Про BB-8

Давно собирался написать об этой игрушке, которую мне подарили еще в конце прошлого года.
bb8-charger-1_grande
Даже если вы не видели новые Звездные Войны, вы наверняка знаете о новом милом роботе из этого фильма, с мудреным именем BB-8. Он прикольный, в лучших традициях R2-D2 и С-3PO, разбавляет страхи от того, что в будущем искусственный интеллект будет представлять какую-то опасность для человечества (по крайней мере, во Вселенной Звездных Войн). Так вот, можно купить уменьшенную копию этого робота, его выпустила компания Sphero, которая запартнерилась с Disney и вовремя запустила в продажу игрушку, очень похожую на то, что показано в фильме.

Я, хоть и больше фанат “Back to the Future”, Звездные Войны тоже люблю, и BB-8 еще из трейлера год назад мне очень понравился. Поэтому когда я узнал, что будет выпущена такая уменьшенная копия, сразу захотел его себе. Правда, цена в 149 долларов несколько раз останавливала от “импульсной покупки”, так что в итоге об этом узнал брат и добыл мне такой подарок. Писать какой-либо обзор того, что это такое, как это работает и что с ним можно делать, я не вижу особого смысла — этих материалов в интернете полно, достаточно спросить у Google “обзор BB-8”, повторять многократно сказанное как-то не вижу смысла, ничего нового в плане обзора я не скажу. (вот тут, кстати, забавный сайт, который первым рассказал о том, как устроен этот дроид). Моя заметка скорее предполагает помочь с ответом на вопрос о том, стоит ли его покупать.
14507717221180593901451062071188717204
Тайна BB-8 раскрыта
несколько комментариев про само устройство и впечатления от “работы” с ним (насколько это можно назвать работой):
– голова, которая держится у корпуса с помощью магнита, часто отваливается при столкновениях, даже в этом самом режиме “патрулирования”. У дроида нет никаких датчиков “окружающей среды”, пока он с чем-то не столкнется, он не в курсе того, что находится рядом, так что столкновения происходят постоянно, и приходится потом искать, где же эта голова потерялась.
– Как по мне, робот потерял в мимимишности из-за того, что в нем нет встроенного спикера. Все звуки BB-8 воспроизводит приложение на iPhone, поэтому даже когда дроид где-то там шляется, звуки все равно все слышны из телефона, который рядом. Как по мне, это существенная потеря “аутентичности” в восприятии.
– Дроид отлично собирает пыль и шерсть с пола (я его не пробовал запускать по ковру, а на первом этаже у нас доска). Видимо, в процессе езды он еще электризуется, поэтому всякий мелкий мусор на него налипает, а затем эта пыль и шерсть забиваются в колесики, благодаря которым голова дроида “крутится” вокруг корпуса.
– как для робота, он, конечно, туповат, мог бы чем-то и научиться.
Sphero BB-8 — это игрушка из той серии, обзор о которой нужно писать в первые несколько дней обладания ею. Дальше восторг “разбавляется” и сейчас, по прошествии почти полутора месяцев, он просто занял место на столе как красивая штучка, но я практически перестал ее запускать. Хотя врать не буду, на столе он выглядит весьма привлекательно. Даже коты, которые в первые дни проявляли неподдельный интерес к роботу, перестали им интересоваться (только периодически одна наглая морда пытается отгрызть антенну дроиду). Это примерно как с пылесосами Roomba: сначала кот может его опасаться и поглядывать на него с возвышения, а по прошествии какого-то времени просто перестает обращать на него внимание. У BB-8/Sphero есть забавный режим “патрулирования”, когда он просто рандомно ездит по помещению, и вначале это интересно, но быстро надоедает, даже котам. А сидеть и управлять этим шариком туда-сюда надоедает еще быстрее. Без брендинга под BB-8 этот Sphero, в моем представлении, был бы вообще абсолютно бессмысленной штуковиной. Но если вы вдруг любите Звездные Войны и при этом вам понравился последний фильм из этой серии (не будем, пожалуй, здесь обсуждать фильм, мнения по этому поводу весьма полярны), то это, наверно, будет одним из лучших, хоть и бесполезных, подарков на тему этого фильма. И уж точно веселей, чем увлажнитель воздуха в виде R2-D2, который я недавно видел в магазине (хотя это, может быть, было бы и полезно).