Про дизайн Apple Watch и вообще

На FastCompany вышло интервью с разработчиком, который отвечал за разработку пульсометра в Apple Watch. Всё интервью заслуживает внимательного прочтения, чтобы понимать лучше процесс в Apple и решения, которые принимаются при разработке проектов.
Но вот эта часть мне показалась одной из самых интересных:

At Apple I learned that design and user experience is everything when it comes to consumer products. It’s not so much the technology. It’s the design of the product that creates that sense of happiness in the user.
If you look at products like the iPhone or the iPad there aren’t too many totally new technologies included in those products. The real elegance and differentiation doesn’t have a lot to do with the technology idea itself; it’s about the packaging and the value add it gives to people. Those big (new technology) ideas generally happen elsewhere, and they happen earlier.


В следующий раз, когда кто-то будет надрачивать на количество точек на экране, ядер в процессоре или гигабайт оперативной памяти, напомните ему, что:

It’s the design of the product that creates that sense of happiness in the user.

Именно поэтому Apple, представляя новые устройства, не мчится за “новейшими технологиями”, и почти не говорит о технологических параметрах устройства: это ничего не скажет массовому пользователю, он не понимает, например, что такое “2 гигагерца” — это много или мало. он не понимает “8 ядер” — это много или мало? а если 8 мало, то почему не 16 тогда, чтобы было много? Для пользователя важен опыт от продукта в целом, а не конкретные технические показатели, которые на самом деле — лишь инструментарий разработчика для того, чтобы пользователь получил тот самый “лучший экспириенс”.
PS Не стоит воспринимать слово “дизайн” буквально. Вспомните фразу Джобса про дизайн: “Дизайн — это не только то, как продукт выглядит и воспринимается. Это то, как продукт работает”.

Leave a Reply