Apple Watch — аккумулятор

Я тут подумал, у меня получилось, и я решил! Вместо того, чтобы собирать впечатления для одного большого поста про Apple Watch (писать обзор про коробочку и тд желания у меня все равно нет, а на основании 2-3 дней написать хороший обзор, имхо, все равно нельзя, тем более для такого нового устройства и новой категории), я буду выкладывать постепенно какие-то наборы мыслей-впечатлений о часах, дабы не томить страждущих.
Apple-Watch-battery-iFixit-001
Наверно, самый интересный аспект работы Apple Watch — это аккумулятор. В принципе, все, что я писал в этом посте еще до выхода часов, по большей части подтвердилось, но актуальные показатели в реальном использовании всегда будут актуальны. При всей моей яблофильности показатели оставшегося заряда аккумулятора всегда будут объективней, чем аналитические изыскания, направленные на то, чтобы продукт “опустить”.

В обед пятницы, когда пришли часы (около 3 часов дня), заряд аккумулятора составлял 70%. Я решил часы не заряжать и поставить их на зарядку уже на ночь. Можно себе представить, что в первый день использования часы поработали изрядно, начиная от первоначальной настройки до многократной проверки времени, перебора настроек, и даже спортзала. Вечером я еще успел даже воспользоваться Apple Pay (об этом будет следующая запись, уж больно там интересно все), а к ночи осталось около 25%. На ночь я оставил часы на зарядке, и к утру они были заряжены на 100%. Вообще, попользовавшись этой беспроводной зарядкой, я в целом понимаю, почему Apple воздерживается от того, чтобы эту технологию более широко внедрять в телефон. С точки зрения пользовательских впечатлений особой разницы между “воткнуть шнурок в разъем” и “прицепить зарядку” нет — все тот же USB-шнурок, просто “конец другой”.
В субботу у меня получился довольно длинный день, за время которого я намотал около 200 миль. В процессе я пользовался навигацией на телефоне, которая, как оказалось, “ретранслируется” на iWatch, что очень удобно. Да, в часах нет GPS, но постоянный коннект с передачей данных, звуковые уведомления и вибрации, предупреждающие о поворотах — это все наверняка повышает нагрузку на CPU и больше разряжает аккумулятор. Плюс все стандартные вещи типа трекинга активности, сообщения, Siri, Apple Pay и тд. Домой я приехал около полуночи, и укладываясь спать, я обратил внимание, что заряд аккумулятора составлял 32%. Я решил проверить, сколько аккумулятора уйдет за ночь, если часы будут просто лежать рядом на тумбочке. К утру показатель аккумулятора демонстрировал уровень 19% — грубо говоря, в этом режиме уходит около 1% в час, причем это был вовсе не режим “power reserve”, а сообщения с телефона продолжали приходить на часы.
Утром я заряжал часы, поэтому у меня была возможность заметить, насколько быстро заряжается аккумулятор часов. До 100% часы добрались примерно за 1 час 20 минут, правда, основательно нагреваясь в процессе. Есть версия, что это может привести к проблемам с аккумулятором примерно через год, так что, наверно, Apple Care на часы лишним не будет. В воскресенье активности с часами было меньше, если не считать пеших прогулок, Siri, сообщений и Apple Pay, поэтому до вечера (около полуночи) у меня оставалось 58% заряда. Я решил провести другой вариант — не заряжать часы ночью, а оставить их на руке, чтобы посмотреть, сколько аккумулятора уйдет за ночь в таком режиме. В 5.45 сработал будильник на часах и к 6 утра, когда открылись глаза, я проснулся и уже “надо было бежать”, на часах оставалось 42% заряда. Так что определенно ночью на руке часы потребляют больше — очевидно, из-за всех этих ночных вращений по кровати, зато когда будят на руке — это приятно 🙂
Собственно, этого, как мне кажется, должно быть достаточно для того, чтобы составить впечатление об энергопотреблении Apple Watch. Я для себя сделал вывод, что на циферблате часов уровень заряда аккумулятора можно выключить, так как его достаточного для того, чтобы не переживать о том, что заряда не хватит до конца дня. Один важный момент, о котором у меня спрашивали — как ведет себя аккумулятор iPhone при наличии Apple Watch. Не могу сказать, что аккумулятор стал уходить радикально быстрее, но есть ощущение, что дополнительных процентов 5-10% от телефона часы отъедать стали. Но есть другой нюанс — при наличии Apple Watch самим телефоном начинаешь пользоваться меньше, поэтому время работы от заряда самого телефона даже как бы увеличивается, как мне кажется. Более длительное тестирование покажет, я думаю.