Про Apple Music

У меня периодически спрашивают, что я думаю про Apple Music. Как ни странно, но мне даже нечего толком ответить, потому что я хоть и пользуюсь этим сервисом, но в такой мере, что я не могу как-то полноценно ответить на этот вопрос. Но когда это нам мешало? Не о провале же Samsung в продажах смартфонов и выручке писать в самом деле?
Вообще свое первоначальное мнение про Apple Music я озвучил сразу после презентации сервиса — с ним можно ознакомиться тут. Если “в крации”, то старт сервиса для меня был не очень понятен, основные фишки сервиса были представлены как-то вяло, запутано и скомкано, поэтому я даже до старта сервиса не очень понимал, что это такое и нужно ли мне это. Так-то вообще я и Spotify с Pandora не пользовался, потому что как-то привык слушать свою музыку, которую я за много лет себе накопил.

Я и облачных сервисов в целом опасаюсь, а облачных сервисов Apple — тем более. Нет, я, конечно, пользуюсь ими, но часто ловлю себя на мысли, что я либо делаю это неправильно, либо же не до конца понимаю, как это правильно должно работать, либо же использую только какую-то маленькую часть сервиса. Но, как правило, ко всему со словом iCloud отношусь с некоторой опаской — прежде всего, не до конца понимая, как это все вписывается в то, как я привык управлять своими данными. Но вот, например, Google Photos мне понравились сразу и я довольно быстро затолкал свои фото туда (да, с Гуглом есть опасения другого рода — приватность, вот это все, но я пока терплю — видимо, за бесплатное хранение тех тысяч фотографий, за хранение которых в iCloud надо было бы заплатить немало денег).
Вообще вопрос “наследия” — это очень важная часть того, насколько новый сервис будет воспринят пользователями. Я пользуюсь iTunes с первых версий (а до этого пользовался SoundJam MP, на базе которого и сделали iTunes 1.0), так что всякие плейлисты, музыка, папки — это все кочует за мной уже почти 15 лет. Пару лет назад я решился на iTunes Match, потому что смысл был прост и мне понятен: вся твоя музыка, которая есть у тебя, будет еще дублироваться и в облаке, и ее оттуда можно будет слушать. Мне это было весьма удобно, когда домашняя коллекция музыки была доступна на работе, при этом просто транслировалась через интернет.
И тут появляется Apple Music, который, как я уже упоминал выше, даже представили так, что хотелось выпить, закусить и забыть об этом всем. Сама идея того, что за подписку доступна вся (или почти вся) музыка в iTunes Store — хороша, но дьявол, как известно, кроется в деталях. Началось все с того, что никто толком не мог пояснить, как теперь должны жить вместе iTunes Match и Apple Music. Пришлось искать в интернете, и судя по статьям на околояблочных ресурсах, этот вопрос беспокоил не только меня. В итоге мне кажется, что я объяснение процентов на 90% понял, но остальные 10% заставляют в себе сомневаться по этому поводу. А дальше, уже когда вышло обновление iTunes, появилась еще какая-то iCloud Music Library, которая я вообще не понял что это такое, поэтому предусмотрительно отключил. Оказалось, что не зря — в комбинации Apple Music, iTunes Match и iCloud Music Library приводили к взрыву мозга не только пользователей, но и, видимо, самого приложения iTunes, которое принималось косить плейлисты и треки направо и налево. Проблем в этой какофонии сервисов немало, и иногда требуется даже помощь Apple, чтобы этот кошмар как-то разрулить.
Значит ли это, что Apple Music обречена на провал? Я скорее склоняюсь к ответу, что нет. Да, есть проблемы наследия разных сервисов, есть глюки и проблемы, которые, скорей всего, за ближайшие пару месяцев подправят и проблемы, описанные по ссылкам выше, уйдут. Но пока что я очень осторожно отношусь к этому сервису и пользуюсь лишь его небольшой частью. Собственно, все, что я сделал — это прошел небольшой этап “настройки” музыкальных вкусов, после чего Apple Music начала заполнять мне раздел “For you” всякой разной музыкой — вот ее я и слушаю сейчас 90% времени. Я не делаю плейлистов, я не сохраняю музыку на компьютер или в телефон, я просто слушаю те плейлисты и альбомы, которые предлагает мне сервис. И хочу по этому поводу сказать, что давно я не слышал столько новой и интересной музыки, как с момента запуска Apple Music. Проблема “обнаружения” новой музыки всегда представлялась мне нетривиальной, и всякие genius в iTunes в этом слабо помогали. А тут прям что не день — то возможность послушать что-то новое. Я еще пробежался по iTunes Store и послушал всякие синглы и EP тех исполнителей, про которых я вспомнил, что у них было что-то интересное, но в целом на сейчас раздел For you меня вполне устраивает.
itunes4u
Остается вопрос о том, буду ли я готов за это платить, когда закончится бесплатный пробный период. Я еще окончательно не решил для себя этот вопрос, и я очень рассчитываю на то, что за оставшееся время я смогу определиться, стоит ли этот сервис этих денег, особенно в разрезе того, что я, скорей всего, не буду пользоваться им “на всю катушку”. А вообще я, конечно, с возрастом становлюсь все ленивей, мне хочется, чтобы все было легко и понятно, а Apple почему-то идет в другом направлении 🙁