О детском труде при сборке iPhone

Этот перевод я собирался опубликовать еще вчера, но вчера кстати подвернулась тема с иском к HTC. Я понимаю, что сегодня не пятница, но для пятницы у меня есть текст даже поинтересней. А в сегодняшней заметке Fake Steve Jobs рассказывает об использовании детского труда на производствах в Китае, где и выпускается техника Apple.

Сама тема связана с тем, что Apple недавно опубликовала недавно отчет об исследовании своих подрядчиков, и в том числе сообщила о том, что инспекторы компании обнаружили несколько подростков, не достигших 16 лет, которые работали на заводах. Ну а что касается заметки — не забывайте, что ее пишет ненастоящий Стив Джобс.

————
Это правда, что мы обнаружили несколько случаев, когда у некоторых наших поставщиков в Китае работали дети. К нашей чести, мы сами опубликовали эту информацию, на нашем сайте. И, давайте будем честными — мы говорим о 15-летних детях, которые соврали о своем возрасте и прикинулись 16-летними, чтобы получить работу. Я знаю, что СМИ будут по этому поводу безумствовать, и вы наверняка увидите сенсационные заголовки о том, как мы нанимаем детей производить iPod. Ну, я так понимаю, оно им помогает продаваться. Но правда ведь в том, что я и сам работал, когда мне было 15 лет. Да и вы, наверняка, тоже. Мне это не повредило, и я не думаю, что это вредит детям, которые работают на наших фабриках. Но в любом случае, мы должны следовать правилам и делать вид, что мы раскаиваемся. Но ведь дело в том, что мы к этим детям на фабриках относимся лучше, чем в любой другой компании на земле, и, откровенно говоря, я чертовски этим горжусь.
[ad#intext-inside]
Мы полностью готовы защищать работающих подростков и контролировать, чтобы они не подвергались эксплуатации. К примеру, хотя мы и позволяем аппликантам платить за получение работы у подрядчиков Apple, мы ограничили сумму, которую вы можете потратить на эту взятку оформляющий взнос — теперь никто не может потратить больше месячной зарплаты за право работать на нас. Мы очень этим гордимся. Мы также требуем, чтобы матрасы всех подростков содержали как минимум 115 грамм соломы, и мы никогда не разрешаем укладывать больше трех детей на одну кровать в общежитии. И те, кто работают с опасными химикатами, теперь обязаны носить бумажные маски — несмотря на то, что нет закона, обязывающего это делать, мы просто думаем, что так будет правильно.
Но я хотел бы высказаться по более важному нюансу касательно найма детей для производства iPod и iPhone. Я подозреваю, что это может звучать ужасно, если вы живете на Западе, и у вас западные взгляды. Но подумайте вот о чем. Мы пытаемся производить продукты, которые привлекательны для молодежной аудитории. Что может быть лучше, чем то, что эти продукты тоже делают молодые люди? Эти дети — лучшая фокус-группа в мире.
А еще, представляете ли вы себе, насколько миниатюрны компоненты в этих новых iPod? Взрослые просто не справляются. Их пальцы слишком велики. И их глаза очень быстро утомляются от этого косоглазия. Половина из них слепнет через год работы, и тогда нам приходится выбрасывать их на улицу, где они просят милостыню, потому что у них нет медстраховки. Мы решили в Apple, что это не отвечает нашим стандартам. Поэтому мы прекратили нанимать взрослых на многие позиции на сборке.
А вот дети, с другой стороны… маленькие пальцы, острое зрение. Другими словами, идеально подходят. К тому же, видели бы вы, в какой восторг они приходят от того, что они работают с продуктами Apple. Они приходят к нам из какой-то богом забытой дыры-деревни, но они знают, что продукты Apple — это круто, и они невероятно гордятся тем, что они их собирают. Вставая каждое утро в 5 утра и завтракая тарелкой холодной каши, они мечтают о том, что когда-нибудь они смогут позволить купить себе одно из наших устройств.
Каждый раз, когда я приезжаю на наши фабрики, я поражаюсь этим подросткам, которые выстраиваются, чтобы поприветствовать меня. То, как они улыбаются своими странными кривыми зубами и машут мне своими обезображенными ручками, покрытыми химическими пятнами. То, как они кланяются мне и говорят Wangbadan — это очень формальный способ сказать “Спасибо тебе, о великий”. Я часто уезжаю весь в слезах.
[ad#intext-inside]
Кроме этого, наши производственные кампусы предлагают отличную еду — не бесплатную, конечно, а субсидированную — как и замечательный спортзал и бассейн. И целую кучу столов для пинг-понга, потому что они там все обожают пинг-понг. Но вы, конечно, об этом не прочитаете во всех этих сенсационных статьях. Нет, конечно, они предпочитают негатив. Но, как обычно, история не заканчивается на том, что вы прочли в интернете. А правда такова — мы устанавливаем стандарты, которым ни одна другая компания в мире не может соответствовать, и мы очень гордимся тем, чего мы добились.
Оригинал