Apple и фокус

Изо всех углов, куда не глянь, раздаются жалобы о том, что Apple потеряла свой фокус, у нее не хватает внимания на все продукты, которые производит компания, и, что самое главное, при Джобсе такого не было. Конечно, отсутствие апдейтов к iMac и Mac mini в 2016 году расстраивает, а Mac Pro, который не обновлялся уже более 1000 дней — это вообще какой-то позор (особенно с учетом того, что он и сейчас продается за те же деньги, за которые он был представлен 3 года назад).
Но я, как обычно, со своими историческими примерами про фокус. Те из нас, кто постарше, помнят, что в 2007 году, когда Apple анонсировала iPhone, Mac OS X не вышла вовремя, как ее ожидали. Изначально релиз 10.5 Leopard предполагался в июне на WWDC, но в итоге релиз был смещен на октябрь того же года. Причина — фокус на iPhone:

“we had to borrow some key software engineering and QA resources from our Mac OS X team, and as a result we will not be able to release Leopard at our Worldwide Developers Conference in early June as planned.”

И это, прошу заметить, при живом Джобсе. То есть компания прекрасно осознавала важность одного продукта (iPhone) и понижала приоритеты для других. Сейчас, когда iPhone генерит 70% выручки компании, его приоритет наверняка гораздо выше, чем в 2007 году, поэтому в какой-то мере смещение приоритетов тоже можно понять (хотя от этого “забытость” Маков таким классическим макофилам как я, не становится менее обидной). Просто не надо вот это вот “никогда такого не было”. Учите историю.

Leave a Reply