Про китайские VPN и App Store

На выходных в СМИ появилась информация о том, что Apple удалила из китайского App Store все приложения для VPN. Сначала об этом пожаловался ExpressVPN, а потом подтянулись и другие разработчики. Затем появилось и официальное подтверждение от Apple:

Earlier this year China’s MIIT announced that all developers offering VPNs must obtain a license from the government. We have been required to remove some VPN apps in China that do not meet the new regulations. These apps remain available in all other markets where they do business.

Если по-русски, то “производители VPN должны получать лицензию у китайского правительства, а кто не получил — работать на рынке не имеет права, и мы вынуждены были, бла-бла-бла”.

С точки зрения бизнеса Apple можно понять: китайский рынок очень перспективный, даже несмотря на то, что там сейчас родные китайские бренды конкретно отжимают долю рынка у Apple, и потерять его очень не хочется. А китайское правительство — оно такое, если компания не хочет сотрудничать, то компании просто закрывают доступ на рынок. Потеря китайского рынка для Apple — это потеря 25% прибыли, что само по себе очень плохо, а в качестве бонуса обязательно запустит очередной виток новостей “Apple обречена”. Поэтому Apple была вынуждена пойти навстречу китайскому правительству, которое борется за “чистоту великого китайского файерволла” и убрать приложения, не соответствующие требованиям этого самого правительства.
Но все равно от этой ситуации остается какой-то (и довольно сильный) неприятный осадок. Я не люблю сравнений “а вот при Джобсе…”, но мне кажется, что в этой ситуации как раз Apple захотела бы продемонстрировать жесткость своей позиции. Но хуже, как мне кажется, другое: это создает очень опасный прецедент. Сегодня запрета VPN потребовал Китай, завтра это сделает Россия (соответствующий закон, кстати, уже принят), послезавтра — США захочет запретить VPN, а оттуда не так далеко и до бэкдоров в системном ПО по требованию правительств. По иронии судьбы, некоторые разработчики VPN-приложений в свое время, когда Apple боролась с ФБР, выступили в поддержку Apple. А теперь вот такая подстава со стороны Apple по этому поводу (тем более, что Китай для VPN-приложений — один из самых крупных рынков). Короче, я хочу сказать, что это решение Apple прогнуться под требование китайского правительства, может, финансово и выгодно для Apple, но в политическо-репутационном плане пахнет очень плохо и еще вернется бумерангом.