О "взрыве" iPhone 7 Plus

Вот вместо того, чтобы дописывать обзор Apple Watch Series 2, приходится заниматься этой ерундой. Вчера на reddit от имени пользователя kroopthesnoop появилась запись о том, что его коллеге курьер доставил телефон, который выглядел примерно вот так:
lyppqjz

Потом появилось еще несколько фотографий, включая более детальные фотографии упаковки устройства:

Это, конечно, послужило поводом одной обожающей Samsung за деньги ололитической личности тут же заявить, что “айфон начал взрываться, где отзыв”. Прежде чем вы скажете мне “зачем ты тратишь время на этого клоуна”, напомню, что вот. Этот клоун даже не задумывается о том, насколько лицемерно звучат такие комментарии в ситуации, когда он рвал тельняшку на груди, доказывая две недели подряд, что никакой проблемы взрывающихся самсунгов нет, это все происки врагов, а тут от одной картинки из интернета Apple почему-то срочно должна побежать объявить отзыв. И даже в ситуации, когда Samsung официально объявила о проблемах со “взрывающимися” стиральными машинами, этот “специалист” продолжает наворачивать говна с псевдоюмором на уровне Аншлага, пытаясь доказать, что никакой проблемы нет (хотя на самом деле есть официальный иск в суд, более того, с обвинениями в том, что Samsung пыталась уничтожать улики в этом деле). Что, конечно, отлично характеризует его как “эксперта” (если кому-то еще нужны какие-то дополнительные объяснения по этому поводу). Извините, немножко побомбило. А теперь по сути.
Нет сомнений, что эту новость про “взорвавшийся айфон” будут пытаться раздувать — ссылки на “проблемы Apple” генерят отличное количество трафика, и вся эта псевдожурналисткая босота в интернете, живущая с просмотров и кликов, радостно станет генерить тонны говнобукв с целью завлечь читателя. Да, у iPhone 7/7 Plus есть свои недостатки: Jet Black царапается (о чем заранее предупреждала Apple), а некоторые iPhone “шипят” под нагрузкой, что, похоже, все-таки не является массовой проблемой, есть какие-то проблемы с Bluetooth в автомобилях, у оператора Verizon на LTE наблюдаются проблемы с передачей данных, но таких взрывов и воспламенений, как у Samsung, у телефонов пока что зарегистрировано не было. При этом, я практически уверен, что за эти две недели с выхода iPhone 7/7 Plus в продажу их, скорей всего, было продано гораздо больше, чем Samsung Note 7; только за первый викенд год назад Apple продала более 13 млн iPhone 6s/6s Plus, и, я думаю, вряд ли стоит ожидать того, что этот показатель существенно ниже в этом году (в этом году Apple решила не делиться информацией о продажах первого викенда). Для сравнения, Samsung во время отзывной компании рассказал, что всего было поставлено 2,5 млн Note 7, из которых 1,1 млн устройств было продано конечным покупателям. Так что если у пользователей циркулирует уже раз в 10-15 больше iPhone 7/7 Plus, чем Note 7, о существовании массовой проблемы “воспламенения” мы бы уже услышали.
Теперь же об этом конкретном случае, о котором написали на reddit. Разумеется, организовывать отзыв по одному анонимному репорту на reddit никто не будет. Более того, даже серьезная пресса вряд ли станет писать об этом как о доказанном факте воспламенений iPhone, потому что нужны более конкретные доказательства. А внимательный читатель, рассматривая фотографии выше, наверняка задастся вопросом:
– что это за вмятина, направленная ВНУТРЬ телефона, если взорвалось что-то внутри?
– почему эта вмятина на корпусе телефона так похожа на следы от удара снаружи?
– почему корпус телефона так изогнут? даже воспламенение и взрыв аккумулятора вряд ли привели бы к такому “изгибу” металлического корпуса, специально укрепленному против любителей “сгибать” телефоны для просмотров на YouTube
– почему, если телефон перегрелся и “взорвался”, на нем даже не расплавился целлофан, в который он завернут? (сзади, там где следы перегрева на крышке, целлофан таки, похоже, расплавился)
– почему коробка выглядит так, как будто ее пожевал динозавр? у нее явно есть следы внешнего повреждения.
– почему анонимный автор на reddit вначале выложил фотографию iPhone, и только потом, по просьбе читателей, выложил фото поврежденной коробки?
Важно понимать, что телефон находился в коробке (а не в процессе зарядки, как в случаях с Note 7), соответственно, во время доставки он был выключен. Учитывая повреждения упаковки снизу и вмятину на задней крышке, можно предположить, что где-то в пути телефону были нанесены повреждения, несовместимые с дальнейшей жизнью, и батарея, закоротившись от таких повреждений, обожгла внутреннюю упаковку (обратите внимание, что снаружи коробка не имеет следов от термовоздействия). Возможно, что коробка была зажата со всех сторон другими коробками, и это ограничило доступ кислорода и не дало разгореться огню, но такое развитие событий не стыкуется с внешними повреждениями коробки. Короче, вся эта ситуация вызывает больше вопросов, чем ответов, и уж точно у разумных людей не должна вызывать реакции из серии “где отзыв?”. Впрочем, мы говорим о разумных людях, а не о упоротых платных мартышках. Разумеется, это станет еще одним поводом, как я уже писал, обвинить Apple в том, что она ворует у Samsung лучшие инновационные фичи, но это не впервой. В любом случае, для того, чтобы делать какие либо выводы, нужно больше информации, а ее пока что нет. Stay tuned.

Leave a Reply