Плохая Apple, плохая!

(Заметка писалась вчера, до того, как Apple озвучила свои результаты за последний финансовый квартал, так что сейчас у вас может быть больше информации, чем когда я писал заметку). Меня тут, можно сказать, попросили прокомментировать одну новость (ну как попросили, саркастично предположили, что я любую новость могу вывернуть в хорошую для Apple сторону). Да легко, вот, пожалуйста.
bad apple
Собственно, новость (и то, даже не новость, а так, слух из китайского издания China Business, безусловно, заслуживающего доверия, уж не знаю, почему):

Со ссылкой на публикацию в издании China Business, источник сообщает, что компания Apple отказалась от 5-8 миллионов смартфонов iPhone, собранных по ее заказу компанией Foxconn, поскольку качество сборки оказалось ниже плинтуса требований, предъявленных заказчиком.


BusinessInsider, раздувший эту новость в англоязычном интернете, конечно, та еще помойка, хотя статья изначально стартовала на 9to5Mac, в лучших традициях интернетной клик-экономики готовый на публикацию любой новости. Соответствует новость действительности или нет — мы, возможно, никогда и не узнаем, да это и не так важно, по большому счету. Это было бы действительно новостью, если бы вдруг оказалось, что Apple не может продать эти айфоны и поэтому под любым предлогом теперь пытается сбагрить телефоны обратно. Откровенно говоря, я думаю, что не только Apple, но и любая другая компания, руководствующаяся более-менее разумными принципами бизнес-этики, такого бы не стала делать, чтобы именно прикрыть свою задницу.
Более вероятен другой сценарий — что телефоны могли действительно оказаться бракованными по какой-то причине и Apple вернула их Foxconn. Либо Foxconn налажала при сборке — вспомните первые дни выхода iPhone 5, когда некоторые телефоны оказались поцарапанными еще в коробке, либо же в какой-то комплектующей части телефона оказался брак, и компания до того, как продать эти телефоны, устроила превентивный отзыв. Но еще более вероятно другое — что это все буллшыт, потому что Apple не производит телефоны сильно наперед, хорошо представляя себе тот уровень спроса, который может возникнуть в обычный квартал, когда а) нет праздников и безумных покупателей, и б) нет никаких новых моделей. В этом случае спрос достаточно предсказуем, и телефоны можно производить, по сути, on-demand, имея запас в 5-7 дней. Предполагается, что Apple должна продать порядка 35 млн iPhone, поэтому решить, что Apple внезапно перепроизвела целых 2-3 недели продаж и потом внезапно вернула их на завод, как минимум странно. Не менее странно, чем слухи о том, как Apple “уполовинила” заказ комплектующих для производства своих гаджетов в прошлом квартале, что, разумеется, тоже не подтвердилось. Вокруг Apple (и ее акций) явно идет какая-то странная игра, и очень хотелось бы все-таки узнать, кто ее автор, и не имеет ли это какого-то отношения к выкупу акций.
Но вообще я хотел о другом сказать 🙂 Изначально подача новости была примерно такая: “фу, как типично для Apple, свалить некачественно собранный товар на производителя”. То есть когда производитель-подрядчик лажает и выпускает поцарапанные устройства, как было с iPhone 5, то плохая в этом случае Apple — “ай-ай-ай, куда же подевался хваленый контроль качества Apple”. Теперь же, возможно, мы имеем дело с противоположной ситуацией — предположим, что Apple проконтролировала процесс, нашла брак и сдала товар обратно производителю. Это, оказывается, тоже лютый фейл Apple, компания опять плохая. В общем, как Apple не поступить — она все равно бяка, так что все предсказуемо и ничего нового. Но так, просто захотелось высказаться.
PS Кстати, сегодня я на iForum в Киеве, кто хочет — приходите знакомиться!