Стекло Apple Watch

На прошлой неделе я обнаружил, что в Apple Watch разбилось стекло. “Разбилось”, наверно, это слишком громкий термин, скорее трещина в стекле, на верхней кромке. Выглядит это примерно вот так:
IMG_9091
Выделять стрелочками трещину, я думаю, особой необходимости нет, и так все видно. Кстати, оказалось, что сделать фотографию так, чтобы не казалось, что все хуже, чем на самом деле, довольно сложно. На фото трещина очень хорошо видна, потому что я подсветил её, а вообще она не сильно бросается в глаза.

Это одна из причин, по которой я даже не знаю, когда она появилась. В тот день, когда я ее увидел, и за день до этого, я точно никак часы нигде не “стукал”, поэтому я не знаю точно, где я нанес эту травму часам. Кстати, часы — Sport, с обычным, “не-сапфировым” стеклом, хотя я читал про сапфир, что он устойчив к царапинам, а от ударов как раз довольно легко трескается. Куплены часы были 10 апреля, доставлены 28 апреля, так что годовая гарантия уже закончилась. Расширенный Apple Care я для часов не покупал, поэтому вариантов у меня на самом деле было немного, и для того, чтобы его узнать, я поехал в Apple Store.
Сервис-специалист (у меня сложилось впечатление, что Apple постепенно хочет отказаться от идеи называть их “гениями”), посмотрев на мои часы и выяснив по серийному номеру, что гарантия у меня закончилась, рассказал следующий вариант:
– все разбитые часы отправляются в Apple
— там их изучают: “это новый продукт, поэтому они стараются всё изучить и понять, что, как и почему сломалось”
– после этого клиенту присылают часы “по обмену” — я так понял, что такую же модель, но новые.
– процесс занимает около 1 недели и стоит 199 долларов (а если бы я купил Apple Care (49 долларов), то за этот обмен я бы заплатил еще 69 долларов + налоги). В рамках Apple Care это можно делать 2 раза в течение срока действия расширенной гарантии (1 год).
Кстати, для того, чтобы отправить часы на ремонт в Apple, необязательно ехать в Apple Store. Такую же программу “обмена” можно заказать и в онлайне, по почте придет коробочка, в которую ты укладываешь часы, отправляешь их в Apple, а затем через несколько дней (после оплаты все тех же 199 долл, разумеется), Apple пришлет новые часы.
Немного подумав, я решил, что пока что останусь “с трещиной”, и, как ни странно, сервис-мэн из Apple со мной согласился. По его словам, трещина несущественная, на работу не влияет, экран функционирует нормально. Единственное, что могло пострадать — это водонепроницаемость часов, так что, решил я, пожалуй, в бассейне или море с ними теперь лучше не купаться (несмотря на то, что Apple официально об этом не говорит, но мой опыт показывает, что и после бассейна, и после моря-океана часы чувствуют себя нормально). Если вдруг экран развалится еще больше или это начнет мешать работе, то я воспользуюсь программой обмена, а если нет — то дотяну уже до анонса новой модели и тогда как-нибудь проапгрейджусь.
PS я даже почитал на iFixit о том, как разбирать Apple Watch, но решил, что эти эксперименты не по мне (тем более, что видео не показывает, как часы потом обратно собирать, и с запчастями тоже какая-то напряженка):

Так что, похоже, опять жадина-эпол делает все для того, чтобы заставить пользователей пользоваться их сервисом.

Leave a Reply