О 3D Touch

Все-таки самая замечательная фишка нового iPhone 6s/6s Plus для меня – это 3D Touch. Это та самая полезная мелочь, после определённого периода использования которой ловишь себя на мысли “да как же без неё-то?”. Какое-то время назад я ходил с двумя телефонами (так надо было), один из них был 6s, второй – просто 6. Не счесть тех раз, когда я жал на экран “шестерки” и недоумевал, почему ничего не происходит.
3D Touch в моем представлении – это естественное продолжение взаимодействия с объектами на экране в сенсорном интерфейсе. Все мы привыкли двигать объекты пальцами на экранах iPhone, iPad или устройств с Android (который до выхода iPhone готовился стать клоном Blackberry, но потом резко перековался). А ведь до этого мы тыкали в экраны стилусами и думали, что это нормально (а до стилусов были просто мобильные телефоны с 12 кнопками, а до этого… Так, я отвлёкся).

Когда Джобс показал iPhone, его прелесть была как раз в естественности оперирования объектами на экране. Ведь это так просто и понятно — махнуть пальцем для того, чтобы прокрутить список в адресной книге, например, или провести пальцем для того, чтобы разблокировать устройство. Экран iPhone как бы становился продолжением пальца-манипулятора пользователя, и это было гораздо проще и понятней, чем, например, зажимание мышкой кнопки для того, чтобы потом перенести какой-то объект на экране компьютера. Кто помнит компьютеры 20-25 летней давности, там даже на старте была такая интерактивная обучалка, призванная пояснить пользователям, что передвижение мышки по столу приводит к перемещению курсора на экране (фантастика!). А тут в iPhone все происходило методом прямого взаимодействия, и это было очень круто (для такого маленького портативного устройства).
Так вот, 3D Touch — это настолько же естественное продолжение сенсорного управления, насколько сенсорное управление оказалось естественным в 2007 году на iPhone. Причем, как мне кажется, в отличие от своего “близнеца” ForceTouch на ноутбуках (им, кстати, я тоже постоянно пользуюсь на MacBook — как только проникаешься удобством реализации), здесь в названии еще и суть гораздо более правильно отражена. Фактически, к обычному 2D-измерению перемещения объектов вправо-влево и вверх-вниз добавляется третье измерение — возможность надавить на объект, “вжать” его в экран и получить возможность совершать дополнительные действия с этим объектом. Если вам кажется, что по описанию это звучит не совсем революционно, то это только потому, что на самом деле в таком взаимодействии с объектом для пользователя действительно ничего революционного нет, это воспринимается совершенно естественно, как будто так и должно быть. То, что технологически это решение потребовало еще дополнительного слоя датчиков в экран устройства, которое Apple с каждым годом стремится сделать все тоньше — это и не должно волновать пользователя, пусть там хоть белки в колесе, лишь бы работало. И это действительно работает! Эта штука примерно как многие “фишки” у Apple Watch — сами по себе они, кажется, ничего такого не представляют, но позволяют делать даже привычные вещи очень удобными и экономить то тут, то там какие-то секунды времени, которого постоянно не хватает.
Наверно, одна из лучших имплементаций 3D Touch — у твиттер-клиента TweetBot (я знаю, что есть два типа людей: 1 — те, кто без ума от TweetBot, и 2 — те, кто не понимает, зачем нужен TweetBot, если есть родной клиент. Я не буду уговаривать никого на TweetBot, скажу лишь, что своих денег он стоит). Возможность “заглянуть” в ссылку в вебе, не открывая страницу WebView, или просмотреть цепочку разговора в твиттере, нажав пальцем на определенный твит — это очень удобно. Возможность сказать Shazam прямо из домашнего экрана “давай уже шазамь побыстрее, потому что песня заканчивается”, всего лишь нажав на иконку на экране посильнее — просто бесценно. Запустить навигацию в Waze “домой” или “в офис” из домашнего экрана — да, мы говорим об экономии в 1-2 нажатия и 1-2 секунды, а если умножить эти секунды на миллионы пользователей iPhone 6s/6s Plus, то получится вполне внушительная цифра экономии времени, которое можно потратить на что-то более полезное. И каждый день выходят обновления приложений, где можно в списке новой функциональности увидеть поддержку 3D Touch — это показывает, что функция интересная и востребованная пользователями. А потенциал у этой технологии большой — например, если я могу заказать Uber одним нажатием на Apple Watch, то почему бы мне не дать возможность сделать это прямо из меню по иконке приложения, которое вызывается с помощью 3D Touch? Или показать текущую погоду в меню родного погодного приложения? Камон, Apple, покажи на своих приложениях разработчикам, как это надо делать.

Leave a Reply