлось вчера, например, ездить менять масло к дилеру в 40 минутах от меня, зато у него хорошие отзывы и действительно быстро и качественно обслужили. (Правда, оба дилера Porsche и сервис Subaru, где я обслуживал другие машины, все очень большие бубочки, так что бывают исключения). Поэтому очень часто народ предпочитает обслуживать машины у каких-то местных механиков, с которыми можно подружиться и наладить человеческие отношения.
Кажется, рассказал все, что накопилось. Если что-то про дороги-машины забыл — спрашивайте.

Leave a Reply