Восторг от технологий

Мне тут недавно на глаза попалась эта фотография:
MenGherCharles_2015-Jun-02
И у меня не выходит из головы этот восторг детей из какой-то, очевидно, не очень развитой страны, получивших доступ к современным технологиям. И дело тут, разумеется, совершенно не в том, что у них iPad или не iPad — любой планшет сегодня способен показать что-то такое, что привело бы этих детей в восторг — видео, игрушка, любой интерактив движущихся картинок на экране, что-то, чего они раньше не видели.

И тут я задумался о том, насколько мы избалованы технологиями, насколько для нас подобные вещи привычны, и как еще много людей в мире, которым это все в новинку. Развивая эту мысль, я подумал еще о том, что мы — поколение конца 70-х и начала 80-х годов, вообще попали в очень интересный период первоначального развития технологий, когда они нас могли еще удивить (и, вообще-то, до сих пор удивляют). Мы, которые затаив дыхание, смотрели на движущиеся картинки кинематографа в пыльных, прокуренных видеосалонах, приходили в восторг от того, что это “как кинотеатр, но почти твой личный!”. Вот же кассета, маленькая такая, клевая, засовываешь ее в видеомагнитофон — и кино! Обалдеть!
Я помню, как-то к нам в школу приехал компьютерный класс в автобусе, и там какой-то экран компьютера спрашивал “введите свое имя”. Я ввел “Саша”, а компьютер сказал “Привет, Саша!” — словами не описать какой щенячий восторг я испытал тогда, что эта штуковина знает меня и обращается ко мне по имени. (Это сейчас я уже достаточно взрослый и опытный, чтобы понимать, что это решается одной строкой кода, но тогда я, наверно, ничем не отличался от этих детей на картинке выше). Поколение, которое пришло после нас уже всего лишь на 5-8 лет позже, оказалось совсем другим, перепрыгнувшим этот технологический “разрыв”, и его такими простыми штучками не удивишь — они все выросли с компьютерами дома, и для них технологии — это уже не волшебство, а инструменты, используемые в жизни, в работе, в развлечениях и тд. А дети, родившиеся в эпоху iPhone и iPad, вообще пытаются в бумажных журналах и книгах использовать мультитач и другие жесты, и не понимают, почему это не работает.
С таким прогрессом, конечно, пришла и “разбалованность” технологиями. Достаточно почитать молодежь про современные игры, чтобы понять, что это ради них делаются все эти миллионы полигонов, сглаживания, детализации и добавления всяких эффектов, о которых мы раньше даже подумать не могли. Да мы в свое время играли в игрушки, количество пикселей в которых на телевизоре измерялось сотнями, если не десятками, и нам это казалось суперкруто и приносило массу удовольствия. Нынче же если в игре у героя не растет реалистичная борода из тысяч волосков, а в игрушке с машинками свет с Венеры не так отразился от верхних слоев атмосферы, то вы услышите взрыв такой мощности… и это будет не взрыв болотного газа…
1986_Pole_Position
hqdefault
poleposition
1979_speedway
А вот мы играли вот в это и радовались! И даже восторгались реалистичности!
Конечно, я рискую, что меня тут обзовут брюзжащим старпером, хотя мой посыл вовсе не в этом. Стив Джобс не зря набивал всем оскомину словами вроде “Magical” — он, будучи из старшего поколения, хорошо представлял себе, каким волшебством для многих людей выглядят продукты, которые представляет компания. И мне просто немного даже жаль, что у современного поколения уходит этот восторг перед технологиями, которые становятся обычным делом (“ну подумаешь, прямой эфир с камеры, улетающей в космос, транслируемый через интернет” — ДА БЛИН, КОСМОС! ВИДЕО! ПРЯМОЙ ЭФИР! РАКЕТА!!! ЭТО ЖЕ ОФИГЕТЬ КАК КРУТО!!! ЭТО ЖЕ КОСМООООООС!!!), а фото, вынесенное в начало статьи, напоминает мне, что есть еще островки этого “восторга” на планете. С учетом того, что через 3-5 лет смартфоны с доступом в интернет окончательно заполонят планету, надо будет искать какие-то новые поводы для восторга.