Разочарование…

Разочарование — странное чувство. Я еще понимаю, если человек ждал обещанного, и не получил, в этом случае разочарование вполне может быть оправдано. Но если человек сам себе что-то придумал (или за него придумал это кто-то другой), он сам создал себе некую планку ожиданий, до которой объект ожиданий даже не собирался дотягиваться… Вы прекрасно понимаете, о чем я — об iPhone 5 4S.
По этому поводу хочу процитировать твиттер Джейсона Снелла, редактора Macworld:
Summary of blog coverage of iPhone 4S: “My unrealistic expectations have led me to be disappointed.” Перевод: Резюме статей из блогов по поводу iPhone 4S: “Мои нереальные ожидания привели к тому, что я разочарован”.
Можно ведь попробовать взглянуть на вчерашний анонс глазами обычного потребителя, а не гика, постоянно пересчитывающего мегагерцы в килобайты и наоборот. Для этого самого потребителя Apple представила вчера телефон, который в два раза быстрее предыдущей модели, с существенно улучшенной графикой, способной потягаться не только с мобильными, но и немобильными игровыми платформами, с серьезно улучшенной камерой, которая снимает более качественные фотографии, чем многие цифровые мыльницы, и очень неплохое видео 1080p как для такого мелкого устройства. И все это — в компактном многофункциональном корпусе, с интеллектуальным ассистентом, с которым можно общаться голосом в привычной манере.

Мало? Давайте я тогда зайду с другой стороны. Apple взяла один из лучших и самый продаваемый смартфон на рынке США в августе 2011 года и сделала его, по сути, в два раза круче, быстрее и лучше — по той же цене, с улучшенным или почти не изменившимся временем работы от батареи. Это, вы считаете, повод для разочарования? Для рассказов о том, что “при Джобсе такого не было” и что “Apple уже не торт”? Как будто не при Джобсе выпустили 3GS, который заменил собой 3G — напомню, кто когда был анонсирован 3GS, он тогда даже характеристиками особо выдающимися не мог похвастаться, в отличие от ситуации с 4S сейчас. Не говоря уже о Siri, которая обладает потенциалом стать для голосового управления тем, чем первый iPhone стал для мультитача — подобной технологии по характеристикам, качеству и возможностям нет ни у кого. Siri, скорей всего, будет тем фактором, который будет подталкивать людей покупать 4S вместо обычной “четверки”.
[ad#intext-inside]
Да, те, кто покупает iPhone “попонтоваться”, не смогут этого сделать — ведь по внешнему виду очень сложно отличить iPhone 4 от 4S (а такие люди есть не только в России, судя по текстам, которые вставляли в видео “гитлер и iPhone 5”). Но обычным-то людям до этого нет дела. Именно для обычных пользователей у Apple теперь доступны три модели iPhone, от условно бесплатного 3GS до 4S на 64ГБ за 399 долларов (речь о контрактных подключениях, конечно же). И этим предложением для среднего и премиумного сегментов рынка Apple отхватит себе не 66% прибыли от продажи смартфонов, а все 80%, а то и 90%. Честно скажу, я и сам надеюсь, что у Apple появится достойный конкурент, который сможет не только копировать то, что делает Apple, но и заниматься самостоятельными инновациями. Ни одна компания не может быть вечно “царем горы”, но сейчас, глядя на смартфонное предложение от Apple, вряд ли я могу согласиться с тем, что это “начало конца” или же какой-то другой, не менее трагичный заголовок, которыми сейчас пытаются наградить Apple.

19 thoughts on “Разочарование…

  1. Мне, например, дизайн четверки никогда не нравился, поэтому не купил 4 и 4S не куплю, хоть и начинка и сервисы тут что надо. Я не хочу понтоваться, я просто хочу другой дизайн. Буду ждать 2012-го с надеждой.
    И да, светлая память Стиву.

    • А мне наоборот дизайн четверки нравился и я не очень представлял, что они могут предложить взамен. И не сильно удивлен, что ничего не предложили – видимо компонентная часть пока не позволяет сделать продукт, более интересный в плане дизайна.
      Светлая память Стиву…

  2. Na samom dele ya podderjuvau. Vsem vsegda malo. Ya dumau chto iphone 4s, eto ynikal’noe sozdanie s korpysom kotorui mne tak nravilsya. Ya opechale ochen’ konchinoi Steve. ,no yverena chto ewe let 5 minimum apple budet jut’ po ego pravilam I razrabotkam. I dal’she budet ewe lychwe. Steve genialen bul, I vsya produkciya apple tomy podtverjdenie. Prosto vse jdali , sami sebe pridymuvali. No nichego, budet I 5! A poka, pyst’ etot budet Iphone for Steve.

  3. На одну из прошлых конференций тоже сделал слишком высокие ставки. Потом естесственно был разочарован. В этот раз не ставил планки высоко, поэтому и не разочаровался. Всё прошло как и должно было пройти. Единственное моё завышенное ожидание – экран 4″. Ну и фиг с ним, с экраном.

  4. Людям не нужны инновации, людям нужны понты! Все андроиды похожи, а Apple как белая ворона среди всех них, а теперь он снова похож на старое поколение, о горе! 🙂
    А я его хочу и я его куплю.

    • Да какам людям? Школоте? Я вот тоже хочу и тоже куплю, хотя бы потому, что мне хочется на свой телефон снимать хорошее видео, и мне нравится Siri.
      И для меня его цена – это просто еще один расход, это не такая сумма, трата которой заставляет меня считать себя невероятно богатым и крутым.

  5. ИМХО, все девайсы выпускаемые Apple бережно ведут нас к основной (не объявленой) идее Купертино.
    Лично я увидел в 4S только SIRI. То что 4S будет обладать лучшей камерой, возможностью шарить оригинальный контент при помощи твиттера, возможности AirPlay для игр и презентаций и тд все равно оставит его на позиции лидера трендов. В любом случае все  остальные – в роли догоняющих. С репликами – А у нас тоже так можно… 
    Хочу отметить, что Apple, опять меняет интерфейс между юзером и его девайсом, как она сначала перевела нас на мультитач (даже если это не ее изобретение) показав Pihone.
    Теперь простое общение со своим покорным ассистентом O_o.
    iOs сближается с OS X, и у вас есть iPhone, iPad, девайс с OS X и appleTV +iCloud, inet и вылизанная SIRI…

  6. “Siri, скорей всего, будет тем фактором, который будет подталкивать людей покупать 4S вместо обычной “четверки”Siri это ведь программа в составе iOS5? При установке ее на четвёрку, появится Siri и там тоже. разве не так?  

  7. to Alexmak: Понимаю, что это просто опечатка, тем не менее получилось смешно – Apple уже не торт”.

  8. Apple как всегда впереди и приносит новое в жизнь пользователя, осуществляет все мечты фантастов!!!
    В начале нажимали кнопки
    Потом мультитач
    Теперь голосом…
    Что в переди нас еще ожидает ?

  9. Pingback: Продажи iPhone 4S | alexmak.net

Leave a Reply