Раздуем Vista до невиданных высот

Наверно, все, кто сталкивался с Windows Vista, обращали внимание на ее «недетский размер», который она занимает на жёстком диске. На официальном сайте Microsoft рекомендуется, что для установки Vista потребуется жёсткий диск как минимум на 20ГБ, из которых Vista тут же отгребет под себя 15ГБ. Немало, надо сказать — для сравнения, у Mac OS X 10.5 Leopard будут поскромнее — всего 9ГБ, хотя для справедливости надо сказать, что у Vista наверняка «балласт» в виде драйверов дополнительных устройств будет на порядок больше, чем у Mac OS X. Но речь не об этом.

Не секрет, что даже руководители Microsoft признают Vista не совсем успешным продуктом, и собираются не только улучшать продукт, но и «нести всем благую весть» о том, что Vista — это хорошо и правильно. Однако улучшения эти принимают иногда очень странный вид. Например, недавнее обновление словарей для Windows Vista, скриншот о котором вы видите чуть ниже.

[ad#intext-inside]
56МБ обновления словаря, которое добавляет слова в английский и немецкий словари, после установки которого требуется РЕСТАРТ!!! Но даже это не самое интересное. Если пойти по ссылке More Information, чтобы узнать, сколько же слов добавляет это многомегабайтное обновление (в 56МБ можно натолкать половину Оксфордского американского словаря, который у меня на диске занимает 118МБ) вы увидите, что это обновление добавляет 5 (ПЯТЬ) слов: “Friendster” “Klum” “Nazr” “Obama” и “Racicot”, то есть каждое слово весит более 11МБ. Неплохой прирост, да.
Очевидно, словарь в Vista предлагал заменить имя кандидата в президенты США Барака Обамы на имя всем известного террориста Осамы бин Ладена 🙂 Но 56МБ с рестартом… Так вы далеко не уедете, ребята — Windows 7 такими темпами будет требовать не 15, а 30ГБ места на диске. В то же время Apple работает в направлении уменьшения Mac OS X — следующая версия Snow Leopard, говорят, использует компрессию данных и, возможно, векторные ресурсы для того, чтобы уменьшить занимаемое системой место на диске. Можно было бы и с Apple пример взять, Microsoft не привыкать.
[ad#intext-end]

18 thoughts on “Раздуем Vista до невиданных высот

  1. вообще то, там патч не только на словарь, там где то ссылка есть на допописание, вон more info кажись

  2. Ну, понятно, что эти мегабайты копируют не эти слова, а заменяемые библиотеки, но идиотизма от этого меньше не становится…
    Windows как был, так и остался неуклюжим монстром-недоразумением.
    Искренне жаль потраченные на него годы – все же приятней заниматься качественным продуктом…

  3. Ну, никто не заставляет ставить эти обновления словарей. Не хочешь – не ставь.
    И на странице апдейта есть исчерпывающая информация о том что это, что будет обновлено и вообще зачем оно нужно/не нужно.
    Кстати, iLife (идет на всех новых apple компах) занимает совсем неприлично много места. Особенно под всякие ерундовые шаблоны. Никто почему-то не жалуется.;)

  4. Ну, у Эппла с разумностью в отношении к используемому месту тоже не все ладно. Взять хотя бы библиотеку iPhoto, которая при элементарном повороте JPEG создает новую версию – а у меня большая часть снимков вертикальна, т.е. на практически каждый 5 мегабайтный jPEG iPhoto создает дубликат, хотя вполне можно было бы для этого использовать loseless rotate – и нет никаких средств для того, чтобы эту библиотеку сжать.

  5. Убивает вот что: при установке, которая занимает гигов 15, устанавливаются не все программы.
    Например, тот live messenger, на него только ссылка в инет и так довольно много программ. Или же мувимейкер, его кажись в висте нема

  6. немного офтоп, но все же очень интересно: алекс, а что за картинка смайлика внизу страницы?

  7. Никогда в работе не использовал Vist-у – и не думаю что такое возможно.
    Хотя торренты покачать, радио в инете послушать и в игрушки поиграть хватит либо XP либо основы Vist-ы.
    Если ставить висту то отрубать кучу всего нужно.
    Хотя если с другой стороны смотреть времена меняются, харды увеличивают объъемы и может еще настанет в ближайшем будущем звуздный час Висты.

  8. У меня сафари периодически пытается скачать апдейт на 18 мегабюайт, при том что инсталяция сафари занимает… 19 MB. Из за любой мелочи идет замена всего, просто на всяк случай.

  9. Разве кто-то рассматривает висту в качестве замены Mac OS?…..что же Вы тогда волнуетесь за размер? Не похуй ли?

Leave a Reply