Ответы на вопросы к эфиру на "Эхо Москвы"

Эфир на «Эхо Москвы» в воскресенье прошел замечательно, и единственное, о чем я сожалею — так это о том, что было очень мало времени, чтобы ответить на все вопросы, которые интересовали радиослушателей. Кстати, запись программы можно послушать на сайте радиостанции.
К счастью, у меня есть блог, где я вполне могу продолжить общение, и поэтому я решил ответить через блог на некоторые вопросы, которые были заданы слушателями через сайт «Эха». Я пропустил лишь некоторые вопросы, которые были затронуты во время обсуждения в эфире, и вопросы, где информация дублируется. Итак, начнем (орфография авторов большей частью сохранена).

В. Появится ли российский сегмент сервиса iTunes с официальным началом продаж iPhone?
О. Речь в вопросе, как я понимаю, идет о музыкальном сегменте — ведь AppStore с приложениями уже работает. Честно говоря, мне это кажется маловероятным, хотя исключать это не следует.
В. Будут ли продаваться iPhone с привязкой к оператору, если да то как будет решаться проблема с номером, например мне не хочется его менять.
О. Привязка к оператору имеет смысл в случае, когда у одного оператора iPhone есть, а у другого нет. Тогда он используется для переманивания клиентов к себе на «горячий гаджет». Если с телефоном выйдут на рынок все три оператора, то, как мне кажется, делать привязку просто нет особого смысла.
В. Каким образом операторы собираются продать заявленное в рамках контракта с Apple количество телефонов, не имея опыта продаж?
О. Меня это тоже интересует. Очевидно, будут «проталкивать» всеми силами в розничные каналы. Вопрос в том, согласится ли на это «розница».
В. Как вы думаете, может ли Apple в будущем выпустить одновременно несколько моделей iPhone, точно так же как сейчас выпускаются iPod’ы? Если да, то когда и какими могут быть изменения?
О. Да, да, давно шутят про iPhone shuffle, без экрана, звонящий на случайно выбранный номер. Мне кажется, что особо упрощать телефон некуда. Да и учитывая его стоимость на Северо-Американском рынке ($199), удешевлять тоже. Хотя от Стива Джобса всего можно ожидать.
В. Скажите Александр, как обстоят дела с 3G в регионах? (с Москвой понятно – глухо пока).
О. 3G есть в Питере, возможно, в скором времени появятся и в других регионах, где частоты этого стандарта не пересекаются с частотами, нужными военным. Впрочем, говорят, что и в Москве 3G может появиться вот-вот.
В. У iPhone есть bluetooth, но c другими телефонами он не работает. Это другой стандарт или по нему все-таки можно соединяться с bluetooth hands-free в штанной магнитоле?
О. Нет, к сожалению. Apple считает, что Bluetooth в iPhone нужен только для работы с гарнитурой, да и то не всякой.
В. Не является популярность iPhone такоей высокой только потому что эта модель первая на рынке ?
О. Ну, как телефон такого плана – с большим тач-скрином — iPhone если и не первый на рынке, то один из первых. При этом он действительно необычен и непривычен в использовании, будучи одновременно очень простым и удобным, что вызывает к нему интерес. Но и хитрый PR Apple тоже не стоит сбрасывать со счетов.
В. Как думаете, удастся ли Apple навязать российскому пользователю легальный софт из App Store?
О. В App Store есть довольно много и бесплатных программ, причем зачастую одну и ту же функцию могут выполнять как платная, так и бесплатная программы. Но стоимость большинства программ на уровне 5-10 долларов должна стимулировать покупку этих приложений вместо воровства.
В. Александр,можете назвать конкурентов IPone на Российском рынке.
Можно ли считать HTC Diamond прямым конкурентом IPhpne?

О. Сейчас у многих производителей телефонов есть iPhone-подобные модели, в этом направлении отличились и Samsung, и LG, и Nokia, и HTC. В западной прессе HTC Diamond напрямую сравнивают с iPhone, поэтому, скорей всего, да, он является конкурентом iPhone. Хотя по «смартфонным» возможностям HTC обгоняет iPhone.
В. Вопрос только один, скажите пожалуйста в чём феномен Apple?
О. Это хоть и один, но настолько непростой и объемный вопрос, что для ответа на него пишутся целые книги. Возможно, мы с Плющевым как-нибудь устроим передачу с целью обсудить именно эту тему.
В. В каком направлении будет развиваться (или должен развиваться на ваш взгляд) айфон как в смысле технологий, так и в смысле сервисов?
О. Над этой задачей страдают лучшие умы Apple, не уверен, что я могу с ними тягаться. Мне лично хотелось бы, чтобы исчезли некоторые ограничения телефона, которые присутствуют сейчас.
В. инет через WiFi :(, только у нас с таким инетом проблемы 🙁
раскроете эту тему?

