Вчерашнее loop-мероприятие Apple

Я терпеть не могу ситуации, когда приходится говорить “а я вам говорил, а я вам говорил!”. Ладно, вру — очень люблю так говорить! А я вам говорил по поводу вчерашнего мероприятия Apple, что волны разочарования захлестнут интернет? Говорил? Впрочем, чего ожидать от разбалованного поколения хипстеров и миллениумов, которым “скукотища это все”, даже когда Apple выпускает обновления двух своих самых продаваемых устройств?
Пересказывать детально характеристики всего, что было показано вчера, я смысла особого не вижу, это вы можете прочесть и на других ресурсах, я лишь вкратце пробегусь:
– Новые API для медицины CareKit
– Снижение цены на базовые Apple Watch с 349 долларов до 299 долларов, а также новые ремешки к часам
– обновления ПО для Apple TV (9.2), а также новую iOS 9.3 для iPhone и iPad
– Новый iPhone SE с экраном в 4 дюйма
– Новый iPad Pro с диагональю экрана 9.7″(а у 12.9″ версии появилась модель на 256ГБ)

Стенания разочарования в интернете, как мне показалось, были слышны даже громче, чем обычно (а я говорил, что все это — завышенные ожидания). Этот конкретный анонс и не предполагал революционных продуктов, он призван, в первую очередь, смягчить проседание продаж в ближайшие 6 месяцев, связанные с насыщением рынка смартфонов и общим затишьем на рынках летом. Поэтому-то даже по времени это, наверно, была одна из самых коротких презентаций Apple, что я помню. Но рассказывать про то, что “это скучно” и “никаких инноваций” — это расписываться в том, что у человека память канарейки и он плохо знает историю компании. Конечно, мало кто помнит, например, мероприятие в феврале 2006 года, на котором Apple представила обновление Mac mini, кожаный чехол для iPod и аудио-систему iPod Hi-Fi (мало кто помнит, что это вообще такое было). И это все — при живом-то Джобсе! Так что не надо мне про скучные ивенты и “после Джобса не то”, идите учите историю. Кстати, все это было представлено в том же зале Apple Town Hall, что и вчерашнее мероприятие (которое, как сказал Тим Кук, было последним в этом зале, а в 2017 году все презентации пройдут уже в новом кампусе компании. там-то, наверно, станет гораздо веселее).
Комментировать глупости про остановившиеся продажи Apple Watch (поэтому и скидка) мне даже как-то не с руки: странно реагировать на слова умалишенных. То, что я слышал и читал о продажах Apple, говорит совсем о другом. Поскольку мы говорим о продукте новой категории, поиск соответствующей ценовой планки для него — это естественный процесс. “От 349” оказалось дороже, при снижении цены (во время праздничных распродаж) спрос оказался весьма эластичным и отреагировал положительно, что привело к решению Apple о снижении цены в целом (50 долларов для тех, кто купил часы год назад, можно записать в “налог на первопроходцев”). Опять же, возвращаясь к истории: вспомните, сколько стоил первый iPod? (впрочем, многим из вас в то время было, наверно, не до iPod). Те, кто помоложе, могут вспомнить, сколько стоил первый iPhone в 2007 году и какие шаги предпринимала Apple по регулировке цены на устройство. Я хочу сказать, что такое ценообразование — это естественный процесс для Apple и других компаний, поэтому не стоит обращать внимание на выкрики макак шум моря. Просто подумайте о том, что ни один из экспертов рынка на западе не говорит про “остановившиеся продажи Apple Watch”, хотя у них, в отличие от, скажем, доморощенных ведущих ололо, есть реальные данные о продажах, а не галлюцинации, вызванные миазмами.
Про iPad Pro я как-то пока не определился с мыслями, а вот про iPhone SE хочу сказать следующее. Во-первых, спасибо от олдфагов. Во-вторых, количество людей, которые либо цепляются за свой “небольшой” iPhone с экраном 4″, либо покупали iPhone с таким размером экрана, действительно достаточно большое; по словам Apple, таких 33% от общей пользовательской базы активных пользователей iPhone. И то, что мы сейчас наблюдаем — это смена маркетингового подхода со стороны Apple к таким пользователям:
– раньше им, для того, чтобы купить “небольшой iPhone” (я не зря ставлю это в кавычки, я каждый раз ухмыляюсь, вспоминая, как Стив Джобс, представляя первый iPhone с экраном 3,5″, называл этот экран “гигантским”), приходилось покупать устаревшую модель, которой снижали цену и передвигали ее в средний диапазон. Для особо экономных выпускали iPhone 5c, который, хоть и не стал полным провалом, но и не поставил рекорды продаж.
– теперь стратегия изменилась: Apple больше не предлагает “прошлогоднюю технологию по сниженным ценам”, вместо этого доступным становится “такая же мощная модель, но поменьше”. Заметьте, в маркетинговом месседже больше нет фокуса на цене устройства, а есть фокус лишь на размере экрана (который “меньше, чем у других моделей”). Так что это такой новый заход на рынок для пользователей, не готовых выкладывать 650-700 долларов за iPhone, но и не желающих удовлетворяться “старьем”.
– При этом выпуск такой модели через полгода после анонса “флагмана” позволяет достичь сразу нескольких целей: те, кто хотел “latest and greatest”, уже к тому времени купил 6s/6s plus, так что избегается прямая каннибализация. При этом с производственной цепочки снимается дополнительная нагрузка, которая могла привести к нехватке флагманских iPhone на старте продаж. К тому же за полгода поставщики способны вывести себестоимость комплектующих на такой уровень, что даже в недорогом (по меркам Apple) iPhone SE сохранится необходимая для Apple маржинальность.
Посмотрим, сработает ли такая смена стратегии для Apple в данном случае. А вообще меня, как и многих других, вчера расстроило отсутствие новостей про Маки. Не то, чтобы мне надо прямо сейчас что-то менять (MacBook Pro 2014 года, на котором я набираю этот текст, более чем достаточно, а рабочий MacBook тоже прекрасно справляется с задачами), но хочется, чтобы компания уделяла им больше внимания. Возможно, мы увидим какие-то новости про Маки на WWDC в июне.

Leave a Reply