Mac OS X на "чужом" железе

Во время вчерашнего обмена вопросами-ответами с читателями кто-то задал вопрос про работу Mac OS X на “не-Маковском” железе, мол, как Apple относится к тому, чтобы можно было взять Mac OS X и поставить ее на какой-нибудь обычный компьютер, а не Мак.

Тема, надо сказать, заслуживает отдельного обсуждения, как мне кажется. И, даже несмотря на то, что я наверняка раньше об этом писал даже в этом блоге (просто найти не смог, хаха), а когда-то я писал статью для одного из журналов на эту тему (но тоже не смог ее найти), я считаю, что можно еще раз пройтись по тем факторам, которые как бы говорят нам “за” и “против” этого решения.

На самом деле, “за” моя фантазия подсказывает лишь два, но немаловажных фактора. Во-первых, это потенциально более высокая доля рынка Mac OS X, чем есть на данный момент, а второй получается из первого — это может привести к росту доходов компании. Но тут вот какое дело — большая доля рынка это необязательно хорошо, и совсем необязательно, что это принесет дополнительные деньги. Зачем Apple рынок недорогих ПК, где пользователи не готовы платить много денег, но при этом из-за них будут расти различные расходы компании? Да и сейчас Apple, со своей долей рынка в 5-10% (в зависимости от того, кто и как считает), огребает такие прибыли, которые вызывают жуткую зависть у конкурентов. Пример — в 4 квартале 2009 года (финансового года, который закончился 30 сентября), Apple объявила о доходе в почти 10 млрд и прибыли в 1,67 млрд долл. А вот, например, Dell, примерно в том же квартале, доход 13 мрлд и всего 700 млн долл прибыли.
[ad#intext-inside]
Правда, есть еще Microsoft, на которую могла бы стать похожей Apple, выпусти она свою Mac OS X в продажу — в 4ом финансовом квартале 2009 года доход 17 млрд и прибыль почти 4 млрд, но не надо забывать, что основные продажи Microsoft — это корпоративный рынок, различные лицензионные отчисления, обновления и проч, да и строилась такая доходная империя много лет, постепенно запуская свои щупальцы во все сферы нашей жизни. Выпуск коробочной версии Mac OS X никак к этому рынку не относится, случись такое, так что вряд ли Apple стоит ориентироваться на финансовую модель Microsoft, по крайней мере, в ближайшее время. Как ни крути, а пока что Apple основные свои деньги зарабатывает на продаже железа, с маржой, которая не снилась другим компьютерным производителям, поэтому отказываться от этой модели в ближайшее время, пожалуй, не стоит. Уверен, что в Apple подобный сценарий рассматривали неоднократно, продумывая различные варианты развития событий, и симулируя финансовые модели того или иного варианта. Но пока что компания контролирует 90% рынка премиальных компьютеров, которые приносят ей доход, и вряд ли от него откажется.
А есть еще вопрос технический и финансовый. Технический вопрос состоит в том, что сейчас, когда Apple четко контролирует набор и конфигурацию компьютеров, на которые устанавливается Mac OS X, она может более или менее обеспечить стабильную работу системы на этих компьютерах (да и то, бывают проколы). А теперь представим себе, что Mac OS X неожиданно стало возможным установить на значительно большее количество конфигураций компьютеров с самыми разными комплектующими внутри. Мне кажется, что глюки, с которыми столкнется Apple в таком случае, будут такими, которые моментально разрушат репутацию Mac OS X как стабильной и удобной ОС.
Даже если допустить, что вдруг Apple все же решит выпустить Mac OS X для “обычных” компьютеров, и проведет определенную работу с производителями компьютеров, и сделает необходимые “телодвижения” для того, чтобы Mac OS X более или менее стабильно работала на миллионах всевозможных конфигураций по всему миру, то эти дополнительные усилия по разработке и доработке системы приведут в итоге к повышению стоимости самой системы. И вместо привлекательных 29 долларов за апгрейд с 10.5 на 10.6 или даже 129 долларов за полную версию, мы, вероятно, придем к тому, что коробочная Mac OS X будет стоить как Windows 7, под 300 долларов. Можно, конечно, допустить, что Apple договорится с производителями ПК, которые будут предустанавливать Mac OS X на свои компьютеры, и в таком случае OEM-цена на Mac OS X будет значительно ниже (по аналогии с Windows, опять же), но наличие дешевых компьютеров с Mac OS X приведет к падению продаж “настоящих” Маков (или отказу Apple от их производства и продажи вообще). А, соотстветственно, потерянные от этого доходы Apple захочет компенсировать доходами от продажи Mac OS X, и все равно мы получим высокую цену на нее.
Ну а установка той версии Mac OS X, которая есть сейчас, на обычные компьютеры, это такая moral grey area, как говорят американцы… На эту тему можно очень долго дискутировать, от законности применения EULA (end-user license agreement) на территории стран, отличных от США, до возможности пользователей делать с приобретенным объектом все, что они хотят — особенно если сейчас, при помощи определенных ухищрений, можно установить систему прямо с розничного диска, не занимаясь “reverse engineering” и прочими хакерскими штучками. Так что пусть каждый решает сам для себя, готов ли он в эту область вступать.
[ad#intext-inside]
Но нужно помнить еще о том, что Apple умеет удивлять неожиданными решениями. Но такое решение нельзя принять внутри компании и неожиданно анонсировать — если оно будет принято, ему будут предшествовать всякие, наверняка напряженные, переговоры с производителями компьютеров и периферии, и эта информация обязательно просочится в прессу — вряд ли у Гестапо Apple настолько длинные руки, чтобы разобраться со всеми партнерами компании. Так что слухи обязательно появятся, а дыма без огня, как известно, не бывает.