локальный апокалипсис i2Reader

Нет, вы знаете, это уже совершенно несмешно – i2Reader опять зареджектили в App Store. В этот раз отказ еще фееричней, чем в прошлый.

Thank you for submitting i2Reader 3.0.1 to the App Store. We’ve reviewed i2Reader 3.0.1 and determined that we cannot post this version of your application to the App Store at this time because this category of applications is often used for the purpose of infringing third party rights. We have chosen to not publish this type of application to the App Store.
If you believe you can make the necessary modifications to bring your application in compliance with iPhone Software License Agreement, we encourage you to do so and resubmit it for review.

Понимаете теперь, в какую жопу мы попали, да?

На всякий случай я сделаю краткий перевод отказа, если вы вдруг не в достаточной мере знаете английский, или удивляетесь, правильно ли вы поняли смысл. А глубокий смысл заключается в следующем. Apple утверждает, что программы, подобные i2Reader (а их в App Store, как известно, хватает), используются для нарушения авторского права третьих лиц, поэтому Apple решает не пускать это приложение в App Store.
[ad#intext-inside]
Ну что тут можно сказать, кроме как “охренеть”? То есть, мало того, что Apple считает, что приложение для чтения книг будет использоваться покупателями для чтения ворованного контента, но при этом Apple решает, что отвечать за это должен разработчик. Офигенная логика, только, интересно, почему она не применяется, скажем, к Classic, Eucaliptus, Stanza и прочим программам-читалкам? Более того, почему эта логика не применяется, скажем, к iTunes, использование которого зачастую приводит к нарушениям авторского права третьих лиц? (У кого в iTunes только лицензионная музыка, может бросить в меня камень).
Но хуже другое — совершенно непонятно, как эту штуку исправить, чтобы “привести приложение в соответствие” с iPhone Software License Agreement, как советует Apple. Причем, похоже, они сами понимают, что это — нетривиальная задача, так как, издеваясь, пишут: “если вы думаете, что можете сделать соответствующие изменения, чтобы сделать приложение соответствующим требованиям iPhone Software License Agreement, то идите и делайте, и переподавайте приложение”. Как именно мы должны это исправить, я пока себе не сильно представляю.
Самый рабочий вариант — это выдавать предупреждение на первом запуске приложения, что-то из серии, как на iPod был написано “Don’t steal the music”, так и здесь — “Don’t steal the books!”. Не думает же Apple, что мы должны разработать свой DRM, который будет позволять читать только те книги, которые пользователь будет покупать у нас? Но, с другой стороны, если исходить с точки зрения Apple, разве остановит какой-то там вшивый алерт пирата, который собрался срочно и умышленно, с особым цинизмом, нарушить авторские права третьих лиц?
[ad#intext-inside]
Поэтому, откровенно говоря, я уже просто не понимаю, что происходит. Я допускаю, что Apple воспылала к нам особой любовью, в связи с чем она просто уже придумывает любые поводы, чтобы поиздеваться над нами и в очередной раз отказать. Непонятно, правда, за что нам такая радость — в конце концов, мы же не Google Voice продвигаем. Придется использовать тяжелую артиллерию — использовать несколько знакомств в Apple, попробовать продавить через них программу в App Store. Нет, речь вовсе не в системе преференций, я, наоборот, хочу требовать честного, справедливого и непредвзятого отношения к приложению, а не этого цирка, который сейчас происходит. Как говорит Гитлер в видео про Скайп, “охуевайтунг”.

27 thoughts on “локальный апокалипсис i2Reader

  1. А может напишите в описании программы, которая выдается при покупке, цитату из законов про нарушение авторских прав? Либо там же написать что запрещено использовать данную программу для чтения ворованных книг.
    А еще рекомендую связаться с другими разработчиками читалок для яТелефона и узнать если у них есть подобные проблемы.

    • Хмм, Eucaliptus использует свободную от авторского права библиотеку и только ее. На книги Classic авторские права уже тоже давно устарели. За Stanza стоит Amazone, хотя Apple теперь и гугловцев пинать себе позволяет… Остальные уже да, «подпадают».
      А с и2Р… Может быть карму себе испортили? (ценой, плохим саппортом, еще чем-нибудь)

  2. Печально… Все преимущества платформы начинают разбиваться о корпоративный бюрократизм. А через суд никак нельзя повлиять на Эппл, или это просто не выгодно?

