Новый Top Gear

Можно сколько угодно говорить о том, что Top Gear при Кларксоне и Ко был повторяющимся и предсказуемым, но нельзя отрицать того факта, что Кларксон, Хаммонд и Мэй создали шоу с мировой известностью и огромной аудиторией, с интересом ждавшей каждый новый выпуск. Потому и новость о том, что Кларксона уволили из передачи (а за ним ушли и остальные ведущие и часть команды), так разочаровала зрителей.
BBC решила не сдаваться и продолжить передачу с новыми ведущими (что, впрочем, для передачи не впервой). Я наконец-то посмотрел первый выпуск нового сезона с новыми ведущими и вот что имею сказать по это у поводу (не претендуя, разумеется, на объективность, как и всё в этом блоге):

1. Могло быть гораздо хуже! В целом получилась неплохая передача, которая хоть и не дотягивает по уровню положительных эмоций до версии с предыдущим набором ведущих, но и стойкого отвращения тоже не вызывает.
2. Снято все традиционно очень хорошо, школа предыдущего Top Gear никуда не подевалась. Цвет, ракурсы, пролеты, ускоренная съемка в нужных эпизодах – все на месте, смотреть приятно.
3. Новый главный ведущий – Крис Эванс, но не тот, который Капитан Америка – полнейший мискастинг. Его отвратительный голос, натужные шутки, постоянные жеманничания вызваны, скорей всего, страхом не дотянуть до уровня предыдущих ведущих (спойлер – он и не дотягивает), но пока что именно Крис Эванс – самое негативное впечатление от нового сезона. Надеюсь, что продюсеры это тоже осознают и избавятся от него. В конце концов, когда Кларксон с Хаммондом начинали, у них тоже был неудачный выбор в виде Jason Dawe, которого потом заменили на Джеймса Мэя. (За дурацкие шуточки с намеками на Кларксона и предыдущий Top Gear я бы вообще сразу выгнал)
4. Мэтт ЛеБлан в качестве ведущего как раз очень понравился. Он явно чувствует себя более комфортно в кадре, ведёт себя более естественно и в остальном выглядит гораздо более лучшим ведущим, чем Эванс. Он вполне мог бы вписаться в компанию Кларксона, Мэя и Хаммонда, настолько он хорош. И шутки у него тоже лучше.
Сабину там вообще эпизодически показали, но мне она никогда не нравилась.
5. Собственно, о самом главном. Машинки в этот раз были очень даже ничего, но американские спорткары – моя слабость, может понравиться не всем. Сегодня интересных машин в мире хватает, так что в Top Gear будет что показать. Сами сюжеты и их сценарий пока натужно, есть ощущение, что они хотят сохранить формат, но понимают, что у них это не очень работает, но найти свой формат может занять какое-то время. Сюжет со звёздами смотреть было физически больно: там и гости были не в своей тарелке, и было много Эванса, что тоже плохо. Вообще все, что в студии – очень тяжело у них пошло, судя по всему.
Так что это, конечно, не старый Top Gear, и той популярности у них не будет, но с некоторыми изменениями, как мне кажется, может получиться неплохое шоу. Думаю, надо дать им шанс.
Ps идея с оффроадом в гонке для гостей мне понравилась.