Круги нужны, чтобы их заполнять

На прошлой неделе Apple опубликовала страницу на своём сайте, посвящённую кружочкам активности на Apple Watch, и с тех пор я периодически возвращаюсь к ней в своих мыслях.

Не секрет, что из модного дорогого аксессуара в первой версии Apple Watch превратились в весьма подвинутые смарт-часы с активным фокусом на фитнесе и здоровье. Теперь они очень органично вписываются в общую стратегию Apple касательно здорового образа жизни и здравоохранения, о которой я как-то писал статью для Tjournal. Так что в такой страничке, просто и понятно описывающей то, как часы помогают вести более активную жизнь, нет ничего удивительного; удивительно скорее то, что её раньше не было.

Я, конечно, предвзят, но не потому, что я уже много лет пользуюсь техникой Apple и пишу о компании. Думаю, лично меня так проняла эта страница из-за моей прошлогодней истории со здоровьем (можно начать читать о ней тут, если вы вдруг её пропустили), потому что с тех пор моя жизнь в плане физической активности радикально изменилась. Я никогда особо спортом/фитнесом не увлекался, а в последние несколько лет из-за больных почек сил на это тем более не оставалось. И вот после пересадки почки в плане физической активности я себя сам не узнаю, а часы с их кругами мне в этом очень здорово помогают. Не то, чтобы мне нужна была дополнительная мотивация, но, когда открываешь приложение Активность, подобную картину очень приятно наблюдать:

Три круга я заполняю уже последние 92 дня (на момент написания статьи): велосипед, эллипсоид, ходьба (бегать я все равно не люблю, да и нога ещё восстанавливается), и тд. Оказывается, это не так уж и сложно, но я иногда ловлю себя на мысли, смог бы я это делать без часов? Ответ, скорей всего – «смог бы», но с часами это действительно легче, проще, удобней и, что самое главное – более мотивирующе. Часы очень естественно дополняют мои появившиеся после операций желание и возможность быть активным, и я с воодушевлением ожидаю заполнения кругов и новых вызовов от часов. Ну, в общем, за ЗОЖ! (Но без фанатизма)