О необходимости правильного дизайна

Поскольку у нас сегодня пятница, то возьмем курс совсем на оффтопик, хотя про хороший дизайн я, наверно, никогда не устану говорить, пусть даже и в таком странном направлении, как сегодня. Перевод статьи, на которую я наткнулся на этой неделе — о том, что гигантские панды плохо спроектированы, поэтому у них есть сложности с размножением.


————
Панды просто не приспособлены для того, чтобы производить новых панд. Недавно, однако, исследователи достигли определенного прогресса в помощи пандам в вопросах размножения. Вот эта статья в BBC неплохо обрисовывает ситуацию. В конечном итоге вопрос сводится к тому, что гигантские панды просто плохо спроектированы:

• Самки панд “готовы” размножаться на протяжении лишь 72 часов, один раз в год. Более того, забеременеть они могут лишь на отрезке протяженностью 12-24 часа в течение этого периода.
• У самцов панды маленький пенис, что требует от самца совершенно определенной позиции. Исследователи-вуайеристы обнаружили, что панды не очень хорошо знают, какое именно положение требуется.
• Панды питаются исключительно бамбуком. Бамбук содержит настолько мало питательного вещества, что панды в естественной среде обитания проводят до 10 часов в день каждый день, потребляя при этом до 25 килограмм бамбука.
• Панды часто рожают двойняшек, но мамы отказываются от более слабого, что приводит к его гибели.

К счастью, в исследовательском центре Chengdu, который занимается вопросами размножения панд, ученые нашли способ спасти этих брошенных детенышей. Когда панда отказывается от одного детеныша, его спасают и размещают в инкубаторе. Смотрители затем постоянно меняют “отказного” детеныша на того, которого панда сохранила себе (и обратно), что позволяет спасти их обоих — до того момента, когда они уже способы жить сами.
Ученые называют эту стратегию “подмена близнеца”, и этот метод подтвердил себя как серьезный прорыв в вопросе повышения показателей размножения панд. Однако, он также указывает на еще один серьезный пробел в дизайне Гигантской Панды:
Панды недостаточно умны, чтобы отличить, когда их заставляют ухаживать за двумя разными детенышами вместо одного.
[ad#intext-inside]
Вы можете подумать, что более доброжелательной интерпретацией может быть то, что панда понимает обман, но ей плевать. Однако, на самом деле это еще хуже, потому что тогда все сводится к тому, что “Панда недостаточно умна, чтобы осознавать, что она может выходить двух детенышей вместо одного”.
Больше похоже на то, что панды просто не спроектированы для того, чтобы быть с нами в долгосрочной перспективе.
Оригинал