про говно-разработчиков для iOS

В рамках пятничного троллинга, который нетрадиционно на этой неделе в субботу, перевожу забавный комментарий, оставленный пользователем к статье на The Verge про приложение для iOS Instapaper 4.2 (автор приложения — Марко Армент). Интересен будет прежде всего разработчикам и другим гикам.
—————-
Хотя я и не возлагаю всю вину на вас в потакании таким приложениям (по своим причинам), но вообще хорошо, что наконец-то кто-то осознал эту проблему, вместо того, чтобы слепо и небезопасно восхвалять этих “разработчиков”. Проблема с этими разработчиками под iOS, и вообще со всеми разработчиками для OS X, заключается в том, что у них всех есть это чувство превосходства и пренебрежения к усилиям тех, кто разрабатывает под другие платформы. Они возвышаются на своих “постаментах”, хвастаясь и размахивая “дизайном” и привлекательностью.
Сравните это с настоящими разработчиками, пишущими для ежедневно используемых платформ в реальной жизни, которые разрабатывают для функциональности и для пользователя, а не пытаясь контролировать пользователя.

Марко является частью культа Apple, вместе с Грубером и всеми остальными. Эти чуваки вообще понятия не имеют, как выглядит реальная разработка программного обеспечения. Для этого реально нужно выглянуть за пределы закрытого пространства, которым является Objective-C и Cocoa, и заглянуть в мир реальных языков. Эти парни просто не способны кодить нативно на языке C/C++, для широко распространенных фреймворков вроде .NET, используя современные языки вроде C#. Они не смогут написать кросс-платформенный код, используя Java, отсюда же и их постоянная ненависть к Android (конечно, это лишь одна из причин для ненависти, мы-то все знаем настоящие причины).
[ad#intext-inside]
Из-за этой нехватки возможности осознать разработку на взрослом уровне, они не могут разрабатывать и для веба, используя вещи вроде PHP, Python, или же полностью понять и оценить настоящую RDBMS, так как они втыкают в свою песочницу Core Data.
Все эти “прекрасные” фреймворки, построенные на базе сомнительного языка, их заставляют использовать и платить за официальные инструменты разработки, и по сути их замыкают на эти инструменты без возможности использования бесплатных альтернатив. Да, посмотрите на любую программу разработчика Mac OS X от Apple, они все платные. Все сделано для разработчиков с той же ограниченной целью и уровнем понимания. И при этом никто из них даже не оценит источники происхождения их сладенько раскрашенного королевства.
Ворованные проекты открытого кода, ребрендированные под лицензионную эксплуатацию их единственно верным правителем, которому они все заглядывают в рот. Впрочем, именно так и действует их фруктовая шайка — воруя. Спасибо компаниям вроде Google, которая спасла WebKit от уничтожения мира веба, иначе у нас бы сейчас везде были эти дурацкие метки -web-kit.
Я мог мы продолжать, но я просто скажу, что нужно опасаться этих евангелистов. Их единственная причина для существования или заметности — это именно это. Больше ничего. Вам всем нужно читать блоги настоящих инноваторов вроде Линуса Торвальдса, Ричарда Столлмана. Это те люди, которых не волнует слава, они существуют, чтобы помочь миру. И в любом случае, лучше уж пользоваться Windows.
[ad#intext-inside]
Так что спасибо за то, что наконец-то увидели эту проблему.
Отсюда