Более 1,3 млн долл

Именно столько, по словам директора ФБР, организация заплатила за информацию о том, как получить доступ к данным на iPhone террориста Фарука. Директор ФБР не назвал конкретную сумму, но сказал, что это больше, чем он заработает за оставшиеся 7 лет и 4 месяца, которые он планирует проработать на посту руководителя организации. На январь 2015 года его годовая зарплата составляла 183 тыс долларов, что дает нам всего 1,34 млн долларов, не включая бонусы и повышения зарплаты.

“Странным образом, вся эта полемика и внимание к судебном процессу, я думаю, стимулировала какой-то рынок в мире — который не существовал до этого — для людей, пытающихся понять, как можно получить доступ в iPhone 5C, работающий под управлением iOS 9”, сказал Коми.

Покупка информации о zero-day vulnerability не то, чтобы новый рынок, но сумма, которую заплатила ФБР, однозначно, рекордная. До этого компания Zerodium, занимающаяся информационной безопасностью, предлагала до 1 млн долларов за информацию по различным уязвимостям для получения доступа к телефонам.

Хорошую аналогию этому высказыванию провел эксперт по безопасности Джонатан Здзярски: “Коми фактически сказал, что он рад, что они смогли купить почку, и надеется, что это создаст новый рынок для разного рода “серой” торговли органами”. С учетом того, что с самого начала были серьезные сомнения в том, что на телефоне могли быть обнаружены какие-то данные, имеющие отношение к расследованию, полезность потраченных денег налогоплательщиков еще долго будет икаться ФБР.

Leave a Reply