5 лет блогу

Сегодня исполняется 5 лет с тех пор, как в этом блоге появилась первая запись. Она не содержала никакой особенной полезной информации кроме своеобразного “Поехали!”, а первая запись “по теме” появилась 12 апреля. С тех пор было много всякого интересного, было опубликовано 1102 поста, сайт посетили более трех миллионов человек, и вообще было здорово. Надеюсь, дальше будет не менее интересно.

Для тех, кого заинтересовала статья про Flashback, но страшно заглядывать в Терминал для проверки того, не стали ли вы случайно жертвой этого трояна, вышла простая и бесплатная утилитка, позволяющая проверить состояние вашего Мака и наличие (а лучше — отсутствие) заражения трояном Flashback. Скачать ее можно отсюда.

А в Apple решили отпраздновать факт 5-летия блога очень просто — рыночная стоимость компании (капитализация) достигла показателя в 600 млрд долларов (это, надо сказать, гораздо лучше, чем писать письма моему хостинг-провайдеру с требованием заблокировать мой блог). Чтобы набрать дополнительные 100 млрд капитализации, компании понадобилось всего 6 недель. Вот график роста акций компании за последние 3 месяца:

С одной стороны, такой рост может быть оправдан ростом доходов и прибыли компании, что выливается в соответствующие настроения инвесторов, которые к тому же уверены в возможностях компании выпускать новые продукты, интересные потребителям, даже в отсутствии Джобса. С другой стороны, позитивные настроения инвесторов — весьма переменчивая штука, и неизвестно, что будет через год. А на фоне оценок компаний вроде Instagram в миллиард долларов (часть — наличными, часть — акциями Facebook) я все больше опасаюсь того, что мы на самом деле находимся на краю какого-то очередного IT-пузыря, который хлопнет так, что мало не покажется никому.
В любом случае, спасибо всем читателям, что вы приходите сюда, надеюсь, следующие 5 лет будут не менее интересными: в лучших традициях я продолжу троллить кого захочу, публиковать рекламные посты, постить котиков, писать про порно и пытаться шутить на 1 апреля. Заходите еще.
PS Кстати, по этому поводу продаю свой iPad 2 64ГБ WiFi+3G с черной кожаной Smart Cover за 19999 рублей 🙂

19 thoughts on “5 лет блогу

  1. (это, надо сказать, гораздо лучше, чем писать письма моему хостинг-провайдеру с требованием заблокировать мой блог)
    а где про это почитать?Чем ты прогневал яблоко? 

  2. Читаю с большим интересом,поздравляю с днём рождения блога!!!Удачи и творческих успехов!!!

  3. Алекс, спасибо большое и человеческое за то, что ты делаешь в этом блоге! Страшно подумать, уже пять лет прошло! Начал читать с осени 2007, как пересел на Мак, так что можно сказать, заочно мы знакомы =) Поздравляю! Всех благ!

  4.  Не побоюсь этого сравнения: с годами   блог становится только лучше, разнообразней,  дороже,   как хороший гленливет:) Хотя иногда  не хотелось бы, чтобы дорогой виски разбавляли газировкой про андройд…  
    В целом  потягивать слова из  блога вечарами бывает приятно… 
    Поздравляю! 

  5. Поздравляю! Это же надо столько держаться и не опопсеть! 🙂
    Всех благ и творческих успехов!

Leave a Reply