"Ежевика" против "йамобилко"

Видел вчера на каком-то русскоязычном ресурсе статью под названием “BlackBerry — победитель iPhone”. Сама статья — чисто рекламная заказуха, в которой рассказывается о том, что вот ФСБ BlackBerry пропустила в Россию, поэтому BlackBerry “рулит”, а iPhone — отстой и вообще незаконен в России, и проч. Не рассматривая сам факт того, что конфиденциальную почту на BlackBerry читает ФСБ (а за определенные деньги — наверно, и кто угодно, у кого эти деньги есть), хотел просто высказаться на счет названия статьи.

BlackBerry — победитель iPhone? Ну-ка, ну-ка. Сколько сервис BlackBerry существует, примерно 10 лет? А iPhone менее чем за год стал самым опасным конкурентом BlackBerry, и “откусил” едва ли не четверть рынка смартфонов у RIM (это компания Research In Motion, которая и предоставляет услуги BlackBerry), и все это — без поддержки корпоративной почты! А в июне, когда выйдет iPhone 2.0, с поддержкой Microsoft ActiveSync и push-email, для BlackBerry настанут совсем сложные времена. Поэтому называть BlackBerry победителем, когда именно она сейчас является догоняемой жертвой — по меньшей мере, смешно.
[ad#intext-end]

13 thoughts on “"Ежевика" против "йамобилко"

  1. Где-то я, кстати, читал, что пользователи BlackBerry очень легко “локализуемы”: корпоративная push-почта и некоторое количество дополнительных сервисов. Поэтому в этой толпе “бомбу” вроде iPhone очень легко “взорвать” с максимальным поражающим эффектом. 🙂 Что и происходит, в общем-то.

  2. А причем тут iPhone-то? Конкуренты blackberry – телефоны сходного форм-фактора на WM и Symbian. На которых, кстати, push email на базе корпоративного Exchange2003 настраивается на раз-два – я даже сам удивился насколько быстро. Вместе с доступом к прочим сервисам корпоративного IT – календари, адресные книги.. А с Йамобилкой пусть гламурные студентки ходят.
    Blackberry, кстати, редкое дерьмо, пример отличного маркетинга на пустом месте, который потом прекрасно самоподдерживается – как тусовка фанатов Apple, только в другой области: “Fortune 500 используют bb, а мы что – лохи?” Да, лохи.

    • при том, что на данный момент BB и смартфон — это практически слова-синонимы в Штатах. Apple активно набирает долю рынка смартфонов, и везде, где сравниваются продажи телефонов в США, сравниваются продажи BB и iPhone. А когда в июне выходит поддержка корпоративной почты Exchange, VPN и прочие штуки для iPhone типа удаленного удаления данных — это вообще прямой assault на BB, и RIM это прекрасно понимает. Не зря у них последние модели заявляются как iPhone-killer.

    • проблема BB в том, что у них — проприетарная надстройка над тем же Exchange, фактически. Очевидных большинству клиентов бенефитов от такого варианта по сравнению с просто Exchange как бы нет — дополнительное шифрование, которое предоставляет ВВ, вроде как и не преимущество в странах типа России или Индии. А Apple лицензировала тот же ActiveSync, что и в Windows Mobile, и, похоже, что корпорациям эта комбинация нравится — 160 больших корпораций, тестирующих айфоны подписались на это дело не просто так.

  3. А что в Штатах – неудивительно, давно ли лаптем щи хлебали и вся страна на AMPS сидела. В таких условиях кто первый встал, того и тапки – любую дрянь схавают.

  4. У меня есть одногрупница работающая в RIM.
    1. Что такое реальный финансовый успех, не смотря на 10ти летнюю историюю, компания узнала не так давно. И наверное раньше они состредотачивались на последновательном пути не предполагающем кардинальных изменений.
    2. Да, BB это old school – но у них явно есть кадры которые шарят как строить подобные устройства. Естественно, они осознают что провтыкали и готовят ответ iPhone в своем вкусе.
    3. Чем должен меряться успех? Шумом и количеством публикаций или же % денег на каждый доллар акционеров? Тут найти истину намного сложнее, ведь надо учитывать и дивиденды и изменение цены акций.
    “BlackBerry — победитель iPhone” это кто-то конечно ступил, но я думаю эта компания так просто не исчезнет.

    • ага. и чтото следующее у них еще более проайфоновское. однако… за загнутую дугой клаву я бы оторвал руки.

        • если ты привык набирать вслепую на ровной клаве, ты будешь очень сильно ненавидеть эту загнутую клаву, так как ты будешь постоянно попадать по не тем буквам. проверено – уровень бешенства зашкаливает.

  5. Чем шифрование в bb принципиально отличается от использования TLS с exchange? Кроме того, что с TLS можно показывать кровавой гебне большую дулю, а на bb они влепят свой СОРМ, если это официально будет в России 😉

Leave a Reply