Apple Watch и время работы от аккумулятора

На прошлой неделе появилась новость, от которой неслабо подгорело у многих по обе стороны баррикад — как у тех, кто относит себя к любителям Apple, так и в противоположном лагере. Речь идет об опубликованной информации о времени работы умных часов Apple Watch, которые должны поступить в продажу в этом году, вполне возможно, что уже в марте. Новостью это, правда, называть на самом деле нельзя — это информация из неизвестных источников, опубликованная на сайтах, посвященных “яблочным” новостям, и растиражированная по всему интернету в связи с высокой “кликабельностью” таких “новостей”. Больше всего, конечно, бесит, когда подобная информация начинает распространяться с темой “Apple обещает”.
Пока не будет опубликованной официальной спецификации с обещанными производителем характеристиками (а Apple, как известно, оценки по времени работы для своих гаджетов публикует довольно реалистичные, и пользователям зачастую удается из Макбуков получить больше времени автономной работы, чем обещала Apple), я предлагаю к подобной информации относиться довольно скептически. Вариантов, откуда и почему появилась такая информация и именно сейчас, может быть множество. Например, утечку этой информации организовала сама Apple для того, чтобы “расслабить” конкурентов или же занизить ожидания у пользователей, чтобы затем на запуске продукта показать цифры, которые будут выше, и все вздохнут с облегчением.

Подобное Apple уже делала — перед запуском iPad. Тогда Wall Street Journal опубликовала “слухи” о планшете, которыми с журналистами поделились в компании, и стартовую цену iPad в статье называли “до тысячи долларов”. Многие пользователи, журналисты и аналитики решили, что раз цена “стартует ниже тысячи”, то наверняка это будет “от 999 долларов”. Поэтому когда Джобс, презентуя планшет, назвал цену “от 499 долларов”, коллективный экстаз захлестнул весь интернет. Возможен и другой вариант, при котором информацию о времени работы Apple Watch сейчас распространяют конкуренты, в надежде на то, что это поможет снизить потенциальный спрос на Apple Watch и люди, решив не ждать “разочаровывающий гаджет”, купят какой-нибудь Android Wear, доступный на рынке уже сейчас. В общем, вопрос “кому это выгодно?” можно задавать всегда.
Но, допустим, то, что опубликовали на прошлой неделе — правда, и Apple действительно хочет продолжить за Samsung геноцид инженеров Casio, которые будут умирать от смеха от этих показателей времени работы. Тогда я, как “яблофил”, должен обязательно “пооправдывать Apple”, скажут злопыхатели. Давайте посмотрим, что там обещают. Когда-то давно Тим Кук сказал, что Apple рассчитывает на то, что Apple Watch надо будет заряжать каждую ночь — не очень понятно, как тогда часы будут будить нежными вибрациями, но ладно. Теперь появилась информация, что в комбинированном режиме активного и пассивного использования часы смогут работать до 19 часов, в режиме “ожидания” (я так понимаю, именно пассивного использования) — 3 дня, в режиме “сна” — 4 дня. При этом в режиме “активного использования” приложений часы смогут работать от 2,5 до 4 часов. В режиме “часов”, когда на экране показываются стрелки часов, Apple Watch сможет проработать около 3 часов. “Негусто”, сдержанно скажут любители “яблочной” продукции, “эпол уже не торт” будут кричать те, кто предпочитает технику других производителей.
Nelson_Ha-Ha
Я, как человек, который занимается продуктами, всегда стараюсь почувствовать себя на месте пользователя, представить какие-то use cases, понять, как продукт выглядит глазами пользователя. Давайте представим, что у вас есть часы на руке. Попробуйте вспомнить, сколько времени вы проводите, глядя на циферблат этих часов? Вряд ли вы тратите 3 часа в день, глядя на то, как стрелки наматывают круги по циферблату. Поэтому сколько времени работает “часовой” режим — не так уж важно, экран будет зажигаться, когда часы определят, что пользователь поднимает руку к глазам, посмотреть на время, и в этот момент будет зажигать экран. Кумулятивно это будет занимать, наверно, не больше пары минут в день, хотя, конечно, в первое время все владельцы Apple Watch будут очень часто вскидывать руку — не столько для того, чтобы узнать, сколько времени, сколько для того, чтобы все вокруг увидели, что у них есть Apple Watch.
Но ведь мы говорим об умных часах, не так ли, поэтому глупо оглядываться только на режим “времени”. Всевозможные нотификации, которые будут приходить на часы с телефона — это, как я понимаю, тот самый пассивный режим, а в ситуациях, в которых будет требоваться реакция пользователя — нажать кнопку, смахнуть пальцем информацию или ответить на сообщение, это как раз и будет та смесь активно-пассивного режимов, на который должно хватить до 19 часов работы. И только в ситуации, когда пользователь будет активно “втыкать в часы”, заставляя работать и процессор, и экран — например, играя в игры или постоянно “коммуницируя” через часы, то в этом случае, видимо, аккумулятора часов хватит на эти 2,5-4 часа, о которых шла речь выше. Можете ли вы себе представить, например, себя, втыкающего в мелкий экран часов, если у вас при этом есть телефон? Часы в данном случае являются вспомогательным гаджетом, а не основным, и внимание должно быть больше на телефоне, а не на часах. Ограничения, наложенные на то, что могут делать сторонние приложения разработчиков с Apple Watch, подтверждают use case “вспомогательного” гаджета, необходимого для случающегося время от времени использования.
Я недавно пересматривал презентацию первого iPhone, и увидел там интересный кадр, где Джобс говорил о работе от аккумулятора той модели смартфона:
Screen Shot 2015-01-25 at 6.48.27 PM
По нынешним меркам это очень и очень скромно, а на фоне обычных телефонов того времени, которые могли работать неделями, было просто смешно (не говоря уже о BlackBerry того времени). Но это не помешало iPhone тогда стать лучшим смартфоном, прежде всего за счет инновационного интерфейса и возможностей устройства, создающих тот user experience, выделяющий продукцию Apple из толпы конкурентов. Время работы от аккумуляторов большинства конкурентов Apple Watch на сегодня примерно сравнимо (у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше), а стандартные фитнесс-трекеры — это, скорее, аналог обычных “мобилок” того времени старта первого iPhone. Так что если мы действительно говорим про 19 часов “смешанного” использования Apple Watch, то это будет вполне разумный интервал, которого будет достаточно для большинства пользовательских сценариев и для большинства пользователей.
Тем не менее, нельзя также исключать новостей в первые несколько недель после начала старта продаж Apple Watch, где обязательно большими буквами будет написано, что “часы работают всего 3 часа!” — примерно так же, как было с iPhone 6 Plus, который гнули “блоггеры”, зарабатывающие деньги на кликах по рекламе в их видео, где они сгибали смартфон. Да и обычные пользователи, купив новый гаджет, в первые дни и недели будут изучать Apple Watch и заниматься “активным” использованием устройства больше, чем обычно, что приведет, возможно, к какими-то разочарованиям в плане автономной работы. Но я практически уверен, что эти показатели работы от аккумулятора вряд ли станут причиной провала Apple Watch (если таковой, например, случится). А гики и аналитики будут истерить всегда, им так нравится.