Переписываем историю

Вчера, выступая на конференции Google, Вик Гундотра (Vic Gundotra), вице-президент Google по разработкам, сказал интересную фразу по поводу того, почему компания начала разработку Android. Явно намекая на Apple, привязку iPhone к оператору и другие ограничения платформы Apple, Вик сказал:

“If we did not act, we faced a draconian future. Where one man, one company, one carrier was the future.”

Перевод: “Если бы мы бездействовали, нам бы пришлось столкнуться с суровым будущим. Где один человек, одна компания, один оператор — это и есть будущее”.

Ну, то есть Google вполне устраивает ситуация, когда вместо одного человека их будет два, будет все так же одна компания, а везде — поиск от этой самой компании. Но речь не об этом, а о том, что Вик утверждает, что Google занялась Android, только увидев “бесчинствования” Apple на мобильном рынке. Звучит красиво, и, возможно, даже кто-то в это поверит. А как насчет того, что на самом деле Google купила небольшой стартап под названием Android Inc еще летом 2005 года, примерно за полтора года даже до анонса iPhone и его модели продаж в США? И, фактически, за ДВА года до начала продаж iPhone, когда никто даже себе не представлял, как сильно встряхнет iPhone это застоявшееся болото под названием “мобильная отрасль”. А уж о том, что появится магазин приложений, даже сам Джобс не догадывался до какого-то момента в 2007 году, когда многие начали писать программы для телефонов с джейлбрейком.
Говоря о суровом будущем. Хорошо, что сейчас есть архивы в интернете, благодаря которым можно найти такую интересную информацию и сравнить факты. А кто нам помог найти эту информацию? Google? Как насчет сурового будущего, в котором Google начнет фильтровать результаты поиска так, как она это считает нужным? В конце концов, фильтровали же они результаты поиска в Китае, что мешает им начать это делать по всему миру? Маловероятно, но все же вероятно, и такие “изгибания” истории играют вовсе не в плюс карме Google. Не говоря уже о том, что в последнее время все чаще встречается ситуация, когда Google говорит “открытая” о какой-нибудь технологии или продукте, подразумевая при этом “контролируемая Google” — это и Android, и “открытый” видеокодек, и магазин веб-приложений, да много еще чего. Google все больше скатывается к полному контролю веб-пространства, активно оперируя при этом словом “открытое”, и благодаря этому такое поведение ей пока сходит с рук. Надолго ли?

13 thoughts on “Переписываем историю

    • Ну, собственно, все борятся за место под солнцем. Буквально пару недель назад facebook фактически тоже заявил о бобрье за мировое господство 🙂

  1. Ясно, что обладая таким ресурсом (поисковик N1), у кого не дрогнет рука этим воспользоваться. Тем более, “корректировка” истории отработанная государствами практика.
    Камнем предкновения тут как всегда встает конкуренция. Вспомним, как быстро (в историческом масштабе, мгновенно!) сошли со сцены Яхо, Альтависта и иже с ними. Ведь проникать в суть вещей это неотъемлимое качество человека, и поисковик с максимально релевантной отдачей будет получать преимущество (как в свое время это было с самим Гуглем).
    Единственная возмжность для Гугля держаться это монополизация поиска и подавление конкурентов. В таком случае, это все для общества бесславно закончится аля “Совок” (невозможно долго жить в иллюзии). Однако, на коротком историческом участке все возможно.

  2. “Ну, то есть Google вполне устраивает ситуация, когда вместо одного человека их будет два, будет все так же одна компания, а везде — поиск от этой самой компании.” — ведь гугл не заставляет пользователей пользоваться только поисковой системой Google.

      • Я не это имел ввиду. Заставляют пользоваться одним оператором (относится к штатам), только теми приложениями которые они одобрят (тебе то это уже не опровергнуть 🙂 ), только те технологии которые они одобрят (я не на стороне Flash если что).

  3. По поводу открытости уже согласен. Они на все вешают лейбу “открытое”. Даже название конференции расшифровали I/O = Innovation/Open. Я не пользователь андроид (пока что), но их заявления что это открытая OpenSource платформа и то что многие владельцы Андроид телефонов не могут обновить ОС потому что гугл не дает не сходятся. Так же пока не заметил никакой открытости Google Wave. Наверное то же самое будет и с Google TV.
    С другой стороны называть то что компания делает а другие не делают захватом мира по меньшей мере глупо. Никто никому не мешает конкурировать. Радует то что Google развивает стандарты, как, например, сейчас активно происходит с HTML5.

    • Я обладатель коммуникатора Samsung на Android 1.5 и уже несколько месяцев жду обновление до 2.0 и уверен что обновления нет исключительно по вине Самунга, в следствии того что вы обсуждали совсем недавно – очень большой продуктовой линейкой. Тоесть Самсунгу банально некогда занятся обновлением теперь уже устаревшего телефона. Он занят выпуском новых моделей.
      Откуда вы взяли что Гугл ограничивает доступ к Андроиду производителям?

    • Android Open Source Project license
      The preferred license for the Android Open Source Project is the Apache Software License, 2.0 (“Apache 2.0”), and the majority of the Android software is licensed with Apache 2.0. While the project will strive to adhere to the preferred license, there may be exceptions which will be handled on a case-by-case basis. For example, the Linux kernel patches are under the GPLv2 license with system exceptions, which can be found on kernel.org.

  4. Pingback: Tweets that mention Переписываем историю | alexmak.net -- Topsy.com

  5. если бы гугл раздавали бы приставку бесплатно 🙂 у меня телека нет и не будет. я телек смотрю на айфоне и то раз в месяц. смтреть там нечего. а тут еще и реклама будет лезть.

Leave a Reply