Карточный фрод

Те из вас, кто читает мой Твиттер (а я надеюсь, что таких тут большинство), знают, что дней 10 назад я стал жертвой карточного фрода. Видимо, данные карты где-то были скопированы, и по ней начались неавторизованные покупки.
Многие просили рассказать, что там и как вообще произошло и происходило, поэтому делюсь. Сразу скажу, что в целом экспириенс гораздо приятней, чем можно было бы в такой ситуации ожидать.

Все началось с имейла от банка, который пришел в почтовый ящик: “по вашей карте идет странная активность, пожалуйста, подтвердите транзакции. Тем временем, мы вам карту пока заморозим”. Я залогинился в онлайн-банк и слегка похолодел (видимо, от заморозки карты повеяло) – наблюдалось около десятка странных транзакций, совершенных явно не мной, примерно на 1000 долларов. Несколько крупных шоппингов в супермаркетах на 200+ долларов каждый, какие-то МакДональдсы и проч., причем некоторые были совершены в непосредственной близости от дома, некоторые примерно в получасе езды от дома – все это на протяжении последних двух дней.
Карточки у меня “по подозрению в компрометации” блокировали и перевыпускали и раньше, но так, чтобы по ним при этом еще и шоппились – это было новое. Карта – кредитка от Bank of America c лимитом в несколько тысяч долларов, с чипом, но без пин-кода – ну не любят американцы все эти штучки. Карту я, разумеется, не терял – она была при мне, но шоппился по ней явно не я.
Я позвонил в банк по номеру телефона на карте и сообщил, что вот этот десяток транзакций – не мои, и налицо явно фрод, и вообще спасите-помогите-что делать? Девушка успокоила меня, сразу сказав, что:
А. Деньги мне вернут в течение 48 часов
Б. Карту перевыпустят в течение 5 рабочих дней.
В. Пока что никаких других действий от меня не требуется.
Собственно, всё так и произошло, как обещала девушка – через пару дней все транзакции, которые были не мои, со статусом fraud dispute вернулись на мой счет, а еще через пару дней приехала и новая карта. Ее я, как и предыдущую, добавил в Apple Pay, и пообещал себе не ходить больше в тот супермаркет, с которого все началось – две большие транзакции. Он и так мне не сильно нравился, а теперь у меня еще и подозрение, что утечка данных произошла именно оттуда.
Вообще я думал, что на этом дело и закончится, но вчера пришло письмо из банка. В нем они еще раз рассказывают об этом фроде, перечисляют транзакции, которые являются фродовыми, а также меня просят ответить на пару вопросов для дальнейшего расследования. Первый вопрос был о карточке – надо было указать, где она была в момент совершения транзакций (у меня), а второй вопрос был о том, не подозреваю ли я кого-то в совершении этого ограбления века (нет). На вопросы я ответил, бумагу отправил обратно (удобно – сразу с оплаченным конвертом для отправки обратно пришла), и даже стало интересно – будет ли какое-то продолжение, а если будет – узнаю ли я об этом.