И еще про Samsung, BlackBerry и даже Apple

Еще полтора года назад я написал пост, в котором я постарался изложить свое видение перспектив канадской BlackBerry. А тут на прошлой неделе появился такой шикарный слух о том, что Samsung якобы подкатывает к BlackBerry с целью их купить. Потом, правда, этот слух опровергли все потенциальные участники процесса, но дыма без огня, как известно, не бывает. И у меня эта тема не выходит из головы последние несколько дней.
Ну зачем, казалось бы, Samsung еще BlackBerry? У них уже есть линейка с Android, есть телефоны на Windows Phone, у них даже наконец-то появился телефон на Tizen! Куда им еще одну операционную систему? Может, дизайнеры из BlackBerry им бы пригодились, а то те два дизайнера, один из которых держит, а второй — обводит, явно подутомились. Сделка в любом случае была бы довольно циничной, вспоминая, как BlackBerry то ли судилась, то ли собиралась судиться с Samsung в свое время за то, что линейка BlackJack последнего была подозрительно похожа именно на смартфоны BlackBerry.

Конечно, считается, что корпоративные клиенты любят BlackBerry, а Samsung очень хотелось бы попасть на этот рынок, и всякие инициативы типа Knox — тому доказательство. Тем более, что дела у Knox идут не очень хорошо, после того, как там были обнаружены какие-то существенные уязвимости. Но сейчас вместо этих корпоративных клиентов у BlackBerry только жалкие остатки былой роскоши, хотя какие-то наработки в этой сфере Samsung, конечно, сгодились бы. Ну и BlackBerry Enterprise Services вкупе с BlackBerry Messenger — это какая-никакая платформа, на основе которой можно было бы строить и дальнейшие предложения для бизнес-аудитории.
Патенты, которые есть у BlackBerry — это штука крутая, но, похоже, времена активных боевых действий на патентном фронте подходят к концу. Какие-то патентные тролли, скорей всего, останутся, и будут периодически нападать на крупных игроков, но битв, подобных Apple vs Samsung, наверно, уже не будет. Патенты там интересные, например, в сфере шифрования, и именно из-за них у меня возникают самые большие сомнения в том, что компанию разрешат целиком продать корейскому гиганту. А если BlackBerry начнут дробить, то еще неизвестно, кому достанутся самые лакомые кусочки. Да и вся выгодность темы с приобретениями патентов, как показал опыт Google и Motorola, оказалась, мягко говоря, преувеличенной.
Кстати, про лакомый кусочек. Размышляя на тему того, что BlackBerry как-то никому особо не нужна, я вспомнил об одном важном факторе, который я упустил полтора года назад. На сегодня это — CarPlay, технология, позволяющая интегрировать iOS-устройство в автомобиле. Особенность CarPlay в том, что это, по сути, некая надстройка в операционной системе QNX, которая на сегодня принадлежит именно BlackBerry. Учитывая, что Apple очень хочется продвигать CarPlay в будущем — это явно важный рынок для компании, да и Google со своими Androidно-автомобильными темами не дремлет, можно получить очень странную ситуацию, если QNX в составе BlackBerry достанется Samsung. Одно дело — Samsung как поставщик Apple, где с одной стороны завода загружается схема устройства, которое надо произвести, а с другой стороны завода выезжают грузовики с этим устройством (я намеренно упрощаю, разумеется), и это чисто коммерческие отношения из серии “заплатил – получил”. А если Samsung — владелец платформы, на которой Apple надо как-то уживаться, и которая является стратегической для Apple, то это совсем другое дело и другие отношения. То же самое, кстати, касается и ситуации, если Google решит купить BlackBerry.
Поэтому окончание саги с BlackBerry будет интересно наблюдать вдвойне, учитывая стратегический интерес Apple к, как минимум, части канадской компании. Понятно, что BB — “не жилец”, и ее приобретение кем-то из игроков — это вопрос времени, цены и государственного утверждения сделки. Для Apple уж точно не характерно выступать в роли private equity, покупая компанию и затем, например, избавляться от ее частей, а целиком BlackBerry мало кому нужна. Все эти слухи про Samsung могут только ускорить принятие решения где-нибудь кем-нибудь.