Одна мелкая деталь про отзыв Note 7

я не хочу вдаваться в детали отзыва и ситуацию со взрывом аккумуляторов смартфона, потому что факапы, пусть может и не такие масштабные, бывают у всех (вон мне напомнили о батареях Sony в MacBook Pro 10 лет назад, например. или батареи в Boeing Dreamliner). и тем более ни слова о “защитниках” Samsung, потому что с такими защитниками, доказывающими, что взрывы аккумулятора — это норма, не нужны и критики.
note-7-fire-3
но я хотел отметить вот что. Note 7 поступил в продажу 19 августа и был доступен в 10 странах. За эти две недели Samsung поставила покупателям и реселлерам (в канал?) 2,5 млн устройств, которые теперь отзывают.

ДВА С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА. Если бы Apple сказала “наш флагман за 2 недели купили 2,5 млн человек”, компанию те же защитники Samsung смешали бы с говном, доказывая, что компания обречена, а iPhone никому не нужен и никто его не покупает. (И к тому же, Apple обычно отчитывается о продажах, то есть о тех телефонах, которые проданы, а не засунуты на полки магазинов для продажи, но это другая часть истории). Неудивительно, что Samsung, хоть и “самый крупный производитель телефонов в мире” с его 80+ млн штук в год, а средняя продажная цена — 225 долларов, что говорит нам о количестве спроса на флагманы и дорогие телефоны. Но это так, мелкая ремарка про успешные старты продаж.