Тим Кук — отличный CEO

Эту статью мне прислали вчера несколько раз с предложением сделать ее перевод, и я, пожалуй, соглашусь — это, возможно, одна из лучших статей про Тима Кука и про Apple Тима Кука. И, возможно, тот факт, что автор сейчас работает в Microsoft, только усиливает эффект от статьи.
————
Наверно, мой любимый момент в выступлении Стива Джобса произошел на его последнем выступлении, когда он представлял iPad 2 в марте 2011 года. Во время последней демонстрации в тот день, прямо перед тем, как Джобс рассказал об идее, что Apple существует на перекрестке технологий и гуманитарных искусств, Apple демонстрировала Garage Band для iPad. Демо было действительно замечательным, и оно явно тронуло Джобса:

Даже в тот момент, мне было понятно, что это было нечто куда большее, чем еще одна демонстрация Apple; музыка всегда была важна для Джобса, но даже больше, идея того, что компьютерный мир должен быть ближе к личности, и должен помогать людям — это была мантра Джобса. iPad, больше чем все другие устройства, и Garage Band, больше, чем все другие программы, были кульминацией всей жизни Джобса.


(перевод: Удивительно наблюдать за Джобсом после этих демонстраций. Это очень заметно. Его мечты сбываются. “Компьютер для всех нас…”)
Мне показалось, что я заметил подобный момент вчера, когда Тим Кук официально представил iOS 7.

Содержимое этих клипов очень отличается, но по моему мнению, эмоции все те же. Точно так же, как Джобс наблюдал созревание амбиций всей его жизни, так же это делал и Кук.
Кук определенно отличается от Джобса, у него другие навыки и другая мотивация. И это замечательные новости для Apple; пока компания может переизобретать сама себя вокруг новых продуктов и новых категорий, и продолжать преуспевать в этом, я считаю, что культура — это такой пирог, который можно испечь только один раз.
Мне повезло временно поработать в Apple, что дало мне возможность проводить час времени (вместе с сотней других друзей-практикантов) со всеми членами управленческой команды, включая Джобса и Айва. Кук впечатлял больше всех, и с существенным отрывом.
В ретроспективе сложно объяснить, чем же он так впечатлял, но мои мучения очень похожи на то, как историки, описывающие компании и социологи, вынуждены объяснять, что такое культура компании, и почему она так много значит. Тим Кук, по крайней мере, в моих молодых, непресыщенных глазах, олицетворял собой Apple. Он говорил со мной — и с любым человеком в комнате, как будто ты являлся единственным человеком в мире, и он искренне хотел, чтобы я понял, что делает Apple такой уникальной. Разумеется, слова все известны — он говорил про фокус Apple, про желание говорить “нет”, про дизайн, но именно то, как он это говорил, заставляло тебя верить. Для меня его поле искривления реальности было куда сильнее поля Джобса.
Было очевидно, что Кук понимал Apple, любил Apple, и определенно был тем самым человеком, способным принимать решения, необходимые для сохранения Apple.
Решения вроде увольнения Скотта Форсталла.
Форсталл тоже разговаривал с практикантами. Это был невероятно впечатляющий разговор, который при этом был самым тревожащим. Форсталл определенно был самым умным среди остальных; беспокоило то, что он явно это знал, и хотел, чтобы все это тоже знали. Когда мы узнали о его увольнении, я был крайне шокирован, но все же совершенно не удивлен.
И все же представьте себе, каким мужеством надо обладать, чтобы уволить его. Форсталл более чем кто-либо — включая Джобса — ответственнен за iPhone (только хотя бы по этой причине я считаю уколы, направленные на Форсталла, в частности, от Крейга Федериги, не очень хорошим поведением). Он невероятный разработчик — ходят легенды, что он мог написать, переписать любую часть исходного кода iOS при необходимости, и часто так и делал, чтобы одержать победу в спорах на управленческих встречах, и человек из NEXT, и максимально близкий человек к Джобс 2.0.
И Кук все равно его уволил.
Apple не нуждается в еще одном Стиве Джобсе. Цена индивидуальной гениальности — это коллективные трения, и только у основателя есть культурный капитал, чтобы сделать вознесение индивидуальности возможным. В конце концов, это именно он/она создал эту культуру!
Это не является чем-то уникально революционным: обычно есть некий выдающийся лидер, окруженный теми, кто искренне в него верит. В какой-то момент лидер отходит, но революции, которые продолжаются, обладают идеологией, которая продолжает объединять. Для пущей уверенности, со временем эта идеология консервируется в виде правил, за выполнением которых следит бюрократия, до тех пор, пока новая революция не выкорчует старую, хотя это может занять много лет, возможно, даже декад.
Большинство революций, однако, так далеко не заходят. Обычно, когда лидер отходит, его ближайшие лейтенанты плетут интриги и борются за трон, и все движение взрывается изнутри. Я всегда опасался этого в Apple: Стив Джобс был тем клеем, который объединял сильную, упрямую и талантливую компанию, которая постоянно работала под высоким давлением. Что может случиться, если убрать клей?
Тим Кук дал ответ на этот вопрос: клеем является Apple, а дизайн — идеологией. Это общая система веры, в которой “нет” гораздо более важно, чем “да”, где фокус важен для создания отличных продуктов, и где ни одна личность не является незаменимой. Ни Стив Джобс, ни определенно Скотт Форсталл.
Я не знаю, окажется ли iOS 7 успешным продуктом. У меня есть свое собственное мнение, и я уверен, я поделюсь с ним позже, но я дам сначала Айву и команде возможность сначала дать мне попробовать продукт. Однако, я уверен, что процесс создания iOS 7 был качественным, и, что более важно, он был рациональным и аккреционным (нарастающим) в рамках Apple и ее культуры.


(перевод — Я никогда не видел Кука настолько счастливым. Как будто сработала его большая ставка. Увольнение Форсталла явно было самым сложным его решением)
Вот почему Кук так счастлив. В то время как миссия Джобса в жизни заключалась в персонализации компьютеров, а Apple стала побочным продуктом, миссия жизни Кука — это Apple, а iOS 7 оказалась побочным продуктом его обязательств в том, чтобы убедиться, что путь Apple будет продолжаться.
Работа директора Apple, в первую очередь, заключается в том, чтобы понимать, что делает из Apple Apple. Это куда более важно, чем ощущение продукта, или эффективность производства, или вкус, или миллион других атрибутов, которыми размахивают аналитики и писаки. По этому критерию очевидно, что Кук — это правильный человек для этой задачи. Я готов поспорить, что любой, кто говорит по-другому, не понимает революции, не понимает культуру, и не понимает Apple.
Правда в величайшем рекламном ролике всех времен — Think Different — заключается в том, что он был сделан для самой Apple. Джобс пришел в деморализованную компанию на грани банкротства, и напомнил им, что они особенные, и что Джобс был особенным. Это было началом новой главы.
Кампания “Разработано в Калифорнии” должно рассматриваться в том же свете. Это рекламный ролик для Apple в связи с новой главой; нам просто повезло его увидеть.

Вот оно.
То, что имеет значение.
Ощущения от продукта.
Какие чувства он вызывает.
Сделает ли он жизнь лучше?
Заслуживает ли он существования?
Мы тратим много времени на несколько великих продуктов, до тех пор, пока любая идея, которой мы касаемся, не начинает улучшать жизнь, к которой она прикасается.
Вы редко замечаете это, но вы всегда будете чувствовать это.
Это наш фирменный знак, и в нем кроется весь смысл.

Оригинал