  3. 2 alexmak: ты кстати нашел очень хорошее сравнение с iTunes… я думаю если развить тему и отписать в англоязычном каком-нибудь издании то это даст хороший резонанс. Ведь действительно почему бы им не убить iTunes по этим же причинам?

  4. Тогда необходимо запретить все программы по чтению pdf и iPod – самую жуткую программу, пользователи которой нарушили сотни тысяч прав других людей :0))

  5. по человечески мне тоже вас жаль, но вот мне интересно, сколько еще мыши будут жрать кактус? Или так хочется надеятся на “авось проскочит” и денег заработаем, что позволяете себя унижать тем самым показывая компании, что девелоперы все скушаю, какую говнюлину им не подсунь? Таким образом родилось множество технологических абортов ссср типа отечественного автомобилестроения(то что для народа). С той лишь разницей, что тогда у нас не было выбора…

  6. хм… вставить дисклеймер, пусть попробуют доказать, что в таком виде это чему-то противоречит. А ваще – найти юриста и идти судиться по антимонопольному законодательству. Если б я был америкосом, наверно пошёл бы в суд точно. 🙂

  7. охохой да, Алекс, вы попали. Тут не поймешь даже, смеяться или плакать. Абсурд, конечно.
    Удачи с боданием. Тут действительно приходится надеяться только на FCC. Кстати, а антимонопольным законодательством их никак не прижать?

  8. Есть у меня подозрение, что под невинной заботой о правах третих лиц Apple прикрывает свой iDisk. Возможно Apple в дальнейшем планирует реализовать полноценную читалку электронных книг в этом продукте. Даже сейчас там есть встроенная (хотя и очень пахабная читалка) на которой Apple делает акцент (supported formats txt, rtf, doc, docx, pages, pdf, html), и в принципе уже сейчас я могу закидывать книги в iDisk/Documents и читать их в дороге. И в добавок могу сделать документ public.
    Но тут есть парадокс, себе в Documents я положил пару книжек Лукьяненко 🙂 и сделал их public. И задумался.. елки-иголки – наверное это нарушает права Лукьяненко и его паблишеров? И по идее Apple надо отследить и удалить мои документы. Но лучшим решением было бы убрать iDisk из AppStore – ведь другие пользователи тоже “потенциально” смогут использовать iDisk для нарушения прав третьих лиц.

  9. Интересно, а почему такое только с вами происходи? А вы думали можно в обход яблока продавать софт и остаться безнаказанными? Бедный юра теперь будет страдать из за вашей кармы. Так что они так защищают своих партнеров и другого юру. Удачи!

  10. Люди делают софт для взломанных телефонов, какую-то защиту напридумывали…а теперь вот вам, а не читалка боритесь с пиратством – так уж давайте до конца .
    Думаете Apple идиоты , читайте соглашение ,программа может продаваться только в Аpple Store . Но у наших уважаемых рипдевов , сыграла жадность типа мы знаем что яблоко идиоты и пустем ее еще в наш инсталер или теперь как он называется? Ах да ваша хваленая Icy , которую вы так славите ,но только че та она скачать элементарно ничего не может. Зато на вашем сайте целые статьи поливания грязью Сидии которая в милион раз лучше и вы также загнетесь с вашей Icy как и загнулись с Инсталлером.
    Если с префом вам еще удалось обмануть Apple Store , то с I2Reader этот номер уже не пройдет!

    • то, что вы не любите рипдев, еще не является поводом писать тут всякие глупости. я переписываюсь сейчас с Apple, и в случае с i2Reader дело вовсе не в том, о чем вы пишете. так что лучше не пишите.

      • А apple нормально относится к тому что вы софт для джейлбрейкнутых аппаратов делаете? Если я не ошибаюсь в соглашении которое принимают разработчики софта под AppStore есть пункт связанный с этим. Быть может поэтому Apple вам палки в колеса ставят? Было бы интересно если бы вы освятили этот вопрос…

Leave a Reply