О "провале" Apple Watch

За последние пару недель появилось несколько статей от аналитических компаний, которые практически в унисон рассказывают о том, какие провальные продажи сейчас у Apple Watch. При этом они как будто соревнуются в том, чтобы представить как можно ниже показатель текущих продаж смартчасов от Apple — “20 тысяч в день!”, “нет, всего лишь 5 тысяч в день!” и так далее.
Самое важное, что нужно понимать — мы не знаем, насколько эти цифры соответствуют действительности. Эти цифры, которые они называют, не являются официальными данными от Apple — единственной компании, которая знает, как на самом деле обстоят дела с продажами часов. Apple по какой-то причине решила пока что не сообщать об объемах продаж, и ради “конспирации” сообщает данные о продажах смарт-часов в категории Other, маскируя их среди продаж других продуктов. Делают они это для того, чтобы никто не знал о позорно низких показателях продаж или же чтобы конкуренты не разнюхали точные данные — мы не знаем, мы можем только спекулировать на эту тему.

Механизмы сбора подобной аналитики у разных компаний отличаются, но ни одна из них не стоит “над душой” каждого кассира, продающего Apple Watch, подсчитывая реальные продажи. Сканирование почтовых ящиков потребителей в США, опросы публики, и тд — это потенциально механизмы из серии “пальцем в небо”, и относиться к данным, полученным таким образом, стоит соответственно. Я допускаю, что вполне может быть, что дыма без огня не бывает, и Apple Watch на самом деле по продажам не соответствует ожиданиям Apple, но пока Apple не скажет в рамках какого-нибудь отчета или анонса “мы продали столько-то часов”, воспринимать все подобные анализы нужно скептически. Как ни удивительно, но в этом случае Apple берет пример с Samsung, которая не сообщает в своей отчетности точные данные о продажах смартфонов, и нам точно так же приходится довольствоваться либо какими-то утечками, хвастовством топ-менеджеров или информацией, полученной другими методами.
Я бы еще отметил другой момент в случае с этими продажами. Мне тут как раз вчера попалась на глаза статья из Bloomberg из далекого 2007 года, где тоже некий аналитик обещал, что iPhone провалится с треском. Да чего там далеко ходить, мы все знаем многочисленные заявления особо упоротых “ололитиков”, как мне кто-то сегодня написал в твиттер, о недостатках iPhone и его перспективах. А уж после выхода iPhone в июне 2007 года обещаний довольно скорой смерти этому смартфону и Apple заодно я начитался огромное количество. Этому способствовали, конечно же, относительно невысокие продажи iPhone, на которых с удовольствием “топтались” эти самые ололитеки, потирая свои потные ладошки.
Плохо не знать историю или обладать короткой памятью. Вот, например, график продаж iPhone в первые 5 лет его присутствия на рынке:
chart-of-the-day-iphone-unit-sales-july-2012
Обратите внимание на первые несколько лет. С июня 2007 года, когда iPhone поступил в продажу, до июня 2008 года, как видите, показатели были не ахти, и только спустя три года начались действительно хорошие продажи смартфона для Apple. Я не говорю о том, что у Apple Watch будет обязательно такая же траектория — может случиться что угодно, потому что, как известно, “без Джобса Эпол не торт“, и вполне может быть такое, что Apple Watch на самом деле окажется провальным продуктом, и его продажи так никогда и не взлетят. А, может быть, возьмут и взлетят, когда Apple выпустит Apple Watch 2 с какой-то мегакрутой фишкой и за половину цены от той, по которой они сейчас продаются. Прогнозировать это довольно сложно, и уж тем более обещать провал устройству на основе каких-то слухов о продажах за меньше чем три месяца, как мне кажется, довольно глупо. Так делают только attention whores и неоднократно лажавшие аналитики (не только в РФ, но и везде, на самом деле). Я бы рекомендовал расслабиться и понаблюдать за этим экспериментом со стороны хотя бы парочку лет — тогда у вас будет достаточно данных для того, чтобы делать какие-то выводы (если Apple сама к тому времени не поделится конкретными данными).