О. Нет, в iPhone интернет не только через WiFi, но и через GPRS/EDGE подключение.
В. В предверии оф продаж iphone в России интересует такой вопрос: каким способом бед продаваться iphone через офисы операторов или через розничные сети типа ЕВРОСЕТЬ или СВЯЗНОй, не будет ли разницы в цене между iphone который будет куплен в розничной сети или непосредственно у оператора.
О. К сожалению, на данный момент вообще непонятна модель дистрибуции iPhone в России. Мне кажется вполне очевидным попробовать продавать телефоны именно через популярные розничные сети, но я, к примеру, слышал слухи о том, что Apple очень не любит за что-то Евросеть. Но игнорировать их было бы глупо. А офисов о операторов не так уж много, чтобы продавать только через них — а вообще я бы даже сказал, что их мало. Поэтому у розницы больше шансов «рулить» в этом вопросе. Я не думаю, что цена у операторов и розницы будет отличаться, а если и будет — то в пределах среднерыночных колебаний.
[ad#intext-inside]
В. И каков Ваш анализ по поводу цен, потянут ли операторы мировые цены типа 199+25 или 850$
О. По слухам, цифра будет в районе 24-26 тыс рублей, что, конечно же, больше 850 долларов. Мне кажется, что надо делать поправку на российские реалии, и умножать на эту «поправку» желаемые цифры.
В. Какие цены на телефоны будут установлены? Как с контрактом, так и без него. И как собираются бороться с нелегальным ввозом телефонов из других стран (США)? Будут ли российские операторы предлагать легализовать привезенные телефоны (например путем активации под российских операторов)?
О. Про цены, похоже, остается только гадать и смотреть на слухи — об этом я уже говорил и на передаче, и выше. А вот как бороться с нелегальным ввозом… да никак, сильно его не поборешь. Можно объявить, что на ввезенные из-за границы телефоны не распространяется гарантия, но через это уже проходили с Маками — теперь все Маки, приобретенные в любой стране США, имеют право на гарантийное обслуживание в России.
А вот предлагать легализовать ввезенные ранее телефоны операторы вряд ли станут — в той же Европе ничего подобного не происходит, поэтому мне кажется, что и здесь тоже не будет. Тем более, что операторам будет очень выгодно, если вы купите новый телефон, легально работающий в их сети — похоже, основную прибыль они рассчитывают сделать на продаже устройства, а не последующих услугах.
В. Скажите (вопрос к гостю),а Вы купите его, когда он станет оффициально продаваться в России. Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
О. Может быть 🙂 Надо посмотреть на цену. Одна из причин, по которой я его не купил до сих пор — это потребность возиться со взломом телефона, что хоть и просто, как утверждают некоторые специалисты (на самом деле не совсем так просто), но все равно вызывает у меня отвращение. Сейчас в Европе можно приобрести официально незалоченные телефоны, и, возможно, я пойду этим путем, если цены в России будут на уровне 24-26 тыс рублей, как обещают.
В. Александр, как Вы считаете, с более массированным приходом компании Apple в Россию, сможет ли она изменить ментальность наших сограждан в будущем, в плане приобретения платного контента в iTunes и распространения западных моделей продаж сотовых телефонов не только применительно к iPhone?
О. Мне кажется, что этот процесс изменения ментальности постепенно происходит, и даже без особого влияния Apple. Не знаю, как на других платформах, но среди пользователей Маков я заметил в последние лет 5 движение к легализации ПО, когда пользователи стали чаще покупать программы, которыми они пользуются. Что касается модели продаж телефонов, то даже iPhone это изменить не в силах — слишком много всего надо менять, чтобы люди привыкли заключать контракты и пользоваться постоплатными системами.
 
В. Здравствуйте. Вопрос следующий: известны ли приблизительные сроки начала оффициальных продаж iPhone в Украине (странах СНГ), и произойдет ли это вообще. Ведь как изветно, в Украине тоже есть МТС и Билайн.
О. О таких сроках мне, к сожалению, ничего не известно. Я видел информацию (опять же, непроверенную), что контракты, подписанные операторами, не распространяются на территорию стран СНГ, соответственно, для распространения iPhone в этих странах придется заключать новые контракты. Когда это произойдет — неизвестно.
В. Не является ли публичная заявка наших операторов сотовой связи, пробным шаром, проверить рынок, сможет ли он переварить их запрос, ведь на любом рынке этих яблофонов уже полно.
О. Вымпелком в своем ежеквартальном отчете написал, что договор с Apple на продажу iPhone 3G официально подписан, так что это если пробный шар, то за ним — вполне конкретные планы.
В. А не кажется ли Вам, что Стив Джобс несколько опоздал с Айфоном в России?
О. Вполне может быть. Мы вне эфира говорили о том, что вполне может оказаться, что все, кто уже хотел купить iPhone, уже это сделали. Конечно, определенные продажи будут, но 1,5-2 млн штук в год — это очень оптимистичные прогнозы, возможно, что излишне оптимистичные.
В. Какова структура распространения телефонов iPhone в России, принимают ли традиционные каналы Apple (IMC, iPro etc) участия в этом проекте?
О. Насколько я знаю, нет, в этот раз решили обойтись без них — по слухам, телефоны будут импортировать сами операторы. Но, возможно, им придется поучаствовать в этом процессе, обеспечивая сервисное обслуживание телефонов.
В. На Ваш взгляд, насколько Apple заинтересована в успехе телефона на российском рынке? Если проект будет успешен, какие акции намерена предпринять корпорация в дальнейшем в отношении российского рынка? Как в отношении consumer-продукции в целом?
О. Мне кажется, если бы Apple действительно была заинтересована в успехе телефона на российском рынке, она бы пришла сюда на год раньше. Ну или хотя бы с одновременным стартом iPhone в европейских странах. Apple получила свою долю продаж в России благодаря «челнокам» и фанатам, покупавшим телефон по 300-400 долларов в США и продававшим его в России по 20 тыс. руб. Но Apple могла бы зарабатывать намного больше, продавая самостоятельно и официально эти телефоны в России чуть ниже цен, по которым его «толкали» перепродавцы. Но компания почему-то решила отказаться от этой прибыли.
Движение Apple к российскому рынку постепенно происходит, но как-то очень странно и не всегда дружелюбно по отношению к нему. Понятно, что рынок большой и интересный, и тут есть где развернуться, но непрозрачная политика компании и официального представительства в России создает ощущения, что их этот рынок не сильно привлекает.
Вот где-то так. Напомню, что а) эта информация отражает мое личное мнение, и б) некоторая часть ее базирована на слухах, а не достоверной и проверенной информации, так что относитесь к ней соответственно.
[ad#intext-end]